27.7 C
London
Friday, June 19, 2026
Homeराज्य103 जवानों की हत्या, 43 लाख का इनाम... कौन हैं छत्तीसगढ़ में...

103 जवानों की हत्या, 43 लाख का इनाम… कौन हैं छत्तीसगढ़ में सरेंडर करने वाले 9 कुख्यात नक्सली?

Published on

सुकमा,

छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले में 43 लाख रुपए के इनाम वाले 9 कुख्यात नक्सलियों ने शनिवार को आत्मसमर्पण कर दिया. ये सभी सुरक्षा बलों पर हुए कई हमलों में शामिल रहे हैं. इन नक्सलियों को 25-25 हजार रुपए दिए जाने के साथ सरकार की नीति के अनुसार उनका पुनर्वास किया जाएगा. पिछले साल बस्तर क्षेत्र में 792 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया था. इस क्षेत्र में सुकमा समेत सात जिले आते हैं.

सुकमा के पुलिस अधीक्षक किरण चव्हाण ने बताया कि दो महिलाओं समेत नौ नक्सलियों ने पुलिस और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के वरिष्ठ अधिकारियों के सामने आत्मसमर्पण किया. वे माओवादी विचारधारा की खोखली, अमानवीय और संगठन के भीतर चल रही अंदरूनी कलह से निराश हैं. इसके साथ ही राज्य सरकार की ‘नियाद नेल्लनार’ (आपका अच्छा गांव) योजना से भी प्रभावित हैं.

इस योजना का उद्देश्य दूरदराज के गांवों में विकास कार्यों को सुगम बनाना है. सुरक्षा बलों के बढ़ते दबाव और अंदरूनी इलाकों में पुलिस शिविरों की स्थापना के कारण वरिष्ठ नक्सली पीछे हट गए हैं. माओवादियों की प्लाटून संख्या 24 के कमांडर रनसाई उर्फ ​​ओयम बुस्का (34) और पीएलजीए बटालियन संख्या 1 के कंपनी विंग के सदस्य प्रदीप उर्फ ​​राववा राकेश (20) पर 8-8 लाख रुपए का इनाम था.

एसपी ने बताया कि चार अन्य नक्सलियों पर पांच लाख रुपए का इनाम था. एक महिला नक्सली पर तीन लाख रुपए का इनाम था. एक महिला समेत दो अन्य पर 2-2 लाख रुपए का इनाम था. नक्सल कमांडर रनसाई कई बड़े हमलों में शामिल रहा है, जिसमें 2007 में नारायणपुर जिले में झारा घाटी में घात लगाकर हमला शामिल है. इसमें सात पुलिसकर्मी मारे गए थे. बड़ी संख्या में घायल हुए थे.

इसके साथ ही साल 2007 में रानीबोदली (बीजापुर जिला) हमला, जिसमें 55 सुरक्षाकर्मी मारे गए थे. साल 2017 में बुर्कापाल (सुकमा) में घात लगाकर हमला, जिसमें 25 सीआरपीएफ जवान मारे गए थे. साल 2020 में मिनपा घात (सुकमा) हमला, जिसमें 17 सुरक्षाकर्मी मारे गए थे. आत्मसमर्पण करने वाले अन्य नक्सली सुरक्षा बलों पर कई हमलों में भी शामिल थे. इनका सरेंडर बड़ी सफलता है.

नक्सलियों के नाम और उन पर इनाम…
1. रनसाय उर्फ मनोज उर्फ ओयाम बुस्का- 8 लाख रुपए
2. प्रदीप उर्फ रव्वा राकेश- 8 लाख रुपए
3. कवासी सोना- 5 लाख रुपए
4. नवीन उर्फ सोड़ी मंगा- 5 लाख रुपए
5. मड़कम जोगा- 5 लाख रुपए
6. मुचाकी देवा- 5 लाख रुपए
7. माड़वी सुक्की- 3 लाख रुपए
8. करतम वेल्ली- 2 लाख रुपए
9. माड़वी राकेश- 2 लाख रुपए

Latest articles

कम कीमत में नई कारें दिलाने का झांसा, गैस एजेंसी संचालक से 17 लाख की ठगी; डुप्लीकेट चाबी से उठा ले गए तीनों वाहन

भोपाल। राजधानी के तलैया थाना क्षेत्र में एक गैस एजेंसी संचालक के साथ उन्हीं...

24 घंटे में बदली पटवारियों की तबादला सूची, भोपाल में प्रशासनिक फैसले पर उठे सवाल

भोपाल। राजधानी भोपाल में पटवारियों के स्थानांतरण को लेकर बड़ा प्रशासनिक और राजनीतिक विवाद...

देश की पहली कमर्शियल कोल-टू-अमोनियम नाइट्रेट परियोजना का आज शिलान्यास करेंगे पीएम मोदी, बीएचईएल और कोल इंडिया का बड़ा कदम

झारसुगुड़ा/भोपाल। भारत की ऊर्जा सुरक्षा को मजबूत करने और औद्योगिक आत्मनिर्भरता को गति देने...

बीमा अस्पताल की बदहाली के खिलाफ आज सोनागिरी में मजदूरों का हल्लाबोल

भोपाल। केंद्र सरकार के अधीन जाने के बाद से लगातार बदहाली का दंश झेल...

More like this

मध्य प्रदेश में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल: छह आईएएस अधिकारियों के तबादले, कई अफसरों को मिली नई जिम्मेदारी

भोपाल। मप्र शासन ने प्रशासनिक व्यवस्था को चुस्त-दुरुस्त करने के उद्देश्य से भारतीय प्रशासनिक...

राजस्थान में सुशासन की नई मिसाल: भजनलाल सरकार के ‘ग्रामीण सेवा शिविरों’ से 5.76 लाख से अधिक नागरिक लाभान्वित

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य सरकार द्वारा 'प्रशासन को गांव-गांव और...