22.1 C
London
Sunday, June 21, 2026
Homeभोपालबेटियों को मिलेगा चुनाव में 33 प्रतिशत आरक्षण: मुख्यमंत्री

बेटियों को मिलेगा चुनाव में 33 प्रतिशत आरक्षण: मुख्यमंत्री

Published on

— प्रदेश में 50.45 लाख लाड़ली लक्ष्मी, 12.85 लाख को मिल रही छात्रवृत्ति

भोपाल।

मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव ने कहा है कि प्रदेश में 50.45 लाख लाड़ली लक्ष्मी हैं जिनमें से 12.85 लाख बेटियों को छात्रवृत्ति दी जा रही है। सरकार ने इस पर 648.85 करोड़ रुपए खर्च किए हैं। हमारे देश में बेटियों को माता का दर्जा दिया जाता है जो दुनिया के किसी और देश में नहीं होता। आने वाले समय में जल्दी ही महिलाओं को लोकसभा और विधानसभा चुनाव में 33 प्रतिशत आरक्षण मिलेगा।
सीएम यादव ने बातें लाड़ली लक्ष्मी उत्सव के अंतर्गत भोपाल के स्टेट हैंगर में आयोजित कार्यक्रम में कहीं।

इसके पहले उन्होंने लाड़ली लक्ष्मी के साथ पौधरोपण भी किया। प्रदेश के सभी जिलों में आज लाड़ली लक्ष्मी उत्सव मनाया जा रहा है। इसके लिए सभी जिलों में नगरीय निकायों और पंचायत स्तर पर आयोजन किए गए। इस दिन एक पेड़ लाड़ली लक्ष्मी के नाम अभियान चलाया गया। इस दिन जन-प्रतिनिधियों और बालिकाओं द्वारा पौधरोपण किया गया। वर्ष 2006 से शुरू हुई इस योजना में वर्तमान में 50.45 लाख बेटियां लाड़ली लक्ष्मी के रूप में रजिस्टर्ड हैं।

हर बेटी को सम्मान, शिक्षा और आत्म-निर्भरता के अवसर देने के लिए लाड़ली लक्ष्मी उत्सव आयोजित किया जा रहा है। हर जिला और निकाय स्तर पर समाज में बेटियों के प्रति सकारात्मक सोच और सशक्तिकरण का वातावरण तैयार करने के लिए यह आयोजन किए गए हैं।

लाड़ली लक्ष्मी उत्सव का संचालन स्वयं लाड़ली बालिकाओं द्वारा किया गया। इस उत्सव के जरिए जिला, नगरीय निकायों एवं ग्राम पंचायत स्तर पर बेटियों के सम्मान और सशक्तिकरण का संदेश जन-जन तक पहुंचाया गया। कार्यक्रम में उत्कृष्ट उपलब्धि प्राप्त करने वाली बालिकाओं तथा लाड़ली लक्ष्मी फ्रेंडली पंचायतों का सम्मान किया गया।

इसके अतिरिक्त एक पेड़ लाड़ली लक्ष्मी के नाम अभियान में जन-प्रतिनिधियों और बालिकाओं द्वारा पौध-रोपण भी किया गया। खरगोन जिले के प्रभारी मंत्री और प्रदेश के सहकारिता मंत्री विश्वास सारंग ने कलेक्ट्रेट परिसर खरगोन में लाड़ली लक्ष्मी उत्सव के अंतर्गत पौधरोपण किया। लाड़ली बालिकाओं को आश्वासन प्रमाण-पत्र वितरित किये जा रहे हैं। कार्यक्रम में लाड़ली क्लब की सदस्य बालिकाएं अपने अनुभव भी साझा कर रही हैं।

Latest articles

फादर्स डे पर पुत्र शिवरतन ने ब्रह्मलीन दादाजी गुरुदेव चुन्नीलाल नामदेव को दी भावपूर्ण श्रद्धांजलि

भोपाल। फादर्स डे के पावन अवसर पर स्थानीय निवासी शिवरतन नामदेव ने अपने पूज्य...

अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस आज: थीम ‘योग फॉर हेल्दी एजिंग’, छत्तीसगढ़ का मुख्य आयोजन अंबिकापुर में

रायपुर। अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस (21 जून) के अवसर पर छत्तीसगढ़ सहित पूरे देश में...

शिविरों में मामूली त्रुटियां दूर कर वंचितों को मिल रहा योजनाओं का लाभ : सीएम भजनलाल

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शनिवार को पाली जिले के सुमेरपुर अंतर्गत राजकीय उच्च...

अकाल तख्त ने जारी किया सीएम भगवंत मान की पेशी का वीडियो, मान बोले- एआई से बना है फर्जी वीडियो

अमृतसर/चंडीगढ़। सिख कौम की सर्वोच्च संस्था अकाल तख्त साहिब ने शनिवार को पंजाब के...

More like this

फादर्स डे पर पुत्र शिवरतन ने ब्रह्मलीन दादाजी गुरुदेव चुन्नीलाल नामदेव को दी भावपूर्ण श्रद्धांजलि

भोपाल। फादर्स डे के पावन अवसर पर स्थानीय निवासी शिवरतन नामदेव ने अपने पूज्य...

एआईएमआईएम के प्रदेश अध्यक्ष मोहसिन अली पर 25 लाख की ठगी का केस, रिटायर्ड मेजर जनरल से की धोखाधड़ी

भोपाल। राजधानी के कोहेफिजा थाना पुलिस ने ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमिन (एआईएमआईएम) के मध्य...

अपेक्स बैंक भर्ती में दिव्यांग आरक्षण की अनदेखी, कोर्ट की फटकार के बाद 3 दिन के लिए फिर खुलेगा पोर्टल

भोपाल। अपेक्स बैंक द्वारा जिला सहकारी केंद्रीय बैंकों के लिए की जा रही कर्मचारियों...