16.4 C
London
Sunday, April 19, 2026
Homeखेलपहलवानों ने सरकार पर बनवाया इंटरनैशनल प्रेशर, भारतीय कुश्ती संघ को सस्पेंड...

पहलवानों ने सरकार पर बनवाया इंटरनैशनल प्रेशर, भारतीय कुश्ती संघ को सस्पेंड करने की धमकी

Published on

नई दिल्ली

देश में जारी पहलवानों का विरोध प्रदर्शन अब इंटरनेशनल मुद्दा बन चुका है। दुनियाभर में पहलवानों की सर्वोच्च संस्था यूनाइटेड वर्ल्ड रेसलिंग यानी UWW ने भारतीय कुश्ती संघ को बर्खास्त करने की धमकी दे डाली है। 30 मई को UWW ने बयान जारी कर पहलवानों पर पुलिसिया कार्रवाई और उनकी गिरफ्तारी की कड़ों शब्दों में निंदा की है। साथ ही बृजभूषण शरण सिंह के खिलाफ जारी जांच पर भी निराशा जाहिर की है। अगर 45 दिन के भीतर भारतीय कुश्ती संघ का चुनाव नहीं हुए तो भारत को सस्पेंड करने की बात भी कही है। बताते चलें कि भारतीय कुश्ती के मुखिया बृजभूषण शरण सिंह पर यौन शोषण के आरोप लगाकर देशभर के पहलवान साक्षी मलिक, विनेश फोगाट और बजरंग पूनिया के नेतृत्व में बीते एक महीने से जंतर-मंतर पर धरना दे रहे थे।

गंगा नदी में बहाने वाले थे मेडल
दिल्ली पुलिस द्वारा 28 मई को हिरासत में लिए जाने और जंतर-मंतर में धरना स्थल से हटाए जाने के बाद पहलवान अपनी कड़ी मेहनत से जीते पदक गंगा नदी में बहाने हरिद्वार पहुंच गए थे। सैकड़ों समर्थकों के साथ ‘हर की पौड़ी’ पर पहुंचे पहवानों का हिंदू संगठनों ने विरोध भी किया। बाद में किसान नेता राकेश टिकैत और नरेश टिकैत के समझाने पर पहलवान माने और अपने ओलिंपिंक मेडल नदी में बहाने के कार्यक्रम को टाला। इस दौरान साक्षी, विनेश और उनकी चचेरी बहन संगीता सुबकती दिखाई दीं और उनके पति उन्हें सांत्वना देने की कोशिश कर रहे थे। उनके समर्थकों ने उनके चारों ओर घेरा बनाया हुआ था। पहलवान ‘हर की पौड़ी’ पहुंचकर करीब 20 मिनट तक चुपचाप खड़े रहे। फिर वे गंगा नदी के किनारे अपने पदक हाथ में लेकर बैठ गए। हालांकि दिल्ली पुलिस ने मंगलवार को कहा कि वे इंडिया गेट पर उन्हें प्रदर्शन करने की अनुमति नहीं देंगे क्योंकि यह राष्ट्रीय स्मारक है, प्रदर्शन करने की जगह नहीं।

ओलिंपिक और पद्म अवॉर्डी पहलवान
इससे पहले रियो ओलिंपिक 2016 की कांस्य पदक विजेता साक्षी मलिक ने अपने ट्विटर हैंडल पर एक बयान में कहा कि पहलवान मंगलवार को शाम छह बजे पदकों को पवित्र नदी में प्रवाहित करने के लिए हरिद्वार जाएंगे। साक्षी ने बयान में कहा, ‘पदक हमारी जान हैं, हमारी आत्मा हैं। हम इन्हें गंगा में बहाने जा रहे हैं क्योंकि वह गंगा मां है। इनके गंगा में बहने के बाद हमारे जीने का कोई मतलब नहीं रह जाएगा इसलिए हम इंडिया गेट पर आमरण अनशन पर बैठ जाएंगे।’

Latest articles

चाय पीने के तुरंत बाद पानी पीना सेहत के लिए हो सकता है खतरनाक

चाय पीने के तुरंत बाद पानी न पीने की सलाह दी जाती है। इसके...

54 वोट से गिरा महिला आरक्षण से जुड़ा बिल: पास होने के लिए चाहिए थे 352, मिले 298

मोदी सरकार बिल पास कराने में पहली बार नाकाम नई दिल्ली। महिला आरक्षण बिल से...

जशपुर में ‘सियान गुड़ी’ डे-केयर सेंटर का लोकार्पण, मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने बुजुर्गों संग खेला कैरम

जशपुर। विष्णु देव साय ने जशपुर में वरिष्ठ नागरिकों के लिए विकसित अत्याधुनिक डे-केयर...

राजस्थान सचिवालय सेवा अधिकारी संघ का शपथ ग्रहण समारोह संपन्न, मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दिलाई शपथ

जयपुर। भजनलाल शर्मा ने कहा कि शासन सचिवालय राज्य प्रशासन का सबसे बड़ा निकाय...

More like this

बीएचईएल स्पोर्ट्स क्लब में 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ

भोपाल। 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ भेल खेल प्राधिकरण बैडमिंटन कोर्ट, बरखेड़ा...

टी-20 वर्ल्ड कप: भारत ने न्यूजीलैंड को 96 रन से हराकर खिताब जीता

अहमदाबाद। भारत ने टी-20 वर्ल्ड कप के फाइनल में न्यूजीलैंड को 96 रन से...