18.5 C
London
Wednesday, July 2, 2025
Homeअंतराष्ट्रीयआंध्र Vs तमिलनाडुः अमेरिका का राष्ट्रपति कोई भी हो लेकिन उपराष्ट्रपति का...

आंध्र Vs तमिलनाडुः अमेरिका का राष्ट्रपति कोई भी हो लेकिन उपराष्ट्रपति का होगा इंडिया कनेक्शन

Published on

नई दिल्ली,

अमेरिका में राष्ट्रपति चुनाव को लेकर राजनीतिक सरगर्मियां तेज हो गई हैं. पेंसिल्वेनिया में जानलेवा हमले में बाल-बाल बच गए डोनाल्ड ट्रंप सोमवार को रिपब्लिकन पार्टी के कन्वेंशन में पहुंचे. यहां उन्हें आधिकारिक रूप से रिपब्लिकन पार्टी की ओर से राष्ट्रपति पद का उम्मीदवार चुना गया. इसके साथ ही ट्रंप ने ओहायो के सीनेटर जेडी वैंस को पार्टी की ओर से उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार भी चुना. लेकिन इस चुनाव में दोनों पार्टियों की ओर से एक बड़ा इंडिया कनेक्शन उभरकर सामने आया है.

रिपब्लिकन पार्टी की ओर से उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार जेडी वैंस (JD Vance) की पत्नी उषा चिलुकुरी  भारतीय मूल की है. वह सैन फ्रांसिस्को की एक वरिष्ठ वकील है. उषा के माता-पिता आंध्र प्रदेश के कृष्णा जिले के पमारू गांव के रहने वाले हैं. उषा हिंदू हैं जबकि उनके पति वैंस रोमन कैथोलिक हैं. मिल्वॉकी में रिपब्लकिन नेशनल कन्वेंशन के दौरान जब सीनेटर जेडी वैंस को ट्रंप ने उपराष्ट्रपति पद का उम्मीदवार चुना. उस समय उषा वहीं मौजूद थीं.

उषा का जन्म कैलिफोर्निया में हुआ था. लेकिन उनके माता-पिता मूल रूप से आंध्र प्रदेश के रहने वाले थे, जो बाद में अमेरिका शिफ्ट हो गए. उषा ने येल यूनिवर्सिटी से हिस्ट्री की पढ़ाई की और बाद में कैम्ब्रिज यूनिवर्सिटी से मॉर्डन हिस्ट्री में मास्टर्स की डिग्री ली.येल यूनिवर्सिटी में पढ़ाई के दौरान ही उनकी मुलाकात जेडी वैंस से हुई और दोनों ने बाद में 2014 में शादी कर ली. उषा और वैंस ने केंटकी में हिंदू रीति-रिवाजों से शादी की थी. दोनों के तीन बच्चे हैं.

उषा ने अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट सहित विभिन्न लॉ फर्म में काम किया है. सिविल लिटिगेशन मामले सुलझाने में उन्हें महारत हासिल है. जेडी ने उषा को हर लिहाज से उम्दा पार्टनर बताया है. फिलहाल वह अपने पति वैंस के चुनाव प्रचार में पूरी तरह से व्यस्त है.

अमेरिका की राजनीति में कद्दावर नेता हैं भारतीय मूल की कमला
वहीं, देश की मौजूदा उपराष्ट्रपति और डेमोक्रेटिक पार्टी की ओर से इस पद की उम्मीदवार कमला हैरिस है. कमला एक बार फिर इस रेस में हैं. वह भी भारतीय मूल की हैं.कमला हैरिस अमेरिका की पहली महिला उपराष्ट्रपति हैं. कमला हैरिस उपराष्ट्रपति बनने वाली पहली अश्वेत महिला भी हैं. उनकी जड़ें भारत और जमैका दोनों जगहों से जुड़ी हैं. कमला की मां भारत से अमेरिका गई थीं, जबकि उनके पिता जमैका के रहने वाले हैं.

तमिलनाडु के तिरुवरुवर के गांव थुलासेंद्रापुरम में कमला हैरिस की मां श्यामला गोपालन रहती थीं. श्यामला गोपालन मात्र 19 साल की उम्र में भारत से अमेरिका चली गई थीं. हैरिस का जन्म कैलिफोर्निया के ऑकलैंड में हुआ था. कमला हैरिस ने कैलिफोर्निया यूनिवर्सिटी से कानून की पढ़ाई की थी. कमला हैरिस सीनेट के तीन एशियाई अमेरिकी सदस्यों में से एक हैं.

ओबामा के कार्यकाल में वह ‘फीमेल ओबामा’ के नाम से लोकप्रिय थीं. 2003 में वो सेन फ्रांसिस्को की शीर्ष अभियोजक बनीं. 2010 में वह कैलिफोर्निया की अटॉर्नी बनने वाली पहली महिला और पहली अश्वेत व्यक्ति थीं. 2016 में वह दूसरी अश्वेत महिला के तौर पर यूएस सीनेटर चुनी गईं थीं. टाइम मैग्जीन ने कमला हैरिस को साल 2020 के लिए ‘पर्सन ऑफ द ईयर’ घोषित किया था.

Latest articles

बैतूल विधायक हेमंत खंडेलवाल बने भाजपा के नए प्रदेश अध्यक्ष

भोपालबैतूल विधायक हेमंत खंडेलवाल बने भाजपा के नए प्रदेश अध्यक्ष,बैतूल विधायक हेमंत विजय खंडेलवाल...

भेल में प्रशासनिक फेरबदल 

भेलभेल भोपाल यूनिट में प्रशासनिक फेरबदल किया गया है l विभागों में फेरबदल...

Fatty Liver Causes: फैटी लीवर से बचना है तो इन चीज़ों से करें परहेज़ हकीम सुलेमान ख़ान के ख़ास नुस्ख़े

Fatty Liver Causes: लिवर की बीमारियों के पीछे सबसे बड़ा कारण हमारी खराब लाइफस्टाइल...

More like this

Adani Green Energy Plant: 15000 मेगावाट ऑपरेशनल क्षमता पार करने वाली भारत की पहली कंपनी बनी

Adani Green Energy Plant: भारत की सबसे बड़ी नवीकरणीय ऊर्जा कंपनी अदानी ग्रीन एनर्जी...

Trump Terminates Trade With Canada: सभी व्यापारिक संबंध तुरंत ख़त्म डिजिटल सर्विस टैक्स बना वजह

Trump Terminates Trade With Canada: सभी व्यापारिक संबंध तुरंत ख़त्म डिजिटल सर्विस टैक्स बना...

इज़राइल-ईरान युद्ध ख़त्म ट्रंप की चेतावनी परमाणु हथियार बनाए तो अंजाम होगा बुरा

इज़राइल-ईरान युद्ध ख़त्म ट्रंप की चेतावनी परमाणु हथियार बनाए तो अंजाम होगा बुरा,पिछले 12...