14 C
London
Tuesday, April 21, 2026
Homeराज्यक्या सीजफायर से 28 निर्दोषों को मिल गया इंसाफ? भारत-पाक टेंशन के...

क्या सीजफायर से 28 निर्दोषों को मिल गया इंसाफ? भारत-पाक टेंशन के बीच कांग्रेस-ओवैसी का मोदी सरकार पर वार

Published on

लखनऊ

भारत और पाकिस्तान के बीच चल रहे तनाव को लेकर अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने सीजफायर होने का दावा किया ही था कि उसके चंद घंटे बाद ही पाकिस्तान ने उल्लंघन कर दिया है। पाकिस्तानी सेना ने भारत के इलाकों में ड्रोन से हमला करने की कोशिश की है। हालांकि, भारतीय सेना ने इसे नाकाम कर दिया है। उधर भारत-पाक सीजफायर पर देश की राजनीति गरमा गई है। कांग्रेस पार्टी के बाद एआईएमआईएम ने भारत सरकार के फैसले पर सवाल खड़े कर दिए हैं। एआईएमआईएम चीफ असदुद्दीन ओवैसी ने कहा कि चाहे सीजफायर हो या न हो, पहलगाम हमले के लिए जिम्मेदार आतंकवादियों का पीछा करना जारी रखना चाहिए।

ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (AIMIM) के साथ ही कांग्रेस पार्टी ने भी मोदी सरकार पर सवाल खड़े कर दिए हैं। यूपी कांग्रेस प्रवक्ता अंशु अवस्थी ने सवाल करते हुए पूछा कि क्या सीजफायर से 28 निर्दोषों को इंसाफ मिल गया है। हम चाहते हैं कि पाकिस्तान की जमीन पर फल फूल रहे आतंकवाद को समाप्त करने के बाद ही सीजफायर हो। उन्होंने कहा कि आज कांग्रेस सरकार होती तो पाकिस्तान को घुटने टेकने पर मजबूर कर देती। निर्दोष 28 लोगों का बदला लिए बिना और आतंकवादियों को सबक सिखाए बना सीजफायर करने का निर्णय शहीद परिवारों के साथ नाइंसाफी होगी। देश आज इंदिरा गांधी को याद कर रहा है।

ओवैसी ने किया पोस्ट
वहीं एआईएमआईएम चीफ असदुद्दीन ओवैसी ने इस सम्बंध में लम्बा चौड़ा पोस्ट किया है। ओवैसी ने लिखा जब तक पाकिस्तान भारत के खिलाफ आतंकवाद के लिए अपनी जमीन का इस्तेमाल करता रहेगा। तब तक स्थायी शांति संभव नहीं है। सीजफायर हो या न हो, हमें पहलगाम हमले के लिए जिम्मेदार आतंकवादियों का पीछा नहीं छोड़ना चाहिए। जब जब बाहरी आक्रमण हुआ है मैं सरकार और सशस्त्र बलों के साथ खड़ा रहा हूं यह समर्थन हमेशा रहेगा। उन्होंने कहा कि आशा करता हूं कि यह सीजफायर सीमा क्षेत्रों में रहने वाले लोगों को कुछ राहत देगा। साथ ही कहा कि भारत तब मजबूत होता है जब भारतीय एकजुट होते हैं। हमारे दुश्मन तब फायदा उठाते हैं जब भारतीय आपस में लड़ते हैं।

अपनी शर्तों पर संवाद करे भारत
भारत और पाकिस्तान सीजफायर पर लोकदल के राष्ट्रीय अध्यक्ष सुनील सिंह ने बड़ा बयान दे दिया है। सुनील सिंह ने कहा कि डोनाल्ड ट्रंप जैसे नेता भले ही अमेरिका के राष्ट्रपति हों, लेकिन भारत आज एक बड़ा उपभोक्ता बाजार, तकनीकी शक्ति, और रणनीतिक साझेदार है। ऐसे में भारत को अपनी शर्तों पर संवाद करना चाहिए। न तो दबाव में आकर, न ही झुककर। हम भारतीयों को ट्रंप की जरूरत नहीं है।

सुनील सिंह ने कहा कि आज की परिस्थिति में ट्रंप को भारतीयों की जरूरत है। ऐसे में ट्रंप के आगे भारतीय प्रधानमंत्री को झुकना नहीं चाहिए। यह देश के मान सम्मान को ध्यान में रखकर रखना चाहिए। क्योंकि अमेरिका आतंकी पाकिस्तान का पक्षधर रहा है।पीएम मोदी को अमेरिका के सामने कत्तई नहीं झुकना चाहिए।

ओवैसी ने पीएम मोदी से किए सवाल
एआईएमआईएम चीफ असदुद्दीन ओवैसी ने पीएम नरेंद्र मोदी से चार सवाल किए हैं। भारत-पाक तनाव के बीच उन्होंने मध्यस्थता के सवाल पर पीएम मोदी को घेरा है।

पहला सवाल- काश पीएम मोदी यह सीजफायर की घोषणा करते, न कि किसी विदेशी देश के राष्ट्रपति ने। हम शिमला समझौते (1972) के बाद से तीसरे पक्ष की मध्यस्थता का विरोध करते रहे हैं। अब हमने इसे क्यों स्वीकार किया? मुझे उम्मीद है कि कश्मीर मुद्दा अंतरराष्ट्रीय मंच पर नहीं जाएगा, क्योंकि यह हमारा आंतरिक मामला है।

दूसरा सवाल- हम किसी तीसरे स्थान पर बातचीत करने को क्यों तैयार हुए हैं? इन बातों का एजेंडा क्या होगा? क्या अमेरिका गारंटी देता है कि पाकिस्तान अपनी ज़मीन का आतंकवाद के लिए इस्तेमाल नहीं करेगा?

तीसरा सवाल- क्या हमने पाकिस्तान को भविष्य में आतंकवादी हमलों से रोकने का उद्देश्य प्राप्त किया? क्या हमारा लक्ष्य ट्रंप-द्वारा मध्यस्थता से सीज़फायर कराना था या पाकिस्तान को इस स्थिति में लाना था कि वह किसी और हमले का सपना भी न देख सके?

चौथा सवाल- हमें पाकिस्तान को FATF की ग्रे लिस्ट में बनाए रखने के लिए अंतरराष्ट्रीय अभियान जारी रखना चाहिए।

Latest articles

जशपुर से मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने दी विकास की बड़ी सौगात

जशपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने शुक्रवार को जशपुर के रणजीता स्टेडियम...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुद्वारे में टेका मत्था; बोले- सादगी और समानता का जीवंत उदाहरण है सिख परंपरा

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुद्वारे पहुंचकर मत्था टेका और प्रदेश की...

अक्षय तृतीया पर सीएम भजनलाल शर्मा ने दी शुभकामनाएं

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अक्षय तृतीया (आखा तीज) के पावन अवसर...

ईडी रेड पर गरमाई पंजाब की राजनीति, सीएम भगवंत मान ने केंद्र पर साधा निशाना

चंडीगढ़। पंजाब में राज्यसभा सांसद अशोक मित्तल के बाद कैबिनेट मंत्री संजीव अरोड़ा के...

More like this

जशपुर से मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने दी विकास की बड़ी सौगात

जशपुर। छत्तीसगढ़ के मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने शुक्रवार को जशपुर के रणजीता स्टेडियम...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुद्वारे में टेका मत्था; बोले- सादगी और समानता का जीवंत उदाहरण है सिख परंपरा

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुद्वारे पहुंचकर मत्था टेका और प्रदेश की...

अक्षय तृतीया पर सीएम भजनलाल शर्मा ने दी शुभकामनाएं

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने अक्षय तृतीया (आखा तीज) के पावन अवसर...