प्राइवेट पार्ट पर लटका दिए डंबल, कंपास से किए घाव… केरल में रैगिंग का चौंकाने वाला मामला

केरल के एक नर्सिंग कॉलेज में रैगिंग का हैरान करने वाला मामला सामने आया है. यहां कुछ सीनियर छात्रों ने जूनियर्स के पहले कपड़े उतारे फिर उनके प्राइवेट पार्ट पर डंबल (भारी वजन) लटका दिया. यही नहीं, सीनियर्स ने कंपास और नुकीली वस्तुओं से छात्रों को घायल भी किया. जब छात्र दर्द में तड़पने लगे और चीखने-चिल्लाने लगे तो सीनियस छात्रों ने घाव और मुंह पर जबरन लोशन लगा दिया. रैगिंग से तंग आकर तीनों जूनियर छात्रों ने गांधीनगर पुलिस स्टेशन में कंप्लेन कराई है.

पुलिस ने तीनों छात्रों का अरेस्ट करके उनका स्टेटमेंट ले लिया है. पुलिस का कहना है कि छात्रों ने कंपास से जूनियर छात्रों को घायल किया है. कोट्टायम के कॉलेज ने घटना से जुड़े सभी पांच छात्रों को निलंबित कर दिया है. कॉलेज प्राचार्य ने एंटी रैगिंग एक्ट के तहत जांच करवाई है. प्रभारी प्राचार्य डॉ. लिनी जोसेफ ने बताया कि छात्रों ने रैगिंग की घटना के बारे में कुछ नहीं बताया है. अभिभावक ने क्लास टीचर को फोन कर इसकी जानकारी दी. शिकायत मिलने के बाद प्रारंभिक निरीक्षण कराया गया और कार्रवाई की गयी. विस्तृत जांच के लिए आज एक समिति नियुक्त की जाएगी. छात्रों के खिलाफ आगे की कार्रवाई पर निर्णय उसके बाद लिया जाएगा.

रैगिंग से परेशान होकर छात्र ने किया सुसाइड- माता-पिता का आरोप
केरल के कॉलेज में रैगिंग का यह पहला मामला नहीं है. बीते दिनों केरल के एर्णाकुलम में आत्महत्या से मरने वाले 15 साल के लड़के के परिवार ने आत्महत्या के पीछे स्कूल में खतरनाक रैगिंग और धमकाए जाने का आरोप लगाया था. लड़के की मां रजना पीएम ने सोशल मीडिया पर लिखा ‘मिहिर को पीटा गया, वर्बल अब्यूज हुआ और आखिरी दिन भी उसे बुरी तरह के ह्यूमीलिएट किया गया.

केरल के कन्नूर में सीनियर्स ने जूनियर को जमकर पीटा
बता दें कि साल 2022 में केरल के कन्नूर में एक छात्र रैगिंग का शिकार हुआ था. स्कूल के सीनियर्स ने ही उसकी जमकर पिटाई भी की और बवाल काटा गया. घटना का एक वीडियो भी सामने आया था, जो सोशल मीडिया पर काफी वायरल हुआ था. जानकारी के अनुसार, 11वीं के छात्र ने अपने बाल लंबे कर रखे थे. बस इसी बात को 12वीं के कुछ छात्रों ने बड़ा मुद्दा बना लिया और देखते ही देखते मारपीट शुरू कर दी गई.

केरल यूनिवर्सिटी में मिला छात्र का शव
इसके अलावा केरल यूनिवर्सिटी ऑफ वेटरनरी एंड एनिमल साइंसेज के छात्र जेएस सिद्धार्थ को 18 फरवरी 2024 को अपने ही कॉलेज के हॉस्टल के बाथरूम के अंदर लटका हुआ मिला था. पुलिस की जांच में खुलासा हुआ था कि कुछ सीनियरों ने हॉस्टल के अंदर सिद्धार्थ पर एक छात्रा से दुर्व्यवहार करने का आरोप लगाते हुए मारपीट की थी.

टॉर्चर करने का वीडियो बनाकर दी थी धमकी
एनडीटीवी के मुताबिक, पुलिस ने बताया कि फर्स्ट ईयर के छात्रों को नग्न खड़े होने के लिए मजबूर किया गया. इतना ही नहीं आरोपी छात्रों ने ज्योमेट्री बॉक्स से हमला भी किया. उनकी क्रूरता यहीं नहीं रुकी, उनके शरीर पर हुए घावों पर लोशन लगाया गया, जिससे और दर्द हुआ. जब पीड़ित दर्द से चिल्लाने लगे तो उनके मुंह में जबरन लोशन ठूंस दिया गया. ये भी आरोप है कि आरोपी छात्रों ने इसका वीडियो भी बनाया और पीड़ितों को धमकी दी अगर उन्होंने रैगिंग की रिपोर्ट करने की हिम्मत की तो उनका फ्यूचर खतरे में पड़ जाएगा.

शराब के लिए जूनियर्स से पैसे वसूलते थे आरोपी
पीड़ितों ने अपनी शिकायत में यह भी दावा किया है कि रविवार को सीनियर छात्र नियमित रूप से जूनियर्स से शराब खरीदने के लिए पैसे वसूलते थे. जो लोग पैसे देने से मना करते थे, उन्हें और पीटा जाता था. इनमें से एक छात्र जो और ज्यादा सहन नहीं कर सकता था, उसने इस घटना के बारे में अपने पिता को बताया. उसके पिता ने पुलिस से शिकायत करने के लिए कहा. शिकायत दर्ज होने के बाद पुलिस ने सभी पांचों आरोपी छात्रों को हिरासत में ले लिया और अब उन्हें कोर्ट के सामने पेश किया जाएगा.

About bheldn

Check Also

‘बिके हुए हैं सारे…’, शरद पवार ने एकनाथ शिंदे को दिया अवॉर्ड तो उद्धव सेना ने कसा तंज

नई दिल्ली, महाराष्ट्र की राजनीति में अब अवॉर्ड को लेकर विपक्षी गठबंधन महाराष्ट्र विकास अघाड़ी …