11.5 C
London
Friday, March 20, 2026
Homeराष्ट्रीयआतंकियों ने क्यों बनाया निर्दोष टूरिस्टों को निशाना? सुरक्षा एजेसियों के अधिकारियों...

आतंकियों ने क्यों बनाया निर्दोष टूरिस्टों को निशाना? सुरक्षा एजेसियों के अधिकारियों से समझिए इसकी वजह

Published on

नई दिल्ली

जम्मू-कश्मीर में तीन दशकों से आतंकवादियों के खिलाफ अभियान चला रही सुरक्षा एजेंसियां अब तक यह मानती रही थी कि आतंकवादी टूरिस्टों को निशाना नहीं बनाएंगे। लेकिन पहलगाम में आंतकियों ने टूरिस्टों पर अब तक का सबसे बड़ा हमला किया है। अब तक माना जाता रहा कि टूरिस्टों को निशाना बनाने से लोकल लोगों को आर्थिक नुकसान होता है इसलिए आतंकवादी ऐसा कर अपना लोकल सपोर्ट खोना नहीं चाहते। लेकिन पहलगाम में क्या हुआ?

आतंकियों को फंडिंग का तरीका बदला
सुरक्षा एजेंसियों के अलग अलग अधिकारियों से बात करने पर कई चीजें सामने आई। एक अधिकारी ने कहा कि आर्टिकल 370 हटने के बाद से पाकिस्तान बहुत डेस्परेशन में है और आतंकियों को फंडिंग का तरीका भी बदला है। उन्होंने कहा कि जिस तरह आतंकियों के घुसपैठ की कोशिशें और सीजफायर का उल्लंघन करके आतंकियों को कवर फायर देने की घटनाएं हुई उससे पाकिस्तान की डेस्परेशन साफ है। उन्होंने कहा कि आतंक के आका द्वारा आतंकवादियों को उनकी ‘परफॉर्मेंस’ के हिसाब से फंड उपलब्ध कराया जा रहा है।

दूर बैठे लोग ले रहे फैसला
एक दूसरे अधिकारी ने कहा कि टूरिस्टों पर हमले से साफ है कि हमले या किसी भी आतंकी वारदात को लेकर फैसला वे नहीं ले रहे जो कश्मीर में हैं, फैसला वहां से दूर बैठे लोग ले रहे हैं। साथ ही स्थानीय लोगों में आतंकवादियों का सपोर्ट काफी कम हुआ है, इसे लेकर भी वे स्थानीय लोगों को चेताना चाह रहे होंगे। अगर हम जम्मू-कश्मीर में आतंकी संगठनों के साथ गए युवाओं के आंकड़ें देखें तो ये साफ दिखता है। 2022 में 121 युवा अलग अलग आतंकी संगठनों के साथ गए। 2023 में ये नंबर 21 रह गया और पिछले साल यह घटकर 6 तक आ गया।

उन्होंने कहा कि पिछले साल 2.35 करोड़ टूरिस्ट जम्मू-कश्मीर और लद्दाख पहुंचा। अमरनाथ यात्रा पर पिछले साल 5 लाख से ज्यादा लोग गए। श्रीनगर का लाल चौक जहां पहले लोग जाने से घबराते थे वहां अब हर दिन साढ़े ग्यारह हजार से ज्यादा लोग जा रहे हैं। 90 के दशक में बंद हुए मूवी हॉल खुलने लगे हैं। श्रीनगर में दो मूवी हॉल और बारामूला में एक मूवी हॉल खुल गया। उन्होंने कहा कि ये आंकड़े ही आतंकवादियों और उनके आकाओं को डराते हैं।

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 207 नवीन बसों को दिखाई हरी झण्डी: राजस्थान में सुदृढ़ होगी सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को राजधानी में 207 नवीन बसों को हरी झण्डी...

भक्ति और उत्साह के साथ नव संवत्सर 2083 का आगाज: भेल में स्थापित हुई प्रदेश की सबसे ऊंची 31 फीट की गुड़ी

भोपाल राजधानी में गुरुवार को भारतीय नववर्ष विक्रम संवत 2083 और चैत्र नवरात्रि का पर्व...

गैस संकट से भोपाल के उद्योग बेहाल: उत्पादन 40% तक घटा, सैकड़ों यूनिट बंद होने की कगार पर

भोपाल मप्र के प्रमुख औद्योगिक क्षेत्रों में लिक्विफाइड नेचुरल गैस और कमर्शियल एलपीजी की भारी...

जल पाइपलाइन कार्य में देरी पर बवाल, पार्षद प्रतिनिधि ने सुपरवाइजर के चेहरे पर पोती कालिख

भोपाल भोपाल के बैरसिया में अमृत 2.0 जलप्रदाय योजना के तहत पाइप लाइन बिछाने के...

More like this

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 207 नवीन बसों को दिखाई हरी झण्डी: राजस्थान में सुदृढ़ होगी सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को राजधानी में 207 नवीन बसों को हरी झण्डी...

भेल के निदेशक कृष्ण कुमार ठाकुर कार्यमुक्त, अब एनएमडीसी में संभालेंगे नई जिम्मेदारी

नई दिल्ली | सार्वजनिक क्षेत्र की महारत्न कंपनी भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल) में एक...

भेल की बोर्ड बैठक में बड़ा फैसला: वंदे भारत स्लीपर ट्रेनों के रखरखाव के लिए टिटागढ़ रेल के साथ बनेगा नया जॉइंट वेंचर

नई दिल्ली | देश की प्रमुख सार्वजनिक क्षेत्र की इंजीनियरिंग और विनिर्माण कंपनी, भारत हैवी...