11.3 C
London
Thursday, March 12, 2026
Homeराष्ट्रीयसावन शुरू होते ही ट्रेनों में बढ़ी कांवड़ियों की भीड़, GRP और...

सावन शुरू होते ही ट्रेनों में बढ़ी कांवड़ियों की भीड़, GRP और RPF ने संभाला मोर्चा!

Published on

चंदौली,

आज यानी 22 जुलाई से सावन महीने की शुरुआत हो चुकी है और आज सावन का पहला सोमवार भी है. ऐसे में एक तरफ जहां लोग शिवालय में जलाभिषेक कर रहे हैं. वहीं, दूसरी तरफ झारखंड के देवघर में बैद्यनाथ धाम का जलाभिषेक करने के लिए ट्रेनों में सवार होकर कांवड़ियों का जत्था भी देवघर की तरफ रवाना हुआ. ऐसे में ट्रेनों में कांवड़ियों की जबरदस्त भीड़ शुरू हो गई. ट्रेनों और स्टेशन पर कांवड़ियों की भारी भीड़ के मद्देनजर दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन पर जीआरपी और आरपीएफ ने मोर्चा संभाल लिया है. डीडीयू जंक्शन पर कांवड़ियों की जबरदस्त भीड़ देखने को मिली. कांवड़ियों की भीड़ को देखते हुए जीआरपी और RPF की टीम ने मौके पर पहुंचकर कांवड़ियों की ट्रेन में चढ़ने में मदद की. इसके साथ ही पुलिस टीम कांवड़ियों और सामान्य यात्रियों से सुरक्षित यात्रा करने की अपील करती दिखी.

लाखों भक्त हर साल करते हैं बाबा बैद्यनाथ के दर्शन
सावन के महीने में हर साल की तरह इस बार भी हजारों की तादाद में कांवड़ियों का डीडीयू जंक्शन पहुंचना शुरू हो गया है और यह शिव भक्ति कांवड़ियों ट्रेनों में सवार होकर देवघर की तरफ कूच कर रहे हैं. गौरतलब है कि पंडित दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन से होकर तमाम ट्रेनें झारखंड देवघर की तरफ जाती हैं. बाबा बैद्यनाथ धाम का सबसे नजदीकी स्टेशन जसीडीह है. यह शिव भक्त कांवड़िये दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन से ट्रेनों में सवार होते हैं और जसीडीह तक जाते हैं और वहां से बाबा बैद्यनाथ का जलाभिषेक करने के लिए देवघर पहुंचते हैं.

जीआरपी और आरपीएफ ने संभाला मोर्चा
बिहार झारखंड और बंगाल की तरफ से बाबा विश्वनाथ का दर्शन करने वाराणसी आने वालों की भी भीड़ डीडीयू जंक्शन पर होती है. लिहाजा पूरे सावन भर दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन पर कांवड़ियों की भीड़ जमा रहती है. देवघर जाने के लिये इस जंक्शन से उत्तर प्रदेश के साथ-साथ मध्य प्रदेश और राजस्थान तक के कांवरिया ट्रेन पकड़ते हैं. ऐसे में ट्रेनों में जबरदस्त भीड़ शुरू हो जाती है और इसी भीड़ को कंट्रोल करने के लिए दीनदयाल उपाध्याय जंक्शन की जीआरपी और आरपीएफ ने मोर्चा संभाल लिया है.

जीआरपी और आरपीएफ ने यहां पर एक संयुक्त टीम बनाई है. जो कांवड़ियों की भीड़ को कंट्रोल करने के साथ-साथ उनको ट्रेन में बैठने में भी मदद कर रही है. जीआरपी और आरपीएफ की टीम एसी कोच में सवार हो चुके कांवड़ियों को उतार कर सामान्य कोचो में भी बैठने का निर्देश दे रही है. ताकि सामान्य यात्रियों को सुविधा न हो. इसके साथ ही जीआरपी और आरपीएफ के जवान कांवड़ियों के साथ-साथ सामान्य यात्रियों से सुरक्षित तरीके से यात्रा करने के लिए लाउड हेलर से लगातार अनाउंसमेंट भी कर रहे हैं.

ट्रेनों में लगाई गई स्पेशल ड्यूटी
इंस्पेक्टर जीआरपी डीडीयू जंक्शन सुरेश कुमार सिंह ने बताया कि डीडीयू बहुत ही महत्वपूर्ण जंक्शन है. यहां पर देवघर और काशी विश्वनाथ दोनों ज्योतिर्लिंगों की तरफ जाने वाले कांवड़ियां आते हैं. इसके लिए रेलवे के उच्च अधिकारियों के निर्देशन में जीआरपी की संयुक्त टीम बनाई गई है. जो खास तौर पर बैजनाथ धाम और काशी विश्वनाथ जाने वाली ट्रेनें हैं उसमें विशेष सतर्कता बरती जा रही है. स्पेशल ड्यूटी लगाई गई है और चेकिंग की जा रही है. साथ ही साथ यात्रियों को समुचित स्थान पर बैठाया जा रहा है.एसी कोच में जो यह लोग चले जा रहे हैं उनको उतार कर स्लीपर और जनरल डिब्बे में बैठाया जा रहा है. बैजनाथ धाम जाने के लिए यहां उत्तर प्रदेश के साथ मध्य प्रदेश और राजस्थान से भी लोग आते हैं.

Latest articles

गौ संरक्षण को बढ़ावा देने के लिए राज्य में आएगी ‘गौ सेवा नीति’— मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में प्रदेश में गौ संरक्षण, संवर्धन और सुरक्षा को...

टीईटी निर्णय के विरोध में शिक्षक-कर्मचारी एकजुट, 13 मार्च को जिलों में ज्ञापन

भोपाल मध्य प्रदेश अधिकारी-कर्मचारी एवं पेंशनर्स संयुक्त मोर्चा ने सर्वोच्च न्यायालय द्वारा टीईटी परीक्षा को...

लाइसेंस नवीनीकरण नहीं कराने पर 6 निजी अस्पतालों को नोटिस — 31 मार्च के बाद संचालित पाए जाने पर होगी कार्रवाई

भोपाल मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी (सीएमएचओ) कार्यालय ने लाइसेंस और पंजीयन का नवीनीकरण नहीं...

कमला नगर में युवक ने फांसी लगाकर की खुदकुशी

भोपाल राजधानी के कमला नगर थाना क्षेत्र स्थित मांडवा बस्ती में एक 24 वर्षीय युवक...

More like this

ईरान के नए सुप्रीम लीडर बने मुजतबा खामेनेई

तेहरान। ईरान के दिवंगत सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई के बेटे मुजतबा खामेनेई को...

शाहबाज़ डिवीजन द्वारा “शौर्य रन का आयोजन

सागर भारतीय सेना के तत्वावधान में शाहबाज़ डिवीजन द्वारा "शौर्य रन 2026" थीम के...

एचईसी रांची के सीवीओ का अतिरिक्त प्रभार बीएचईएल के शिव पाल सिंह को

नई दिल्ली। भारत सरकार के भारी उद्योग मंत्रालय ने हेवी इंजीनियरिंग कॉरपोरेशन (HEC), रांची...