13.3 C
London
Saturday, March 21, 2026
Homeराष्ट्रीयउम्मीदों पर खरा उतरने की रहेगी कोशिश,CJI ने शेयर की 4 दिनों...

उम्मीदों पर खरा उतरने की रहेगी कोशिश,CJI ने शेयर की 4 दिनों की रिपोर्ट

Published on

नई दिल्ली

देश के मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) उदय उमेश ललित ने शुक्रवार को कहा कि वह उम्मीदों पर खरा उतरने की पूरी कोशिश करेंगे और बार काउंसिल ऑफ इंडिया के सदस्यों के सामने खड़े होने के योग्य होंगे। उन्होंने यह बात बार द्वारा आयोजित एक अभिनंदन कार्यक्रम के दौरान कही। सीजेआई उदय उमेश ललित ने अपने संबोधन के दौरान पिछले चार दिनों के कार्यों की रिपोर्ट भी रखी। बताया कि चार दिनों में शीर्ष अदालत द्वारा निपटाए गए विविध मामलों की संख्या 1293 है। उन्होंने बीते 27 अगस्त को देश के शीर्ष न्यायिक पद के लिए शपथ ली थी।

सीजेआई उदय उमेश ललित ने कहा, “मैं कोशिश करूंगा, उम्मीदों पर खरा उतरने की पूरी कोशिश करूंगा, तीन महीने के बाद आपके सामने खड़े होने और आज की तुलना में अधिक फूल पाने के योग्य होने के लिए, सुप्रीम कोर्ट में जितना संभव हो उतने मामले निपटाने का प्रयास करूंगा।” उन्होंने कहा कि उनके पदभार संभालने के बाद से पिछले चार दिनों में शीर्ष अदालत ने मामले को बहुत अधिक संख्या में सूचीबद्ध किया है।

सीजेआई ने आगे कहा, “अदालत द्वारा चार दिनों में निपटाए गए विविध मामलों की कुल संख्या 1,293 है। निपटाए गए नियमित मामलों की संख्या 106 थी। सुप्रीम कोर्ट हालांकि उतना ही निपटाने का प्रयास करेगा जितना आप लाने में सक्षम हैं।” उन्होंने कहा कि पिछले चार दिनों में कुल 440 स्थानांतरण याचिकाओं का निपटारा किया जा चुका है।

गौरतलब है कि सीजेआई ललित को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने राष्ट्रपति भवन में भारत के 49वें मुख्य न्यायाधीश के रूप में शपथ दिलाई। उनका भारत की न्यायपालिका के प्रमुख के रूप में 74 दिनों का संक्षिप्त कार्यकाल होगा और वे 8 नवंबर को पद से रिटायर होंगे।

देश के वकीलों के लिए गर्व की बात
पीटीआई की एक रिपोर्ट में कहा गया है कि बीसीआई के अध्यक्ष और वरिष्ठ अधिवक्ता मनन कुमार मिश्रा ने कहा कि 49 वें सीजेआई के रूप में न्यायमूर्ति ललित की नियुक्ति देश भर के सभी वकीलों के लिए बहुत गर्व की बात है।

उन्होंने कहा, “उन्होंने मामलों की सूची में पारदर्शिता भी सुनिश्चित की है ताकि वकीलों को कठिनाई का सामना न करना पड़े। सुप्रीम कोर्ट के वकीलों के लिए मुकदमों की सूची बनाना एक बड़ी समस्या थी। आज जब मामले दर्ज होते हैं, तो उन्हें अगले दिन सुनवाई के लिए सूचीबद्ध किया जाता है। यह सीजेआई यूयू ललित द्वारा आदर्श है। उन्होंने कल 200 उल्लेखित मामलों की सुनवाई की। मैं वहां अदालत में था।”

 

Latest articles

जयपुर मेट्रो विस्तार को लेकर मुख्यमंत्री की समीक्षा बैठक, प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ने के निर्देश

जयपुर । मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को जयपुर मेट्रो के विस्तार को लेकर एक...

नवरात्र के पहले दिन रिकॉर्ड 622 रजिस्ट्रियां, सात करोड़ की आय

भोपाल भोपाल में चैत्र नवरात्र के पहले दिन संपत्ति रजिस्ट्रियों का रिकॉर्ड बना है। एक...

भोपाल में नहीं दिखा ईद का चांद, आज धूमधाम से मनाई जाएगी ईद

भोपाल भोपाल में गुरुवार को ईद का चांद नजर नहीं आया, जिसके चलते अब शुक्रवार...

कटारा हिल्स में रजाई-गद्दे की दुकान खाक, दमकल की देरी से भड़का लोगों का गुस्सा

भोपाल भोपाल। राजधानी के कटारा हिल्स स्थित स्प्रिंग वैली क्षेत्र में गुरुवार-शुक्रवार की दरमियानी रात...

More like this

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 207 नवीन बसों को दिखाई हरी झण्डी: राजस्थान में सुदृढ़ होगी सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को राजधानी में 207 नवीन बसों को हरी झण्डी...

भेल के निदेशक कृष्ण कुमार ठाकुर कार्यमुक्त, अब एनएमडीसी में संभालेंगे नई जिम्मेदारी

नई दिल्ली | सार्वजनिक क्षेत्र की महारत्न कंपनी भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल) में एक...

भेल की बोर्ड बैठक में बड़ा फैसला: वंदे भारत स्लीपर ट्रेनों के रखरखाव के लिए टिटागढ़ रेल के साथ बनेगा नया जॉइंट वेंचर

नई दिल्ली | देश की प्रमुख सार्वजनिक क्षेत्र की इंजीनियरिंग और विनिर्माण कंपनी, भारत हैवी...