18.5 C
London
Wednesday, July 2, 2025
Homeभोपालएमपी पीसीसी में 10 साल बाद पड़ेंगे राहुल गांधी के कदम, जानें...

एमपी पीसीसी में 10 साल बाद पड़ेंगे राहुल गांधी के कदम, जानें सात घंटे में क्या-क्या करेंगे

Published on

भोपाल:

कांग्रेस पार्टी में नई जान डालने की कोशिश शुरू हो गई है। पार्टी में जो लोग ईमानदारी से काम करेंगे, उन्हें आगे बढ़ाया जाएगा। वहीं, जो ‘फूल छाप’ कांग्रेसी हैं, उन्हें बाहर का रास्ता दिखाया जाएगा। यह सब ‘संगठन सृजन अभियान’ के तहत होगा। इसकी शुरुआत करने के लिए लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस नेता राहुल गांधी 3 जून को भोपाल आ रहे हैं। वे यहां लगभग 7 घंटे रहेंगे। इस दौरान वे पदाधिकारियों के साथ बैठकें करेंगे और जातिगत जनगणना के लिए धन्यवाद ज्ञापित करेंगे।

कई बैठकें करेंगे राहुल गांधी
राहुल गांधी ‘संगठन सृजन अभियान’ की शुरुआत करने के साथ ही कई बैठकें भी करेंगे। इन बैठकों में एआइसीसी के पर्यवेक्षक, नव सृजित प्रदेश कांग्रेस द्वारा नियुक्त प्रभारी, प्रदेश प्रतिनिधि, जिला और ब्लॉक अध्यक्ष, विधायक और अन्य पदाधिकारी शामिल होंगे। लगभग 1500 लोगों के साथ राहुल गांधी अलग-अलग चर्चा करेंगे। बैठकों का दौर पूरे दिन चलेगा।

10 साल बाद पीसीसी आ रहे राहुल गांधी
कुछ बैठकें प्रदेश कांग्रेस मुख्यालय में होंगी, तो कुछ स्थानीय रवीन्द्र भवन में रखी गई हैं। राहुल गांधी 10 साल बाद पीसीसी कार्यालय पहुंचेंगे। उनके आने की तैयारियों को प्रदेश कांग्रेस अंतिम रूप देने में जुटी है। रविवार को प्रदेश कांग्रेस प्रभारी हरीश चौधरी और प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष जीतू पटवारी ने बैठक की। इस बैठक में राहुल गांधी के एयरपोर्ट से प्रदेश कांग्रेस कार्यालय आने और बैठक व्यवस्था पर चर्चा हुई। इसके लिए पार्टी पदाधिकारियों की अलग-अलग जिम्मेदारियां तय की गई हैं।

जातिगत जनगणना के लिए धन्यवाद ज्ञापित करेंगे
भोपाल प्रवास के दौरान कांग्रेस नेता राहुल गांधी को जातिगत जनगणना के लिए धन्यवाद भी दिया जाएगा। इसके लिए बड़े स्तर पर तैयारी की जा रही है। राहुल गांधी शुरू से ही जातिगत जनगणना की बात करते रहे हैं। उन्होंने संसद में भी यह बात पूरी ताकत से उठाई थी। उस समय केंद्र सरकार तैयार नहीं हुई थी, लेकिन अब केंद्र सरकार ने जातिगत जनगणना कराने का फैसला लिया है। प्रदेश कांग्रेस ने राहुल गांधी का धन्यवाद ज्ञापित करने के लिए सोशल मीडिया पर कैंपेन भी शुरू किया है।

सुबह 11 बजे से शुरू होगी बैठक
राहुल गांधी की बैठकों का दौर सुबह 11 बजे से प्रदेश कांग्रेस कमेटी मुख्यालय में शुरू हो जाएगा। दोपहर ढाई बजे तक पीसीसी में बैठकें होंगी। इसके बाद स्थानीय रवीन्द्र भवन में बैठकें होंगी।
सुबह 11 बजे से 12 बजे तक राजनैतिक मामलों की समिति की बैठक होगी। इस बैठक में प्रदेश के वरिष्ठ नेता राज्य की राजनीतिक स्थिति पर चर्चा करेंगे और आगे की रणनीतियों पर विचार करेंगे।
दोपहर 12 बजे से 12:30 बजे तक सांसदों और विधायकों के साथ बातचीत होगी। इस सत्र में सांसदों और विधायकों से उनके क्षेत्रों की समस्याओं और जनता की अपेक्षाओं पर विचार-विमर्श किया जाएगा।
दोपहर 12:30 बजे से 1:30 बजे तक एआईसीसी द्वारा नियुक्त पर्यवेक्षकों और नव सृजित प्रदेश कांग्रेस द्वारा नियुक्त प्रभारियों की बैठक होगी। यह बैठक संगठन के पुनर्गठन और प्रभावी नेतृत्व नियुक्ति पर केंद्रित होगी।
दोपहर 1:30 बजे से 2:30 बजे तक विशेष परामर्श और अनौपचारिक चर्चा के लिए समय रखा गया है।
दोपहर 2:30 बजे से 4 बजे तक एआइसीसी प्रतिनिधि, प्रदेश कांग्रेस प्रतिनिधि, जिला कांग्रेस अध्यक्ष और ब्लॉक अध्यक्षों का सम्मेलन होगा। यह सम्मेलन स्थानीय रविंद्र भवन सभागार में होगा। इस सम्मेलन में संगठन सृजन अभियान की रूपरेखा और कार्ययोजना को विस्तार से साझा किया जाएगा।

भोपाल में ही करेंगे लंच
राहुल गांधी का लंच भोपाल में होगा, यह तो तय है। लेकिन वे लंच कहां करेंगे और इसमें उन्हें क्या-क्या परोसा जाएगा, यह अभी तय नहीं हो पाया है। राहुल गांधी के कार्यालय से अभी यह जानकारी नहीं भेजी गई है कि वे लंच में क्या पसंद करते हैं। इसको लेकर कांग्रेस में थोड़ी असमंजस की स्थिति है। सूत्रों के अनुसार, राहुल गांधी होटल में ही लंच करेंगे, लेकिन कहां होगा, इसका खुलासा नहीं हो सका है।

सुबह नौ बजे पहुंच जाएंगे भोपाल
राहुल गांधी सुबह 9 बजे भोपाल आएंगे। गुजरात के बाद मध्य प्रदेश और हरियाणा में संगठन सृजन किया जा रहा है। कांग्रेस पूरी मजबूती के साथ उभर कर आएगी। उन्होंने कहा कि नए जिला अध्यक्ष चुनाव के माध्यम से बनेंगे। यह कारगर साबित होगा।

Latest articles

बैतूल विधायक हेमंत खंडेलवाल बने भाजपा के नए प्रदेश अध्यक्ष

भोपालबैतूल विधायक हेमंत खंडेलवाल बने भाजपा के नए प्रदेश अध्यक्ष,बैतूल विधायक हेमंत विजय खंडेलवाल...

भेल में प्रशासनिक फेरबदल 

भेलभेल भोपाल यूनिट में प्रशासनिक फेरबदल किया गया है l विभागों में फेरबदल...

Fatty Liver Causes: फैटी लीवर से बचना है तो इन चीज़ों से करें परहेज़ हकीम सुलेमान ख़ान के ख़ास नुस्ख़े

Fatty Liver Causes: लिवर की बीमारियों के पीछे सबसे बड़ा कारण हमारी खराब लाइफस्टाइल...

More like this

बैतूल विधायक हेमंत खंडेलवाल बने भाजपा के नए प्रदेश अध्यक्ष

भोपालबैतूल विधायक हेमंत खंडेलवाल बने भाजपा के नए प्रदेश अध्यक्ष,बैतूल विधायक हेमंत विजय खंडेलवाल...

भारतीय स्टेट बैंक के स्थापना दिवस पर किया वृक्षारोपण

भोपालभारतीय स्टेट बैंक के स्थापना दिवस पर किया वृक्षारोपण,भारतीय स्टेट बैंक शाहपुरा शाखा ने...

Kachra Cafe Bhopal:भोपाल में खुलेंगे तीन कचरा कैफ़े कूड़ा लाओ नाश्ता-खाना ले जाओ

Kachra Cafe Bhopal: भोपाल वासियों को जल्द ही अपने घरेलू कचरे को बेचने और...