10.6 C
London
Thursday, April 23, 2026
Homeराष्ट्रीयछात्रों पर नई परीक्षा का बोझ न डाला जाए... केंद्र सरकार ने...

छात्रों पर नई परीक्षा का बोझ न डाला जाए… केंद्र सरकार ने SC में दाखिल किया हलफनामा

Published on

नई दिल्ली,

केंद्र सरकार ने नीट पेपर लीक को लेकर सुप्रीम कोर्ट में हलफनामा दाखिल किया है. केंद्र ने हलफनामे में कहा कि भारत सरकार उन छात्रों की चिंताओं को दूर करने के लिए बाध्य है जिन्होंने नीट परीक्षा 2024 दी है. सुप्रीम कोर्ट में इस मामले पर गुरुवार 11 जुलाई को सुनवाई होनी है.

हलफनामे में कहा गया, सरकार समाधान खोजने के लिए चौतरफा प्रयास कर रही है, साथ ही यह सुनिश्चित कर रही है कि किसी भी दोषी उम्मीदवार को कोई लाभ न मिले. यह भी सुनिश्चित किया जाए कि 23 लाख छात्रों पर सिर्फ आशंकाओं के चलते एक नई परीक्षा का बोझ न डाला जाए.

‘छात्रों के हितों की रक्षा के लिए सरकार प्रतिबद्ध’
केंद्र ने हलफनामे में कहा कि सरकार सभी प्रतियोगी परीक्षाओं को निष्पक्ष और पारदर्शी तरीके से आयोजित करने के लिए एक मजबूत परीक्षा प्रक्रिया बनाने के लिए प्रतिबद्ध है. सरकार परीक्षाओं की शुचिता सुनिश्चित करने और छात्रों के हितों की रक्षा के लिए प्रतिबद्ध है.सार्वजनिक परीक्षाओं में पारदर्शिता, निष्पक्षता और विश्वसनीयता सुनिश्चित करने के लिए, संसद ने सार्वजनिक परीक्षा (अनुचित साधनों की रोकथाम) अधिनियम, 2024 लागू किया है.

सीबीआई ने दो और लोगों को किया गिरफ्तार
बता दें कि NEET UG पेपर लीक और गडबड़ी मामले में केंद्रीय जांच एजेंसी (CBI) ने बिहार से दो और गिरफ्तारियां की हैं. नीट कैंडिडेट सनी कुमार और एक अन्य नीट कैंडिडेट के पिता को पटना से गिरफ्तार किया गया है. बताया जा रहा है कि रंजीत ने अपने नीट परीक्षा के लिए अपने बेटे की सेटिंग कराई थी. नीट परीक्षा पेपर लीक मामले में सीबीआई पटना, गोधरा और हजारीबाग से कई आरोपियों को हिरासत में लेकर पेपर लीक की गुत्थी सुलझाने में लगी हुई है.

संजीव मुखिया की तलाश कर रही CBI
सीबीआई, सनी कुमार और नीट कैंडिडेट के पिता से पूछताछ करेगी. वहीं, दूसरी तरफ पटना के संजीव मुखिया को पेपर लीक गिरोह का मास्टरमाइंड बताया जा रहा है. सीबीआई संजीव मुखिया की तलाश कर रही है.

हाल ही में CBI को झारखंड के धनबाद से गिरफ्तार किए गए अमन सिंह की रिमांड मिली है. आरोपी अमन सिंह के अलावा CBI चिंटू, ओएसिस स्कूल के प्रिंसिपल एहसान उल हक, वाइस प्रिंसिपल इम्तियाज और जमालुद्दीन से पूछताछ कर रही है, क्योंकि पेपर लीक मामले में ऐसे कई सवाल हैं, जिनका जवाब CBI को नहीं मिला है.

कोर्ट में जांच रिपोर्ट सब्मिट करेगी सीबीआई
बीते मंगलवार को नीट पेपर लीक मामले में सुप्रीम कोर्ट की सुनवाई में सीबीआई जांच रिपोर्ट की बात की गई थी. सीजेआई डीवाई चंद्रचूड़ ने कहा कि अगली सुनवाई में सीबीआई को अपनी जांच रिपोर्ट कोर्ट में सब्मिट करनी होगी. ऐसे में सीबीआई ने अभी तक की गिरफ्तारियों से जितने भी सबूत जुटाए हैं उनके बारे में कोर्ट को सूचित करना होगा.

Latest articles

मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने सादगी और सेवा के साथ 62वां जन्मदिन मनाया

जशपुर/बगिया। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने बुधवार को अपना 62वां जन्मदिन अपने गृह...

मानसिक स्वास्थ्य के क्षेत्र में मॉडल स्टेट बनेगा राजस्थान: हर जिले में खुलेंगे ‘मेंटल हेल्थ केयर सेल्स’

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य सरकार प्रदेशवासियों के शारीरिक स्वास्थ्य के...

सीएम मान का कैंसर अस्पताल में औचक निरीक्षण, बोले- रोबोटिक सर्जरी जैसी सुविधाओं से लैस होगा संस्थान

बठिंडा। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने राज्य में कैंसर के इलाज को विश्व-स्तरीय...

सीएम मान ने तलवंडी साबो में किया नई एसडीएम बिल्डिंग का उद्घाटन, अकाली दल पर साधा निशाना

तलवंडी साबो। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने बठिंडा जिले के तलवंडी साबो में...

More like this

पहलगाम हमले की बरसी: PM मोदी ने जान गंवाने वाले निर्दोषों को याद किया, कहा- आतंक के आगे भारत कभी नहीं झुकेगा

नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले की पहली बरसी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भावुक...

महिला आरक्षण बिल पास नहीं हुआ, PM बोले- माफी मांगता हूं

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज राष्ट्र को संबोधित किया। इस दौरान पीएम...

54 वोट से गिरा महिला आरक्षण से जुड़ा बिल: पास होने के लिए चाहिए थे 352, मिले 298

मोदी सरकार बिल पास कराने में पहली बार नाकाम नई दिल्ली। महिला आरक्षण बिल से...