17.9 C
London
Wednesday, June 17, 2026
Homeभोपालपीथमपुर में गहराया औद्योगिक संकट: बंद होने की कगार पर 5,600 फैक्ट्रियां,...

पीथमपुर में गहराया औद्योगिक संकट: बंद होने की कगार पर 5,600 फैक्ट्रियां, 20 हजार कामगारों की छुट्टी

Published on

भोपाल। ईरान-इजराइल-अमेरिका युद्ध की तपिश अब मध्य प्रदेश के ‘औद्योगिक इंजन’ कहे जाने वाले पीथमपुर तक पहुँच गई है। अंतरराष्ट्रीय शिपिंग संकट और कच्चे माल की आसमान छूती कीमतों के कारण यहाँ की लगभग 5,600 से ज्यादा औद्योगिक इकाइयां बंद होने की कगार पर हैं। पीथमपुर औद्योगिक संगठन के अध्यक्ष डॉ. गौतम कोठारी के अनुसार, यहाँ से होने वाला करोड़ों डॉलर का एक्सपोर्ट लगभग पूरी तरह रुक गया है।

उद्योगपति प्रोडक्शन में कर रहे भारी कटौती

स्थिति इतनी विकट है कि उद्योगपति अब प्रोडक्शन में भारी कटौती कर रहे हैं, जिसका सीधा और घातक प्रहार रोजगार पर पड़ा है। युद्ध के कारण उपजे इस आर्थिक संकट ने सबसे ज्यादा अस्थायी और कॉन्ट्रैक्ट मजदूरों को प्रभावित किया है। अनुमान है कि अब तक लगभग 20 हजार कॉन्ट्रैक्ट वर्कर काम से बाहर हो चुके हैं। केवल इतना ही नहीं, कई कंपनियों ने अपने स्थायी कर्मचारियों को भी ‘ले-ऑफ’ (छंटनी) पर डाल दिया है और उन्हें केवल आधी सैलरी दी जा रही है।

ऑटो कंपोनेंट्स, फार्मा, प्लास्टिक और टेक्सटाइल जैसे प्रमुख सेक्टर, जो अमेरिका और यूरोप के बाजारों पर निर्भर थे, अब पूरी तरह संकट में हैं। फैक्ट्रियों में शिफ्ट कम कर दी गई हैं और कई जगह शट-डाउन की स्थिति बन चुकी है। औद्योगिक क्षेत्र में काम करने वाले मजदूरों का दर्द अब छलकने लगा है।

मजदूरों के पास नहीं बचा काम

सेज सेक्टर की एक फार्मा कंपनी और प्लास्टिक फैक्ट्रियों में काम करने वाले लेबर नीतेश बघेल जैसे कई कामगारों का कहना है कि प्लास्टिक दाना महंगा होने और काम रुकने की वजह से उनकी छुट्टी कर दी गई है। मजदूरों के पास अब काम नहीं बचा है, जिसके कारण वे अपने गाँवों की ओर लौटने का मन बना रहे हैं। यदि अंतरराष्ट्रीय हालात जल्द नहीं सुधरे, तो पीथमपुर के इन उद्योगों और यहाँ आश्रित लाखों परिवारों के लिए आने वाला समय और भी भयावह हो सकता है।

Latest articles

​बीएचईएल में बीएमडी जांच शिविर का आयोजन, 400 लोगों ने उठाया लाभ

​हरिद्वार l बढ़ती हुई अस्थि रोग (हड्डियों से संबंधित) समस्याओं को देखते हुए बीएचईएल...

बीएचईएल भोपाल में 10-दिवसीय योग उत्सव शुरू, “स्वस्थ बुढ़ापे के लिए योग” थीम पर होंगे 13 कार्यक्रम

​भोपाल। शारीरिक, मानसिक और भावनात्मक सेहत को बढ़ावा देने के उद्देश्य से भेल (BHEL),...

शिक्षा के साथ संस्कारों का समावेश हमारी प्राथमिकता : मुख्यमंत्री विष्णु देव साय

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कहा है कि शिक्षा केवल ज्ञान अर्जित करने...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सांगानेर में शहरी सेवा शिविर का किया निरीक्षण, लाभार्थियों को वितरित किए पट्टे और सहायता सामग्री

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सांगानेर क्षेत्र में आयोजित 'शहरी सेवा शिविर' का औचक...

More like this

बिल्ली ने काटा रास्ता तो युवक ने रोकी बुलेट, पीछे से आ रही तेज रफ्तार बाइक ने मार दी टक्कर

भोपाल। राजधानी के स्टेशन बजरिया थाना क्षेत्र में एक बेहद अजीबोगरीब सड़क हादसा सामने...

भोपाल में पत्रकार से चाकू की नोक पर लूट: लिफ्ट मांगने के बहाने रोका, बंधक बनाकर खातों में ट्रांसफर कराए 32 हजार रुपए

भोपाल। राजधानी के निशातपुरा थाना क्षेत्र में सोमवार देर रात घर लौट रहे एक...

तेज रफ्तार क्रेटा ने युवक को मारी टक्कर, गंभीर घायल; चालक फरार

मंडीदीप। शहर में तेज रफ्तार और लापरवाही से वाहन चलाने का एक गंभीर मामला...