6.7 C
London
Wednesday, April 22, 2026
Homeखेल'गब्बर' तेरा गुनाह क्या है? जरूरत पड़ी तो दोस्त ने भी छोड़ा...

‘गब्बर’ तेरा गुनाह क्या है? जरूरत पड़ी तो दोस्त ने भी छोड़ा साथ,अब मुंह फेर रही है टीम इंडिया

Published on

नई दिल्ली

भारतीय क्रिकेट टीम के ओपनर बल्लेबाज शिखर धवन को एशिया कप के लिए नहीं चुना गया। धवन लंबे समय से वापसी का इंतजार कर रहे हैं। हालांकि अब उनकी उम्मीदों एक और बड़ा झटका लगा है। टीम इंडिया के मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर का मानना है कि रोहित शर्मा के साथ शुभमन गिल और ईशान किशन ओपनिंग के लिए बेहतर विकल्प है। क्योंकि उनका हालिया प्रदर्शन काफी शानदार रहा है। यही कारण है कि शिखर को टीम में नहीं चुना गया।

शिखर धवन को एशिया कप के लिए नहीं चुने जाने के कारण अब एक नई बहस छिड़ गई है। फैंस के मन में सवाल हैं कि आखिरी टीम इंडिया के गब्बर का गुनाह क्या है, क्यों भारतीय टीम ने इस बाएं हाथ के ओपनर बल्लेबाज से अपना मुंह फेर लिया है, जबकि हाल ही में उन्हें कई मौकों पर टीम की कप्तानी भी दी गई और उनका प्रदर्शन भी काफी अच्छा रहा।

क्या शिखर धवन के बंद हो गए हैं टीम इंडिया के दरवाजे?
शिखर धवन आखिरी बार पिछले साल दिसंबर में बांग्लादेश के खिलाफ वनडे सीरीज में मैदान पर उतरे थे। हालांकि उस मैच में धवन का प्रदर्शन कुछ खास नहीं रहा था। इसके बाद से ही वह टीम इंडिया फिर शामिल नहीं किए गए। इस दौरान शुभमन गिल ने रोहित शर्मा के साथ मिलकर पारी का आगाज किया। शुभमन अगर ओपनिंग के लिए नहीं उतरे तो ईशान को यह मौका मिला।

इन दोनों ही बल्लेबाजों ने मौके का भरपूर फायदा उठाया और कई मौकों पर उन्होंने अपनी सधी हुई बल्लेबाजी से टीम को एक बेहतर शुरुआत दिलाने में सफल रहे। ऐसे में अब माना जाने लगा कि धवन के लिए वापसी की राह अब मुश्किल हो गई। इसका एक बड़ा उदाहरण एशिया कप के टीम में उन्हें शामिल नहीं किया जाना है। सिर्फ एशिया कप ही नहीं, शिखर धवन अब विश्व कप 2023 से भी बाहर रह सकते हैं।

दोस्त-दोस्त ना रहा है
एक समय था जब शिखर धवन और रोहित शर्मा की ओपनिंग जोड़ी सुपर हिट था। हालांकि बीच में धवन का फॉर्म डगमगाया और वह टीम से बाहर गए, जबकि रोहित आगे चलकर कप्तान बने लेकिन धवन के लिए वह कुछ खास नहीं कर पाए। इसी दौरान धवन टीम से ड्रॉप हो गए।

वहीं बात करें अगर रोहित शर्मा और शिखर की जोड़ी की तो दोनों एक साथ टीम इंडिया के लिए 117 पारियों में मैदान पर उतरे। इस दौरान दोनों के बीच 5193 रन की पार्टनरशिप हुई, जिसमें उनका औसत 45 का रहा है। रोहित और धवन वनडे क्रिकेट में सौरव गांगुली और सचिन तेंदुलकर के बाद दूसरी सबसे सफल जोड़ी है। इसके बावजूद उन्हें टीम इंडिया से अब बाहर का रास्ता दिखा दिया गया।

बड़े टूर्नामेंट में कैसा रहा है धवन का प्रदर्शन
शिखर धवन का भारत के लिए वनडे क्रिकेट में धमाकेदार प्रदर्शन रहा है। खास तौर से बड़े टूर्नामेंट में तो उनका बल्ला खूब गरजा है। ऐसे में अगर बात करें वनडे विश्व कप की तो वह भारत के लिए 10 मैच खेले में जिसमें उन्होंने 53.70 की औसत से 537 रन बनाए और तीन शतक भी इसमें शामिल है।

इसके अलावा एशिया कप में वह टीम इंडिया के लिए कुल 9 मैच खेले। इस टूर्नामेंट में धवन ने 59.33 की औसत से रन बनाते हुए 534 रन बनाए और दो शतक भी लगाए। वहीं चैंपियंस ट्रॉफी के 10 मैचों ने धवन ने 77.88 की औसत से 701 रन कूटे। इसमें भी उन्होंने तीन शतक लगाए हैं।

धवन से क्यों मुह फेर रही है टीम इंडिया?
इसमें कोई शक नहीं है कि धवन का टीम इंडिया के लिए रिकॉर्ड शानदार है। हालांकि यह भी सच है कि पिछले एक साल में उनके खेल में काफी गिरावट आई है। उनके रन बनाने के औसत में भी कमी आई। इसके अलावा धवन अब 38 साल के होने वाले हैं। ऐसे में उनकी फिटनेस और फॉर्म को ध्यान में रखते हुए टीम इंडिया चाहती है कि उनके विकल्प की तलाश करें। यही कारण है कि जो शिखर धवन एक समय पर टीम इंडिया का सबसे चहेता ओपनर बल्लेबाज हुआ करता था अब उससे मुंह फेरा जा रहा है।

Latest articles

अवैध प्लाटिंग और अतिक्रमण पर सख्ती बरतें, कोताही बर्दाश्त नहीं: उप मुख्यमंत्री अरुण साव के कड़े निर्देश

रायपुर। छत्तीसगढ़ के उप मुख्यमंत्री तथा नगरीय प्रशासन एवं विकास मंत्री अरुण साव ने...

राजस्थान: पेयजल संकट से निपटने के लिए सरकार का ‘सुपर एक्शन’, दो दिन में ठीक हुए 1500 से ज्यादा हैंडपंप

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के निर्देश पर प्रदेश के ग्रामीण क्षेत्रों में पेयजल व्यवस्था...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा आज जारी करेंगे किसान सम्मान निधि की छठी किश्त; 66 लाख किसानों के खातों में पहुँचेंगे 665 करोड़

जयपुर/जोधपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा बुधवार, 22 अप्रैल को प्रदेश के अन्नदाताओं को...

पंजाब में बेअदबी पर बनेगा उम्रकैद का कानून: जैतो में सीएम मान ने दिए संकेत, 31 करोड़ की योजनाओं की दी सौगात

जैतो (फरीदकोट)। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने रविवार को जैतो शहर में लगभग...

More like this

बीएचईएल स्पोर्ट्स क्लब में 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ

भोपाल। 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ भेल खेल प्राधिकरण बैडमिंटन कोर्ट, बरखेड़ा...

टी-20 वर्ल्ड कप: भारत ने न्यूजीलैंड को 96 रन से हराकर खिताब जीता

अहमदाबाद। भारत ने टी-20 वर्ल्ड कप के फाइनल में न्यूजीलैंड को 96 रन से...