3 C
London
Sunday, March 22, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयबाढ़ में डूबा 1 तिहाई पाकिस्तान, करोड़ों लोग प्रभावित, कई इलाके तो...

बाढ़ में डूबा 1 तिहाई पाकिस्तान, करोड़ों लोग प्रभावित, कई इलाके तो पूरी तरह तबाह

Published on

नई दिल्ली,

पाकिस्तान में लगातार बारिश के बाद कई इलाकों में बाढ़ की वजह से 1100 से ज्यादा लोग अपनी जान गंवा चुके हैं. जबकि करोड़ों लोग बाढ़ से प्रभावित हैं. बाढ़ की वजह से एक तिहाई पाकिस्तान पानी में डूब गया है. पाकिस्तान की शहबाज शरीफ सरकार दुनियाभर से मदद मांग रही है. भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी पाकिस्तान में बाढ़ की वजह से मचे हाहाकार पर दुख जताया है.

पाकिस्तान सरकार के क्लाइमेट चेंज मिनिस्टर शेरी रहमान ने बाढ़ को लेकर कहा कि मानसून की अधिक बारिश की वजह से एक तिहाई पाकिस्तान बाढ़ का सामना कर रहा है. मिनिस्टर शेरी रहमान ने इसे दशक का मॉन्स्टर मानसून बताया है.

पाकिस्तान में 1100 से ज्यादा मौत, 1600 से ज्यादा घायल
नेशनल डिजास्टर मैनेजमेंट अथॉरिटी के आंकड़ों के अनुसार, आर्थिक तंगी झेल रहे पाकिस्तान में आफत बनकर आई बाढ़ मंगलवार तक 1136 लोगों को अपनी चपेट में ले चुकी है. वहीं करीब 1600 लोग घायल बताए जा रहे हैं. NDMA के अनुसार, बाढ़ में 7 लाख से ज्यादा पशु मारे गए हैं. बाढ़ से मची तबाही में 3,451 किलोमीटर सड़कें, 149 ब्रिज, 170 दुकानें और करीब 10 घर तहस-नहस हो गए हैं.

पाकिस्तान के पहाड़ी क्षेत्रों में रहने वाले हजारों लोग फंसे हुए हैं, जिन्हें निकालने की कोशिश की जा रही है. फंसे हुए लोगों को निकालने के लिए हेलिकॉप्टरों की मदद ली जा रही है, लेकिन अभी तक सभी लोगों को रेस्क्यू नहीं किया जा सका है.
पाकिस्तान के अधिकारियों के अनुसार, बाढ़ की वजह से पाकिस्तान के करीब 3 करोड़ लोग प्रभावित हैं. उन्होंने बताया कि हर सात में से एक पाकिस्तानी बाढ़ से प्रभावित है. बाढ़ की वजह से कई इलाकों में सड़कें, इमारतें और ब्रिज टूटकर पानी में बह गए हैं. लोगों का हाल बेहाल है.

एक्सप्रेस ट्रिब्यून अखबार की रिपोर्ट के अनुसार, पाकिस्तान के खैबर पख्तूनख्वा में कई हजार गांव ऐसे हैं जिनमें रहने वाले लोगों का पाकिस्तान के अन्य इलाकों से कनेक्शन पूरी तरह टूट गया है. क्योंकि उनके इलाकों में नदी के तेज बहाव की वजह से सड़कें और ब्रिज तहस-नहस हो गए हैं.

दुनियाभर से मदद मांग रही शहबाज शरीफ सरकार
बाढ़ से जूझ रहे पाकिस्तान में पहले से ही आर्थिक संकट चल रहा था और अब बाढ़ की वजह से स्थिति और खराब हो गई है. पाकिस्तान की शहबाज शरीफ सरकार दुनियाभर से राहत फंड की मदद मांग रही है. मंगलवार को यूएन और पाकिस्तानी सरकार आपातकाल सहायता के लिए 160 मिलियन डॉलर फंड की औपचारिक अपील भी करेगी.

सोमवार को एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में यूएन सेक्रेटरी जनरल के प्रवक्ता स्टीफन दुजारिक ने कहा कि पाकिस्तान में बारिश लगातार जारी है, ऐसे में स्थिति और ज्यादा खराब हो सकती है. दुजारिक ने आगे कहा कि मंगलवार को हम पाकिस्तानी सरकार के साथ मिलकर 160 मिलियन डॉलर फंड की मदद के लिए अपील करेंगे. साथ ही उन्होंने आगे कहा कि हालात को देखते हुए यूएन की ओर से आपातकाल मदद के तौर पर 3 मिलियन डॉलर फंड रिलीज कर दिया गया है.

बाढ़ की वजह से हुआ पाकिस्तान में भारी नुकसान
भारी बारिश के बाद बाढ़ की वजह से पाकिस्तान को बड़े नुकसान का सामना भी करना पड़ रहा है. पाकिस्तान सरकार के प्लानिंग मिनिस्टर एहसान इकबाल ने बताया कि बाढ़ की वजह से पाकिस्तान को 10 बिलियन डॉलर से ज्यादा का नुकसान हुआ है. मंत्री ने बताया कि ये सिर्फ शुरुआती अनुमान है, जो काफी बड़ा है. मंत्री ने आगे बताया कि देश में आधी से ज्यादा कॉटन की फसल पानी में डूब गई है. फल, सब्जी और चावल की खेती पूरी बर्बाद हो गई है. उन्होंने आगे कहा कि ये अभी सिर्फ शुरुआती नुकसान है. जमीनी सर्वों के बाद यह और भी ऊपर जा सकता है.

भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने हालात पर जताया दुख
पाकिस्तान में बाढ़ की वजह से हुई तबाही को लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने दुख जताया है. साथ ही पीएम मोदी ने पाकिस्तान में जल्द हालात सामान्य होने की प्रार्थना की है. पीएम मोदी ने ट्वीट करते हुए कहा कि पाकिस्तान में बाढ़ से हुई तबाही को देखकर दुख हुआ. हम पीड़ितों, घायलों और इससे प्राकृतिक आपदा से प्रभावित सभी लोगों के परिवारों के प्रति संवेदना व्यक्त करते हैं.

Latest articles

असम में भाजपा की ताकत का प्रदर्शन, भोपाल सांसद आलोक शर्मा ने भरी हुंकार

विधानसभा चुनाव में पार्टी की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी निभा रहे हैं। इसी क्रम में शुक्रवार...

भोपाल सहित प्रदेशभर में मनाई गई ईद-उल-फितर, मस्जिदों में अदा हुई नमाज

भोपाल: पवित्र महीने Ramadan के 30 रोजे पूरे होने के बाद शनिवार को Eid al-Fitr...

ईरान-अमेरिका टकराव: दोनों देशों ने जताया जीत का दावा, बढ़ा वैश्विक तनाव

वॉशिंगटन/तेहरान: Donald Trump और ईरान के नेताओं के बीच जारी बयानबाज़ी ने दुनिया की चिंता...

नवरात्रि के चौथे दिन माँ कूष्मांडा का पूजन, हनुमान चालीसा एवं श्री गुरु गीता का सामूहिक पाठ आयोजित

भोपाल। रायसेन रोड स्थित पटेल नगर के जागृत एवं दर्शनीय तीर्थ स्थल दादाजी धाम...

More like this

असम में भाजपा की ताकत का प्रदर्शन, भोपाल सांसद आलोक शर्मा ने भरी हुंकार

विधानसभा चुनाव में पार्टी की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी निभा रहे हैं। इसी क्रम में शुक्रवार...

ईरान-अमेरिका टकराव: दोनों देशों ने जताया जीत का दावा, बढ़ा वैश्विक तनाव

वॉशिंगटन/तेहरान: Donald Trump और ईरान के नेताओं के बीच जारी बयानबाज़ी ने दुनिया की चिंता...

ट्रंप की दहाड़: ‘ईरान के साथ कोई सीजफायर नहीं!’ चीन और जापान को लेकर कह दी इतनी बड़ी बात कि मच गई खलबली

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का एक ताजा बयान इस वक्त पूरी दुनिया में चर्चा...