10.5 C
London
Friday, December 12, 2025
Homeराज्यओडिशा में दाना तूफान आने के बाद सांप काटने के मामलों में...

ओडिशा में दाना तूफान आने के बाद सांप काटने के मामलों में भारी बढ़ोतरी, 28 लोगों को डंसा

Published on

भुवनेश्वर,

ओडिशा में बीते दिनों चक्रवाती तूफान दाना आने के बाद राज्य में बड़ी संख्या में सांप काटने के मामले सामने आए हैं. ओडिशा के मुख्यमंत्री मोहन चरण मांझी ने शनिवार को बताया कि चक्रवात ‘दाना’ के दौरान सांप काटने की 28 घटनाएं हुई हैं. इसमें 13 महिलाएं और एक डॉक्टर भी शामिल है.यह घटनाएं राज्य के सबसे अधिक प्रभावित जिलों, केन्दापारा, भद्रक और बालासोर से सामने आई हैं. मुख्यमंत्री मांझी ने चक्रवात के बाद की स्थिति की समीक्षा के बाद मीडिया को यह जानकारी दी.

न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट के मुताबिक उन्होंने कहा कि सभी पीड़ितों को तत्काल नजदीकी अस्पतालों में भर्ती कराया गया और उपचार के बाद अब उनकी स्थिति बेहतर है. सीएम मांझी ने बताया कि घायल डॉक्टर को कटक के एससीबी मेडिकल कॉलेज अस्पताल में भर्ती कराया गया है और उनकी स्थिति अब ठीक है.

घायल डॉक्टर की पहचान डॉ. बाबुल मोहंती के रूप में हुई है, जो केन्दापारा जिले के महाकालपाड़ा स्थित प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्र (PHC) में तैनात थे. मुख्यमंत्री ने बताया कि डॉ. मोहंती चक्रवात के दौरान स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने के लिए PHC में नियुक्त किए गए थे.

घटना 25 अक्टूबर की सुबह हुई जब केंद्र में स्टाफ के लिए शौचालय की अनुपलब्धता के कारण डॉ. मोहंती बाहर गए थे, और उसी समय उन्हें एक जहरीले सांप ने काट लिया. डॉक्टर को तुरंत एंटी-स्नेक वेनम (सर्पदंश का उपचार) दिया गया और फिर उन्हें कटक के एससीबी मेडिकल कॉलेज और अस्पताल ले जाया गया, जहां उनका उपचार जारी है.

चक्रवात ‘दाना’ के दौरान आई इस अप्रत्याशित समस्या से स्वास्थ्य सेवा कर्मियों और आम लोगों को भी अतिरिक्त सावधानी बरतने की सलाह दी जा रही है. राज्य सरकार ने संबंधित जिलों में राहत कार्यों के साथ-साथ सांपों से बचाव के उपाय सुनिश्चित करने के निर्देश दिए हैं.

 

 

Latest articles

बीएचईएल भोपाल में नव–पदोन्नत अधिकारियों के लिए छह दिवसीय कार्यक्रम का समापन

भेल भोपाल।बीएचईएल में जून 2025 के दौरान नव–पदोन्नत सहायक अभियंता और सहायक अधिकारी वर्ग...

बीएचईएल में ईडी :भोपाल से बने उपाध्याय,झांसी से सिद्दीकी—बेहतर परफारमेंस वालों को मिला मौका

भोपाल ।भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड भेल महारत्न कंपनी में महाप्रबंधक से ईडी पद के...

लोकसभा में रविशंकर प्रसाद बोले—चुनाव आयोग को एसआईएफआर का पूरा अधिकार,

नई दिल्ली ।संसद के शीतकालीन सत्र के आठवें दिन लोकसभा में चुनाव सुधारों को...

भिंड में टूटी पुलिया से ट्रैक्टर नदी में गिरा, 3 किसानों की मौत

भिंड ।मध्यप्रदेश के भिंड जिले में देर रात एक दर्दनाक हादसा सामने आया, जब...

More like this

सागर में नेशनल हाईवे 44 पर भीषण सड़क हादसा

सागर ।मध्यप्रदेश के सागर जिले में नेशनल हाईवे-44 पर मंगलवार की सुबह बड़ा हादसा...

राजस्थान के सीकर में दर्दनाक सड़क हादसा

राजस्थान ।राजस्थान के सीकर जिले में जयपुर–बीकानेर राष्ट्रीय राजमार्ग पर देर रात दिल दहला...

खजुराहो में कैबिनेट बैठक : बुंदेलखंड विकास के लिए कई बड़े निर्णय

भोपाल ।मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में मंगलवार को खजुराहो के महाराजा छत्रसाल...