16.8 C
London
Saturday, April 18, 2026
Homeराष्ट्रीयचीन को पहले से और अधिक डराएंगे ITBP के जवान, मोदी सरकार...

चीन को पहले से और अधिक डराएंगे ITBP के जवान, मोदी सरकार ने लिया बड़ा फैसला

Published on

नई दिल्ली

चीन को अब उसी की भाषा में जवाब मिलेगा। केंद्रीय मंत्रिमंडल ने भारत-चीन सीमा की सुरक्षा करने वाली भारत तिब्बत सीमा पुलिस (ITBP) की सात नई बटालियन और एक रीजनल हेडक्वार्टर के गठन को बुधवार को मंजूरी दे दी। सूचना एवं प्रसारण मंत्री अनुराग ठाकुर ने यह जानकारी दी। पीएम मोदी की अध्यक्षता में हुई सुरक्षा मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति (सीसीएस) की बैठक में इसकी मंजूरी दी गई। इसके साथ ही केंद्रीय मंत्रिमंडल ने वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम को भी मंजूरी दी गई है जिस पर 4800 करोड़ रुपये के खर्च का प्रावधान किया गया है। इसका फैसले का इंतजार पिछले कुछ समय से किया जा रहा था। अब आईटीबीपी के जवानों की संख्या बढ़ेगी और पड़ोसी देश चीन को भी यह पता है कि इनकी ताकत क्या होती है। नदी, बर्फ… कहीं भी यह जवान दुश्मन पर भारी पड़ते हैं। इनकी कड़ी ट्रेनिंग इनको और भी ताकतवर बनाती है।

चीन को देखते हुए तत्काल थी अतिरिक्त बटालियन की जरूरत
चीन के साथ सीमा पर तनाव और उसकी रणनीति को देखते हुए ITBP को तत्काल अतिरिक्त बटालियन की जरूरत थी। यह प्रस्ताव सरकार को भेजा गया था जिसकी मंजूरी बुधवार मिल गई। अरुणाचल और उत्तराखंड सीमा पर इनकी अधिक आवश्यकता है। इस प्रस्ताव की मंजूरी के साथ ही आईटीबीपी को नए जवान मिलेंगे जिससे कि चीन बॉर्डर पर निगरानी में काफी मदद मिलेगी। चीन अपनी साजिश से बाज नहीं आता है एक ओर कमांडर लेवल पर बातचीच चलती है तो दूसरी ओर वह सीमा के भीतर घुसने की कोशिश करता है। नई बटालियन और जवानों की संख्या के बाद चीन पर और कड़ी नजर रखी जा सकेगी।

ताकत ऐसी कि पल भर में दुश्मन का काम तमाम
भारतीय सीमा में चीन के अतिक्रमण को रोकने के लिए 1962 में आईटीबीपी की स्थापना की गई थी। ITBP के जवानों को कड़ी ट्रेनिंग दी जाती है। जब पारा शून्य से भी काफी नीचे जा चुका होता है उस वक्त भी यह मुस्तैदी के साथ डटे रहते हैं। आईटीबीपी के जवानों की ट्रेनिंग कुछ ऐसे दी जाती है कि वह पहाड़, नदी, जंगल कहीं भी मुस्तैदी के साथ डटे रहते हैं। इनके जवानों को जमीन के अंदर चार से पांच घंटे रखकर ट्रेनिंग दी जाती है। सैनिक 20 किलो का वजन उठाकर आसानी से 40 किलोमीटर की दौड़ लगा लेते हैं। रिवर राफ्टिंग, रॉक क्लाइम्बिंग, ग्लेशियर ट्रेनिंग, स्कीइंग, हाई एल्टीट्यूड सर्वाइवल ट्रेनिंग दी जाती है। कई बार इनकी ट्रेनिंग माइनस 25 डिग्री पर होती है। ट्रेनिंग पूरी होने के बाद यह पल भर में मुश्किल हालात में दुश्मन का काम तमाम कर देते हैं।

47 सीमा चौकी, 7 नई बटालियन और वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम
जनवरी 2020 में मंत्रिमंडल ने आईटीबीपी की 47 सीमा चौकी और 12 कैम्प स्थापित करने को मंजूरी दी थी। अनुराग ठाकुर ने कहा कि इसके लिये अतिरिक्त बलों की जरूरत होगी। ऐसे में आईटीबीपी के सात नये बटालियन का गठन करने का निर्णय किया गया है। इन बटालियन की निरीक्षण के लिये एक अतिरिक्त क्षेत्रीय हेडक्वार्टर का गठन किया जायेगा। केंद्रीय मंत्रिमंडल ने देश के सामरिक महत्व के उत्तरी सीमावर्ती इलाकों के विकास की केंद्र पोषित वाइब्रेंट विलेज प्रोग्राम को भी मंजूरी प्रदान कर दी जिस पर 4800 करोड़ रुपये खर्च होगा। ठाकुर ने कहा कि यह देश की उत्तरी सीमा के सामरिक महत्व को ध्यान में रखते हुए महत्वपूर्ण है। इससे इन सीमावर्ती गांवों में सुनिश्चित आजीविका मुहैया करायी जा सकेगी जिससे पलायन रोकने में मदद मिलेगी। इसके साथ ही सीमावर्ती क्षेत्रों की सुरक्षा को भी मजबूती मिलेगी।

Latest articles

चाय पीने के तुरंत बाद पानी पीना सेहत के लिए हो सकता है खतरनाक

चाय पीने के तुरंत बाद पानी न पीने की सलाह दी जाती है। इसके...

54 वोट से गिरा महिला आरक्षण से जुड़ा बिल: पास होने के लिए चाहिए थे 352, मिले 298

मोदी सरकार बिल पास कराने में पहली बार नाकाम नई दिल्ली। महिला आरक्षण बिल से...

जशपुर में ‘सियान गुड़ी’ डे-केयर सेंटर का लोकार्पण, मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बुजुर्गों संग खेला कैरम

जशपुर। विष्णु देव साय ने जशपुर में वरिष्ठ नागरिकों के लिए विकसित अत्याधुनिक डे-केयर...

राजस्थान सचिवालय सेवा अधिकारी संघ का शपथ ग्रहण समारोह संपन्न, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दिलाई शपथ

जयपुर। भजनलाल शर्मा ने कहा कि शासन सचिवालय राज्य प्रशासन का सबसे बड़ा निकाय...

More like this

54 वोट से गिरा महिला आरक्षण से जुड़ा बिल: पास होने के लिए चाहिए थे 352, मिले 298

मोदी सरकार बिल पास कराने में पहली बार नाकाम नई दिल्ली। महिला आरक्षण बिल से...

गेल (इंडिया) ने उप्र और महाराष्ट्र में लगाएगी 700 मेगावाट सौर ऊर्जा क्षमता का सोलर प्लांट

नई दिल्ली। गेल (इंडिया) लिमिटेड ने उत्तर प्रदेश और महाराष्ट्र में 700 मेगावाट सौर...

आशा भोसले पंचतत्व में विलीन, अंतिम विदाई देने पहुंचे आमिर-विक्की समेत कई सेलेब

मुंबई। दिग्गज गायिका आशा भोसले का रविवार 12 अप्रैल को 92 वर्ष की आयु...