17.1 C
London
Wednesday, April 29, 2026
Homeराष्ट्रीयचांद की तरफ तेजी से कदम बढ़ा रहा चंद्रयान-3, रास्ते में चुनौतियां...

चांद की तरफ तेजी से कदम बढ़ा रहा चंद्रयान-3, रास्ते में चुनौतियां भी कम नहीं

Published on

नई दिल्ली

चंद्रयान-3 14 जुलाई को लॉन्च होने के बाद से चांद के सफर पर निकल चुका है। इस मिशन को लॉन्च हुए 9 दिन हो गए हैं, ऐसे में देश ही नहीं पूरी दुनिया की नजरें हैं। सबको 23 अगस्त का इंतजार है जब चंद्रयान-3 चांद की सतह पर लैंड करेगा। अभी जो जानकारी इसरो ने दी है उसके हिसाब से चंद्रयान चौथे ऑर्बिट में प्रवेश कर चुका है और यह 25 जुलाई को पांचवी कक्षा में प्रवेश करेगा। पृथ्वी के चक्कर लगाने के बाद चंद्रयान-3 चांद के चक्कर लगाएगा जिसके बाद वह चांद की सतह पर कदम रखेगा। इसके साथ ही इसरो के लिए चुनौतियां भी कम नहीं हैं।

चंद्रयान-3 के लिए चुनौती भी कम नहीं
चांद के करीब पहुंचते ही इसरो के लिए चुनौती और बढ़ जाएगी। सबसे पहली चुनौती यह है कि चंद्रयान-3 पृथ्वी के ऑर्बिट से सफलतापूर्वक आगे निकल जाए। दूसरी चुनौती यह है कि वह बिना परेशानी के पृथ्वी से चांद तक दूरी तय हो जाए और किसी तरह की समस्या न हो। तीसरी चुनौती यह है कि चंद्रयान-3 पृथ्वी की कक्षी से निकलकर चांद की कक्षा में पहुंच जाए। राहत की बात यह है कि अभी तक के सफर में चंद्रयान-3 को किसी भी तरह की कोई परेशानी नहीं हुई है।

अभी कहां है चंद्रयान-3?
इसरो के अनुसार, अभी चंद्रयान-3 धरती की चौथी कक्षा में प्रवेश कर चुका है और चक्कर लगा रहा है। पृथ्वी की कक्षा में चंद्रयान-3 अंडाकार मार्ग पर चक्कर लगा रहा है। इसरो के वैज्ञानिक धीरे-धीरे इसकी गति और धरती से इसकी दूरी को बढ़ा रहे हैं। 25 जुलाई यानी मंगलवार को चंद्रयान-3 की दोपहर 2-3 पांचवी कक्षा में भेजा जाएगा।

31 जुलाई-1 अगस्त को चांद की तरफ बढ़ेगा चंद्रयान -3
इसके बाद चंद्रयान-3 को 31 जुलाई और 1 अगस्त की रात धरती की कक्षा से निकलकर चांद की कक्षा की तरफ बढ़ेगा। बता दें कि चंद्रयान-3 को 14 जुलाई को दोपहर 2 बजकर 35 मिनट पर आंध्र प्रदेश के श्रीहरिकोटा के सतीश धवन स्पेस सेंटर से लॉन्च किया गया था। यह लॉन्च के दूसरे ही दिन धरती की दूसरी कक्षा में प्रवेश कर गया था।

Latest articles

छत्तीसगढ़ में बुजुर्गों के लिए मजबूत सुरक्षा कवच: सम्मान और आत्मनिर्भरता पर साय सरकार का जोर

रायपुर। छत्तीसगढ़ की विष्णु देव साय सरकार वरिष्ठ नागरिकों के सम्मान, सुरक्षा और समग्र...

गाँव-ढाणी तक पहुँचेगी विकास की गूँज: 15 दिवसीय ‘ग्राम रथ अभियान’ का भव्य शुभारंभ

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा और राज्यसभा सांसद नितिन नवीन ने आज 'ग्राम...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा से डेनमार्क के राजदूत की शिष्टाचार भेंट: राजस्थान में निवेश और तकनीकी सहयोग पर हुई चर्चा

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा से आज मुख्यमंत्री आवास पर डेनमार्क के राजदूत...

राज्यसभा सांसदों के बीजेपी में शामिल होने पर सियासत तेज, किरणबीर कंग ने सीएम मान के बयान की निंदा की

संगरूर। पंजाब लोकराज पार्टी के प्रदेश अध्यक्ष किरणबीर सिंह कंग ने आम आदमी पार्टी...

More like this

बंगाल चुनाव में ‘बंपर वोटिंग’, आज़ादी के बाद बना नया रिकॉर्ड, पहले चरण में 93% मतदान

तमिलनाडु के इतिहास में अब तक की सबसे ज़्यादा 85% वोटिंग कोलकाता। पश्चिम बंगाल और...

पहलगाम हमले की बरसी: PM मोदी ने जान गंवाने वाले निर्दोषों को याद किया, कहा- आतंक के आगे भारत कभी नहीं झुकेगा

नई दिल्ली। पहलगाम आतंकी हमले की पहली बरसी पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भावुक...

महिला आरक्षण बिल पास नहीं हुआ, PM बोले- माफी मांगता हूं

नई दिल्ली। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने आज राष्ट्र को संबोधित किया। इस दौरान पीएम...