6.8 C
London
Friday, May 15, 2026
Homeराज्यमुस्लिम व्यक्ति को तलाक देने, दोबारा शादी करने से नहीं रोक सकता...

मुस्लिम व्यक्ति को तलाक देने, दोबारा शादी करने से नहीं रोक सकता कोर्ट: केरल HC

Published on

कोच्चि

केरल हाईकोर्ट ने अपने फैसले में कहा है कि कोई अदालत किसी मुस्लिम व्यक्ति को अपनी पत्नी पर तलाक बोलने या दोबारा शादी करने से नहीं रोक सकती। जस्‍ट‍िस ए मोहम्मद मुस्ताक और जस्‍ट‍िस सोफी थॉमस की खंडपीठ वकील मजीदा एस के माध्यम से कोल्लम के एक मुस्लिम व्यक्ति की ओर से दायर दो याचिकाओं पर सुनवाई कर रही थी। इसमें चावरा फैमिली कोर्ट की ओर से लगाई गई रोक को चुनौती दी गई थी। दरअसल हाईकोर्ट पहुंचे याचिकाकर्ता ने पहले ही एक और दूसरा तलाक बोल दिया था। हालांकि तीसरे तलाक से पहले ही फैमिली कोर्ट ने उनकी पत्‍नी की याच‍िका पर रोक का आदेश जारी कर दिया था।

फैमिली कोर्ट के आदेशों को खारिज करते हुए हाईकोर्ट ने 17 अगस्त को जारी अपने फैसले में कहा क‍ि व्यक्तिगत कानून के उपायों को लागू करने वाले पक्षों को रोकने में अदालत की कोई भूमिका नहीं है। कोर्ट को भारत के संविधान के अनुच्छेद 25 के जनादेश को नहीं भूलना चाहिए, जो न केवल किसी को धर्म मानने की अनुमति देता है बल्कि अभ्यास करने की भी अनुमति देता है। संक्षेप में यदि किसी को व्यक्तिगत विश्वास और व्यवहार के अनुसार कार्य करने से रोकने के लिए कोई आदेश पारित किया जाता है, तो यह उसके संवैधानिक रूप से संरक्षित अधिकारों का हनन होगा।

याचिकाकर्ता को दोबारा शादी से नहीं रोक सकती कोर्ट
कोर्ट ने कहा कि अगर आस्था और व्यवहार से उत्पन्न कोई कार्रवाई व्यक्तिगत कानून, विश्वास और व्यवहार के अनुरूप नहीं है तो इसे अदालत में चुनौती दी जा सकती है। लेकिन यह अधिनियम के प्रदर्शन के बाद ही उत्पन्न होगा। हाईकोर्ट ने कहा क‍ि इसी तरह फैमिली कोर्ट याचिकाकर्ता को दोबारा शादी से नहीं रोक सकती थी।

हाईकोर्ट ने कहा क‍ि एक समय में एक से अधिक व्यक्तियों से विवाह करने का अधिकार पर्सनल लॉ के तहत निर्धारित है। यदि कानून इस तरह की सुरक्षा सुनिश्चित करता है, तो यह तय करना कोर्ट के लिए नहीं है कि एक व्यक्ति को अपनी धार्मिक प्रथाओं के अनुसार व्यक्तिगत विवेक और विश्वास के अनुसार कार्य नहीं करना चाहिए। हाईकोर्ट के फैसले में कहा गया है कि व्यक्तिगत कानून की गारंटी के अनुसार किसी के व्यवहार या फैसले को कंट्रोल करने में कोर्ट की कोई भूमिका नहीं है।

Latest articles

पेट्रोल-डीजल ₹3-3 महंगे हुए, नई कीमतें लागू, सीएनजी भी हुई महंगी

नई दिल्ली। पेट्रोल और डीजल 3-3 रुपए प्रति लीटर महंगा हो गया है। दिल्ली...

संस्कार सेना द्वारा ‘एक शाम माँ के नाम’ कार्यक्रम का आयोजन; मातृ शक्ति और मेधावी छात्र होंगे सम्मानित

भोपाल। राष्ट्रीय संस्कार सेना के तत्वावधान में 'माता-पिता सम्मान संकल्प भारत यात्रा' की तीसरी...

दिल्ली में सीएम विष्णु देव साय ने गृहमंत्री अमित शाह को सौंपा बस्तर का विकास रोडमैप

रायपुर/नई दिल्ली। मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने गुरुवार को नई दिल्ली में केंद्रीय...

जालोर: ग्रामीणों के बीच पहुंचे सीएम भजनलाल शर्मा, पंसेरी में सुबह की सैर कर जाना जनता का हाल

जालोर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को अपने जालोर दौरे के दौरान अपने सहज...

More like this

दिल्ली में सीएम विष्णु देव साय ने गृहमंत्री अमित शाह को सौंपा बस्तर का विकास रोडमैप

रायपुर/नई दिल्ली। मुख्यमंत्री श्री विष्णु देव साय ने गुरुवार को नई दिल्ली में केंद्रीय...

जालोर: ग्रामीणों के बीच पहुंचे सीएम भजनलाल शर्मा, पंसेरी में सुबह की सैर कर जाना जनता का हाल

जालोर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को अपने जालोर दौरे के दौरान अपने सहज...

भारत पर नजर उठाई तो जो अब तक नहीं हुआ, वह होकर रहेगा : राजनाथ सिंह

राजस्थान। केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार...