8.3 C
London
Monday, March 30, 2026
Homeराज्यएक साल से सऊदी में फंसे यूपी के युवक की वापसी, जबरन...

एक साल से सऊदी में फंसे यूपी के युवक की वापसी, जबरन कराया जा रहा था काम

Published on

भदोही,

सऊदी अरब में फंसे युवक को वापस लाने के लिए जब ट्विटर पर यूपी पुलिस से गुहार लगाई गई तो मामले में पुलिस की सक्रियता के बाद युवक की सकुशल वतन वापसी हो गई. युवक के घर पहुंचने के बाद परिजन बेहद खुश हैं.दरअसल, भदोही के कोइराना के रहने वाले राकेश उपाध्याय प्लंबर का काम करने सऊदी के जेद्दा शहर गए थे. कई माह पहले उनका एग्रीमेंट पूरा हो गया था, इसके बावजूद कंपी राकेश को वापस नहीं आने दे रही थी.युवक के परिजन ने ट्विटर पर पुलिस से मदद की गुहार लगाई. भदोही एसपी की तत्परता के बाद कंपनी ने युवक को वापस भेज दिया. युवक का आरोप है कि उसका तीन लाख से अधिक बकाया कंपनी ने नहीं दिया.

2021 में पूरा हो गया था कॉन्ट्रैक्ट
कोइराना थाना क्षेत्र के सोनपुर गांव निवासी 35 वर्षीय राकेश उपाध्याय सऊदी अरब दो साल के अनुबंध पर प्लंबर का काम करने गया था. साल 2019 में कॉन्ट्रैक्ट किया गया था, जो 20 जून 2021 को पूरा हो गया. पुलिस अधीक्षक अनिल कुमार ने बताया कि उपाध्याय ने अपने परिजन को फोन पर जानकारी दी थी कि उनका ‘इकामा’ (ग्रीन कार्ड) खत्म होने के बाद उन्हें न तो वेतन दिया गया और न ही उनका पासपोर्ट लौटाया जा रहा है. इसकी वजह से वह फंसकर रह गया है. इसके बाद राकेश के भाई कमलेश ने एसएचओ जय प्रकाश यादव को पूरे मामले की जानकारी दी.

भदोही पुलिस ने घटना के बारे में विदेश मंत्रालय (एमईए) को सूचना दी. इसके जब सऊदी अरब में भारतीय दूतावास को इस बारे में जानकारी दी गई तो फर्म के मालिक को पुलिस की मदद से दूतावास में बुलाया गया. इसके बाद कहा गया कि राकेश उपाध्याय का एक साल का वेतन 4.5 लाख रुपये उन्हें दिया जाए. हालांकि, कंपनी ने बहाना कर वेतन रोक दिया. इसके बाद दूतावास ने फिर हस्तक्षेप किया.

इसके बाद 1 जुलाई और फिर 3 जुलाई को भदोही पुलिस ने भारतीय दूतावास को सूचना दी कि राकेश को कोई राहत नहीं मिली है. इसके बाद राकेश को कंपनी में बुलाया गया, उनका वेतन भुगतान किया गया और दस्तावेज भी सौंप दिए गए. 7 जुलाई को राकेश को वहां से जाने दिया गया. 14 जुलाई की रात राकेश दिल्ली एयरपोर्ट पहुंच गए. एसपी ने बताया कि शुक्रवार शाम राकेश अपने गांव लौट आए

Latest articles

प्रशिक्षण से व्यक्तित्व का उत्कर्ष, राष्ट्र निर्माण की आधारशिला : राज्यमंत्री श्रीमती गौर

प्रशिक्षण अभियान सशक्त भारत के निर्माण की महत्वपूर्ण कड़ी है: प्रदेश अध्यक्ष श्री खंडेलवाल भोपाल:...

भोपाल में सूखे कचरे से बनेगा कोयला, आदमपुर छावनी में 220 करोड़ का चारकोल प्लांट शुरू

भोपाल राजधानी में अब सूखे कचरे से कोयला तैयार किया जाएगा। इसके लिए आदमपुर छावनी...

भंडारा खाकर लौट रहे युवक को बस ने कुचला, मौके पर मौत

भोपाल राजधानी के एमपी नगर इलाके में शुक्रवार रात एक दर्दनाक सड़क हादसा हुआ। गायत्री...

एम्स भोपाल में जल्द शुरू होगी लंग ट्रांसप्लांट सुविधा, मरीजों को दूसरे शहर नहीं जाना पड़ेगा

भोपाल एम्स भोपाल में जल्द ही फेफड़ा प्रत्यारोपण (लंग ट्रांसप्लांट) की सुविधा शुरू होने जा...

More like this

राजस्थान सेमीकंडक्टर पॉलिसी-2026 जारी, निवेश और रोजगार को मिलेगी नई दिशा

जयपुर। भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य सरकार ने ‘‘राजस्थान सेमीकंडक्टर पॉलिसी-2026’’ जारी कर तकनीकी...

बीएचईएल हरिद्वार नाम किया रोशन,‘शौर्य’ गुणता चक्र को राष्ट्रीय स्तर पर मिला प्रथम स्थान

हरिद्वारभारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल) हरिद्वार की हीप इकाई के अंतर्गत न्यू ब्लेड शॉप...

हर घर जल’ की दिशा में राजस्थान का ऐतिहासिक कदम, JJM 2.0 में एमओयू करने वाला देश का पहला राज्य बना

जयपुर । प्रदेश ने ‘हर घर जल’ के लक्ष्य को नई गति देते हुए एक...