9 C
London
Monday, December 22, 2025
Homeराज्य103 जवानों की हत्या, 43 लाख का इनाम... कौन हैं छत्तीसगढ़ में...

103 जवानों की हत्या, 43 लाख का इनाम… कौन हैं छत्तीसगढ़ में सरेंडर करने वाले 9 कुख्यात नक्सली?

Published on

सुकमा,

छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले में 43 लाख रुपए के इनाम वाले 9 कुख्यात नक्सलियों ने शनिवार को आत्मसमर्पण कर दिया. ये सभी सुरक्षा बलों पर हुए कई हमलों में शामिल रहे हैं. इन नक्सलियों को 25-25 हजार रुपए दिए जाने के साथ सरकार की नीति के अनुसार उनका पुनर्वास किया जाएगा. पिछले साल बस्तर क्षेत्र में 792 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया था. इस क्षेत्र में सुकमा समेत सात जिले आते हैं.

सुकमा के पुलिस अधीक्षक किरण चव्हाण ने बताया कि दो महिलाओं समेत नौ नक्सलियों ने पुलिस और केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) के वरिष्ठ अधिकारियों के सामने आत्मसमर्पण किया. वे माओवादी विचारधारा की खोखली, अमानवीय और संगठन के भीतर चल रही अंदरूनी कलह से निराश हैं. इसके साथ ही राज्य सरकार की ‘नियाद नेल्लनार’ (आपका अच्छा गांव) योजना से भी प्रभावित हैं.

इस योजना का उद्देश्य दूरदराज के गांवों में विकास कार्यों को सुगम बनाना है. सुरक्षा बलों के बढ़ते दबाव और अंदरूनी इलाकों में पुलिस शिविरों की स्थापना के कारण वरिष्ठ नक्सली पीछे हट गए हैं. माओवादियों की प्लाटून संख्या 24 के कमांडर रनसाई उर्फ ​​ओयम बुस्का (34) और पीएलजीए बटालियन संख्या 1 के कंपनी विंग के सदस्य प्रदीप उर्फ ​​राववा राकेश (20) पर 8-8 लाख रुपए का इनाम था.

एसपी ने बताया कि चार अन्य नक्सलियों पर पांच लाख रुपए का इनाम था. एक महिला नक्सली पर तीन लाख रुपए का इनाम था. एक महिला समेत दो अन्य पर 2-2 लाख रुपए का इनाम था. नक्सल कमांडर रनसाई कई बड़े हमलों में शामिल रहा है, जिसमें 2007 में नारायणपुर जिले में झारा घाटी में घात लगाकर हमला शामिल है. इसमें सात पुलिसकर्मी मारे गए थे. बड़ी संख्या में घायल हुए थे.

इसके साथ ही साल 2007 में रानीबोदली (बीजापुर जिला) हमला, जिसमें 55 सुरक्षाकर्मी मारे गए थे. साल 2017 में बुर्कापाल (सुकमा) में घात लगाकर हमला, जिसमें 25 सीआरपीएफ जवान मारे गए थे. साल 2020 में मिनपा घात (सुकमा) हमला, जिसमें 17 सुरक्षाकर्मी मारे गए थे. आत्मसमर्पण करने वाले अन्य नक्सली सुरक्षा बलों पर कई हमलों में भी शामिल थे. इनका सरेंडर बड़ी सफलता है.

नक्सलियों के नाम और उन पर इनाम…
1. रनसाय उर्फ मनोज उर्फ ओयाम बुस्का- 8 लाख रुपए
2. प्रदीप उर्फ रव्वा राकेश- 8 लाख रुपए
3. कवासी सोना- 5 लाख रुपए
4. नवीन उर्फ सोड़ी मंगा- 5 लाख रुपए
5. मड़कम जोगा- 5 लाख रुपए
6. मुचाकी देवा- 5 लाख रुपए
7. माड़वी सुक्की- 3 लाख रुपए
8. करतम वेल्ली- 2 लाख रुपए
9. माड़वी राकेश- 2 लाख रुपए

Latest articles

छोटे रूट और सीजन टिकट यात्रियों को राहत

नई दिल्ली।रेलवे ने छोटे रूट पर यात्रा करने वाले करोड़ों यात्रियों को बड़ी राहत...

अमेरिकी सरकार ने एपस्टीन से जुड़ी 16 फाइलें वेबसाइट से हटवा दींमेलानिया और ट्रम्प की तस्वीरें भी हटाई गईं

नई दिल्ली ।अमेरिका की संघीय अदालत ने जेफरी एपस्टीन से जुड़ी 16 फाइलें वेबसाइट...

मोहन भागवत संघ को भाजपा के चश्मे से देखना गलत

कोलकाता ।राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ  के प्रमुख मोहन भागवत ने स्पष्ट कहा है कि संघ...

थाना गोविंदपुरा एवं एमपी नगर ने संयुक्त कार्रवाई कर युवक की जान बचाई

भोपाल ।भोपाल राजधानी भोपाल के गोविंदपुरा पुलिस द्वारा कार्रवाई न करने पर आत्महत्या की...

More like this

बोगस कंपनी बनाकर 10 करोड़ का लेनदेन फर्जी

बैतूल।बैतूल में साइबर अपराध के एक संगठित और हाईटेक नेटवर्क का खुलासा हुआ है।...

नकली नोट बनाने वाले को पुलिस ने किया गिरफ्तार

इंदौर ।इंदौर में ब्रांच ने नकली नोट गिरोह के फरार एक आरोपी को गिरफ्तार...

इंदौर के पास मुंबई–आगरा फोरलेन पर दो ट्रकों में भिड़ंत से लगी आग

इंदौर।इंदौर के पास मानपुर क्षेत्र में सोमवार सुबह मुंबई–आगरा फोरलेन पर उस समय अफरा-तफरी...