11.3 C
London
Monday, April 13, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयशहबाज ने अचानक क्यों टाला मलेशिया दौरा, भारत के हमले का अंदेशा...

शहबाज ने अचानक क्यों टाला मलेशिया दौरा, भारत के हमले का अंदेशा या मुनीर से भीरतघात का डर? क्या है असली वजह

Published on

इस्लामाबाद

पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने मलेशिया का अपना आधिकारिक दौरा रद्द कर दिया है। शरीफ का शुक्रवार को मलेशिया जाना तय था लेकिन उन्होंने रविवार को इसे टालने का फैसला लिया। मलेशिया के प्रधानमंत्री अनवर इब्राहिम ने सोमवार को बताया कि शरीफ नहीं आ रहे हैं। पहलगाम में आतंकी हमले के बाद भारत और पाकिस्तान के बीच युद्ध जैसे हालात हैं। ऐसे में शरीफ ने अपना विदेश दौरा टाल दिया है। अनवर इब्राहिम ने कहा कि वह शरीफ के दौरा टालने की स्थिति को समझते हैं क्योंकि मौजूदा वक्त में पाकिस्तान का भारत से तनाव है। उन्होंने दोनों देशों में जल्दी ही चीजें बेहतर होने की उम्मीद जताई है।

पाकिस्तान के पीएम कार्यालय की ओर से बताया गया है कि कि शरीफ ने रविवार को मलेशिया के पीएम से फोन पर बात की। इस दौरान उन्होंने मलेशिया का दौरा कर पाने में असमर्थता जताई। शरीफ ने कहा कि वह इस साल के आखिर में मलेशिया का दौरा करेंगे। इसके बाद सोमवार को मलेशियाई पीएम अनवर इब्राहिम ने इस संबंध में बयान जारी किया और उम्मीद जताई कि भारत-पाक में चीजें ठीक हो जाएंगी। शरीफ के दौरा रद्द करने के बाद कई तरह की बातें कही जा रही हैं, ऐसा भी दावा है कि उनके देश से बाहर ना जाने की वजह भारत के हमले से ज्यादा अंदरूनी है।

क्या घर में भी शरीफ को है डर!
कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को आतंकियों ने एक बड़े हमले को अंजाम देते हुए 26 लोगों की बेरहमी से हत्या कर दी थी। इस हमले का आरोप भारत ने पाकिस्तान में पनाह पाने वाले आतंकियों पर लगाया है। भारत की ओर से पाकिस्तान के खिलाफ कई कदम उठाए गए हैं और पहलगाम के गुनाहगारों को सबक सिखाने की बात कही गई है। पाकिस्तान की ओर से कहा जा चुका है कि उनको भारत के हमले की खुफिया जानकारी मिल रही है। ऐसे में एक वजह ये लगती है कि भारत के हमले के अंदेशे को देखते हुए शहबाज शरीफ ने इस दौरे को टाल दिया है।

पाकिस्तान के अंदरूनी हलकों में शहबाज शरीफ के मलेशिया दौरा टालने को लेकर एक और चर्चा भी है। पाकिस्तान के कई लोगों ने सोशल मीडिया पर दावा किया है कि शायद पाक आर्मी चीफ असीम मुनीर के डर से शहबाज विदेश नहीं जा रहे हैं। दरअसल मुनीर ने बीते कुछ दिनों में, खासतौर से पहलगाम के बाद खुद को पाकिस्तान के सर्वेसर्वा की तरह पेश किया है। ऐसे में अपुष्ट सूत्रों के हवाले से दावा किया जा रहा है कि शहबाज को पाक आर्मी चीफ के युद्ध के माहौल का हवाला देते हुए सत्ता अपने हाथ में लेने का डर है। हालांकि इन दावों के पक्ष में आधिकारिक कुछ भी सामने नहीं है लेकिन पाकिस्तान में सेना के सत्ता कब्जाने के इतिहास को देखते हुए ऐसे दावों को हवा मिल रही है।

Latest articles

बेटियों और बहनों के विकास से ही होगा समग्र विकास संभव : मुख्यमंत्री डॉ. यादव

मुख्यमंत्री डॉ. यादव ने 1.25 करोड़ लाड़ली बहनों के खातों में अंतरित किए 1836...

गोविंदपुरा औद्योगिक इकाई पर कार्रवाई की तैयारी, जवाब नहीं देने पर होगा कड़ा कदम

भोपाल। जिला व्यापार एवं उद्योग केन्द्र भोपाल द्वारा एक औद्योगिक इकाई के खिलाफ गंभीर...

देश की ऊर्जा आवश्यकताओं को पूरा करना हमारी जिम्मेदारी : रामनाथन

बीएचईएल द्वारा आईपी आउटर केसिंग की आपूर्ति तथा ईओटी क्रेन का लोकार्पण हरिद्वार। बीएचईएल हरिद्वार...

किसान देश की अर्थव्यवस्था की रीढ़, किसानों के विकास के लिए हम हैं प्रतिबद्ध : केन्द्रीय रक्षा मंत्री सिंह

किसानों के श्रम से देश का खाद्यान्न निर्यात हुआ दोगुना : मुख्यमंत्री डॉ. यादव किसानों...

More like this

इस्लामाबाद में ईरान-अमेरिका वार्ता: लेबनान पर तकरार, तेहरान और अमेरिका अपनी शर्तों पर अड़े!

नई दिल्ली। लगभग छह हफ़्तों तक चले विनाशकारी संघर्ष के बाद अब पूरी दुनिया...

ट्रम्प बोले- ईरान से डील नहीं हुई तो उपराष्ट्रपति दोषी, अमेरिका ने जंग के बीच 3 आर्मी अफसरों को हटाया

तेहरान। अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने जंग के बीच आर्मी चीफ जनरल...