6.5 C
London
Sunday, March 29, 2026
Homeराज्यबिहार में चुनाव से पहले आयोग की बाजीगरी! अल्पसंख्यक, सवर्ण और SC...

बिहार में चुनाव से पहले आयोग की बाजीगरी! अल्पसंख्यक, सवर्ण और SC के बाद मछुआरा कमीशन

Published on

पटना

नीतीश सरकार ने एक और आयोग का गठन किया है। मछुआरा समुदाय और उससे जुड़े वोट को लेकर बड़ा कदम माना जा रहा है। बिहार की नीतीश सरकार ने राज्य मछुआरा आयोग का गठन किया है। यह आयोग मछुआरों के हितों की रक्षा और उनके विकास के लिए काम करेगा। आयोग में एक महिला सहित 5 लोगों को शामिल किया गया है। उन्हें पटना, भागलपुर, समस्तीपुर, पूर्वी चंपारण और बक्सर जैसे जिलों से चुना गया है। यह फैसला बिहार विधानसभा चुनाव से पहले लिया गया है।

बिहार में मछुआरा आयोग का गठन
पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग ने इस आयोग के गठन की जानकारी दी। सरकार ने अल्पसंख्यक, सवर्ण और SC आयोग के बाद अब मछुआरा आयोग बनाया है। पूर्वी चंपारण के ललन कुमार को मछुआरा आयोग का अध्यक्ष बनाया गया है। बक्सर के अजीत चौधरी उपाध्यक्ष होंगे। समस्तीपुर के विद्या सागर, पटना के राजकुमार और भागलपुर की रेणु सिंह को आयोग का सदस्य बनाया गया है। आयोग का मुख्य काम मछुआरों के हितों की रक्षा करना है। ये उनके कल्याण, विकास और आर्थिक तरक्की के लिए काम करेगा। आयोग सरकार को मछुआरों से जुड़े मामलों पर सलाह देगा। आयोग मछुआरों के लिए बेहतर नीतियां बनाने में सरकार की मदद करेगा।

पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग की पहल
बिहार का पशु एवं मत्स्य संसाधन विभाग ने आयोग के गठन की सूचना जारी कर दी है। इसमें बताया गया है कि पटना, भागलपुर, समस्तीपुर, पूर्वी चंपारण और बक्सर के लोगों को यह जिम्मेदारी दी गई है। आयोग मछुआरों के संरक्षण के लिए काम करेगा। यह उनके अधिकारों की रक्षा करेगा। आयोग मछुआरों के जीवन को बेहतर बनाने के लिए योजनाएं बनाएगा। यह उनके लिए शिक्षा, स्वास्थ्य और रोजगार के अवसर पैदा करेगा। आयोग मछुआरों की आर्थिक स्थिति को सुधारने के लिए भी काम करेगा। यह उन्हें मछली पालन के नए तरीके सिखाएगा। आयोग उन्हें मछली बेचने के लिए बेहतर बाजार उपलब्ध कराएगा। इससे मछुआरों की आय बढ़ेगी और उनका जीवन स्तर सुधरेगा।

मछुआरा समुदाय के कल्याण की कोशिश
सरकार का कहना है, ‘वो मछुआरा समुदाय के विकास के लिए प्रतिबद्ध है। मछुआरों के संरक्षण, कल्याण, विकास, आर्थिक अभिवृद्धि एवं उनके रक्षोपायों से संबंधित सभी मामलों का अन्वेषण और अनुश्रवण कर राज्य सरकार को अपनी अनुशंसाएं करने के लिए राज्य मछुआरा आयोग का गठन किया गया है।’ मछुआरों के संरक्षण, कल्याण, विकास, आर्थिक विकास और सुरक्षा उपायों से संबंधित सभी मामलों की जांच और निगरानी करके राज्य सरकार को अपनी सिफारिशें देने के लिए राज्य मछुआरा आयोग का गठन किया गया है।

Latest articles

प्रशिक्षण से व्यक्तित्व का उत्कर्ष, राष्ट्र निर्माण की आधारशिला : राज्यमंत्री श्रीमती गौर

प्रशिक्षण अभियान सशक्त भारत के निर्माण की महत्वपूर्ण कड़ी है: प्रदेश अध्यक्ष श्री खंडेलवाल भोपाल:...

भोपाल में सूखे कचरे से बनेगा कोयला, आदमपुर छावनी में 220 करोड़ का चारकोल प्लांट शुरू

भोपाल राजधानी में अब सूखे कचरे से कोयला तैयार किया जाएगा। इसके लिए आदमपुर छावनी...

भंडारा खाकर लौट रहे युवक को बस ने कुचला, मौके पर मौत

भोपाल राजधानी के एमपी नगर इलाके में शुक्रवार रात एक दर्दनाक सड़क हादसा हुआ। गायत्री...

एम्स भोपाल में जल्द शुरू होगी लंग ट्रांसप्लांट सुविधा, मरीजों को दूसरे शहर नहीं जाना पड़ेगा

भोपाल एम्स भोपाल में जल्द ही फेफड़ा प्रत्यारोपण (लंग ट्रांसप्लांट) की सुविधा शुरू होने जा...

More like this

राजस्थान सेमीकंडक्टर पॉलिसी-2026 जारी, निवेश और रोजगार को मिलेगी नई दिशा

जयपुर। भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य सरकार ने ‘‘राजस्थान सेमीकंडक्टर पॉलिसी-2026’’ जारी कर तकनीकी...

बीएचईएल हरिद्वार नाम किया रोशन,‘शौर्य’ गुणता चक्र को राष्ट्रीय स्तर पर मिला प्रथम स्थान

हरिद्वारभारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल) हरिद्वार की हीप इकाई के अंतर्गत न्यू ब्लेड शॉप...

हर घर जल’ की दिशा में राजस्थान का ऐतिहासिक कदम, JJM 2.0 में एमओयू करने वाला देश का पहला राज्य बना

जयपुर । प्रदेश ने ‘हर घर जल’ के लक्ष्य को नई गति देते हुए एक...