11.8 C
London
Friday, May 1, 2026
Homeखेलभारत की हार के बाद पिच पर उठे सवाल, हरभजन बोले- टर्निंग...

भारत की हार के बाद पिच पर उठे सवाल, हरभजन बोले- टर्निंग ट्रैक बन गए दुश्मन

Published on

मुंबई,

रोहित शर्मा की कप्तानी में भारतीय टीम को न्यूजीलैंड के खिलाफ वानखेड़े टेस्ट मैच में 25 रनों से हार झेलनी पड़ी. इस हार के चलते भारतीय टीम ने कीवियों के खिलाफ तीन मैचों की टेस्ट सीरीज 0-3 से गंवा दी. देखा जाए तो 24 साल बाद भारतीय टीम का अपने घर पर टेस्ट सीरीज में सूपड़ा साफ हुआ है. इससे पहले साल 2000 में भारतीय टीम को साउथ अफ्रीका के खिलाफ 0-2 से हार का सामना करना पड़ा था.

भज्जी का पिच को लेकर फूटा गुस्सा
भारतीय टीम की शर्मनाक हार के बाद बवाल मचा हुआ है. पिच पर भी सवाल खड़े हो रहे हैं. टीम इंडिया के पूर्व स्पिनर हरभजन सिंह ने अब भारतीय टीम की हार पर बड़ा बयान दिया है. भज्जी ने हार का ठीकरा पिच पर फोड़ा है. बता दें कि बेंगलुरु में खेला गया इस टेस्ट सीरीज का पहला मुकाबला ही केवल पांचवें दिन गया था, वो भी बारिश की वजह से. जबकि पुणे और वानखेड़े टेस्ट मैच तीन दिन के अंदर ही खत्म हो गया.

हरभजन सिंह ने भारतीय टीम की हार के बाद ट्वीट किया, ‘टर्निंग पिचें आपकी अपनी दुश्मन बन रही है. न्यूजीलैंड को बधाई, आपने हमें मात दे दी. कई सालों से यही कह रहा हू कि टीम इंडिया को बेहतर पिचों पर खेलने की ज़रूरत है. ये टर्निंग पिचें बल्लेबाजों को बहुत साधारण बना रही हैं.”

हरभजन कहते हैं, ‘पहले की पीढ़ी के बल्लेबाज इस तरह की पिचों पर कभी नहीं खेले. ये पिचें 2-3 दिन के टेस्ट मैचों के लिए तैयार की गई हैं. इन पिचों पर आपको टीम को आउट करने के लिए मुरली, वॉर्न या सकलैन की जरूरत नहीं है. कोई भी किसी को भी आउट कर सकता है.’

उधर हरभजन सिंह ने समाचार एजेंसी एएनआई से बातचीत में कहा, ‘यह पूरी सीरीज हमारे लिए काफी निराशाजनक रही. जब न्यूजीलैंड यहां आया था, तो उम्मीद थी कि नतीजा हमारे पक्ष में 3-0 होगा. मगर उन्होंने हमें मात दी और परिस्थितियों का फायदा उठाया. कप्तान की जिम्मेदारी तो होती ही है और साथ ही टीम भी उतनी ही जिम्मेदार होती है.’

हरभजन ने आगे कहा, ‘टेस्ट क्रिकेट का मतलब है कि 5 दिन का क्रिकेट, उसमें जो टीम अच्छा खेले वो जीते. मुझे लगता है कि कंडीशन्स से ज्यादा छेड़छाड़ नहीं की जानी चाहिए. अगर आपको अच्छा क्रिकेट खेलना है, तो आपको अच्छे विकेट पर खेलना होगा. मुझे लगता है कि हम न्यूजीलैंड जैसी टीम को आसानी से 2-0 या 2-1 से हरा सकते थे.’

हरभजन का ऐसा है इंटरनेशनल रिकॉर्ड
हरभजन सिंह ने दिसंबर 2021 में इंटरनेशनल क्रिकेट से रिटायरमेंट लिया था. इस बाद भज्जी राजनीति में उतर गए और वह अप्रैल 2022 में आम आदमी पार्टी (AAP) के टिकट पर राज्यसभा के लिए चुने गए. हरभजन ने अपनी गेंदबाजी से टीम इंडिया को कई मुकाबले जिताए.

हरभजन सिंह अपने शानदार करियर के दौरान 2011 विश्व कप और 2007 टी20 वर्ल्ड कप विजेता टीम के भी सदस्य रहे. उन्होंने 2011 के विश्व कप में 9 और 2007 टी-20 विश्व कप में 7 विकेट लेकर जीत में अहम भूमिका निभाई थी. हरभजन ने अपने शानदार करियर के दौरान 103 टेस्ट में 417, 236 वनडे इंटरनेशनल मैचों में 269 और 28 टी20 इंटरनेशनल मुकाबलों में 25 विकेट निकाले.

Latest articles

खराब मौसम से जबलपुर के बरगी डैम में डूबा क्रूज, छह लोगों की मौत, दस से ज्यादा की तलाश जारी

जबलपुर। मध्यप्रदेश के जबलपुर में बरगी डैम पर गुरुवार शाम तेज आंधी और तूफान...

नारी शक्ति वंदन संकल्प के लिए महिला प्रतिनिधिमंडल ने मुख्यमंत्री विष्णु देव साय का जताया आभार

रायपुर। छत्तीसगढ़ में 'नारी शक्ति वंदन' के संकल्प को महिलाओं का व्यापक समर्थन मिल...

पाली में कन्या महाविद्यालय भवन का लोकार्पण: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा- राजस्थान में सुलभ शिक्षा और पारदर्शी भर्ती हमारी प्राथमिकता

पाली। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने पाली में नवनिर्मित कन्या महाविद्यालय भवन का लोकार्पण करते...

विधायक उदयलाल डांगी के पिता को मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी श्रद्धांजलि, परिजनों को बंधाया ढांढस

उदयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा गुरुवार को उदयपुर के डबोक पहुंचे, जहां उन्होंने...

More like this

बीएचईएल स्पोर्ट्स क्लब में 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ

भोपाल। 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ भेल खेल प्राधिकरण बैडमिंटन कोर्ट, बरखेड़ा...

टी-20 वर्ल्ड कप: भारत ने न्यूजीलैंड को 96 रन से हराकर खिताब जीता

अहमदाबाद। भारत ने टी-20 वर्ल्ड कप के फाइनल में न्यूजीलैंड को 96 रन से...