8.1 C
London
Tuesday, March 10, 2026
Homeराज्यहाथों में तीर धनुष लेकर हसदेव को बचाने उतरे ग्रामीण, 600 पेड़ों...

हाथों में तीर धनुष लेकर हसदेव को बचाने उतरे ग्रामीण, 600 पेड़ों की कटाई से कई गांवों में तनाव, राहुल गांधी ने कही बड़ी बात

Published on

सरगुजा

छत्तीसगढ़ के सरगुजा जिले के हसदेव जंगल को लेकर एक बार फिर से तनाव की स्थिति हो गई है। उदयपुर विकासखंड के ग्राम साल्ही और आस-पास के अन्य ग्रामों के साथ-साथ सूरजपुर जिले के जनार्दनपुर में परसा कोल खदान परियोजना में पेड़ों की कटाई हो रही थी। जिसके विरोध में पुलिसकर्मी और ग्रामीण आमने सामने आ गए हैं। गुरुवार सुबह सैकड़ों पुलिसकर्मियों की मौजूदगी में इन क्षेत्रों में बड़े पैमाने पर पेड़ों की कटाई का काम चल रहा था। पेड़ों की कटाई की जानकारी मिलते ही ग्रामीण और हसदेव अरण्य बचाओ संघर्ष समिति के सदस्य मौके पर पहुंचे और विरोध करने लगे।

राहुल गांधी ने कही बड़ी बात
इस पूरे मामले में राहुल गांधी ने बड़ा हमला बोला है। राहुल गांधी ने कहा- “हसदेव अरण्य में पुलिस बल के हिंसक प्रयोग से आदिवासियों के जंगल और ज़मीन के जबरन गबन का प्रयास आदिवासियों के मौलिक अधिकार का हनन है। छत्तीसगढ़ में कांग्रेस की सरकार के दौरान विधानसभा में सर्वसम्मति से हसदेव के जंगल को न काटने का प्रस्ताव पारित हुआ था – ‘सर्वसम्मति’ मतलब विपक्ष यानी तत्कालीन भाजपा की भी सम्मिलित सहमति। मगर, सरकार में आते ही न तो उन्हें यह प्रस्ताव याद रहा और न हसदेव के इन मूल निवासियों की पीड़ा और अधिकार।”

राहुल गांधी ने कहा- ‘बहुजन विरोधी भाजपा’ अपने और अपने मित्रों के स्वार्थ की खातिर आम नागरिकों और पर्यावरण को भयावह हानि पहुंचाने को तैयार है। आज देश भर के भाजपा शासित राज्यों में ऐसे ही हथकंडों और षड़यंत्रों से आदिवासी अधिकारों पर लगातार आक्रमण किए जा रहे हैं। आदिवासी भाइयों और बहनों के जल, जंगल, ज़मीन की रक्षा कांग्रेस हर कीमत पर करेगी।

पुलिस टीम पर हमला
मौजूद अधिकारियों से बातचीत के दौरान हसदेव अरण्य बचाओ संघर्ष समिति के सदस्यों ने पुलिस पर हमला कर दिया। जानकारी के अनुसार, एक पुलिसकर्मी को गंभीर रूप से चोट आई है जबकि कई लोग हमले में घायल बताए जा रहे हैं। इस घटना के बाद ग्रामीणों के बीच आक्रोश है। सूत्रों के अनुसार, लगभग 6000 पेड़ों की कटाई की जानी है। जिससे लगभग 140 हेक्टेयर जंगल का सफाया किया जाएगा ताकि परसा कोल ब्लॉक का काम शुरू हो सके।

तीर गुलेल से हमला
मौके पर मौजूद लोगों ने तीर-धनुष, गुलेल और पत्थर से हमला किया है। दो पुलिसकर्मियों को तीर लगने की भी जानकारी सामने आई है। परसा कोल ब्लॉक के लिए की जा रही कटाई का ग्रामीण लगातार विरोध कर रहे हैं। हमले के बाद परसा को पुलिस छावनी में तब्दील कर दिया गया है।

Latest articles

राजस्थान में ‘प्लास्टिक कचरा मुक्त अभियान-2026’ को मिला जनसमर्थन, 18 लाख से अधिक लोगों ने लिया हिस्सा

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में स्वच्छता और पर्यावरण संरक्षण की दिशा में राजस्थान...

भोपाल के 30 इलाकों में कल 6 घंटे तक गुल रहेगी बिजली

भोपाल राजधानी के करीब 30 प्रमुख इलाकों में मंगलवार को बिजली की कटौती की जाएगी।...

गौतम नगर में सैलून संचालक ने दुकान में लगाई फांसी, सुसाइड नोट न मिलने से कारण अज्ञात

भोपाल राजधानी के गौतम नगर थाना क्षेत्र में सोमवार सुबह एक सैलून संचालक ने अपनी...

कोलार में 10वीं की छात्रा से दुष्कर्म, होली पर लापता हुई किशोरी मिली, आरोपी दोस्त गिरफ्तार

भोपाल राजधानी के कोलार थाना क्षेत्र में एक 16 वर्षीय छात्रा के साथ उसके दोस्त...

More like this

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

मप्र में अवैध कॉलोनियों पर सख्ती की तैयारी, 90 दिन में एफआईआर और 10 साल तक की सजा का प्रस्ताव

भोपाल मप्र में तेजी से बढ़ रही अवैध कॉलोनियों पर रोक लगाने के लिए राज्य...