11.5 C
London
Thursday, March 12, 2026
Homeराज्यआतंक ने कश्मीर में बंद करा दिए थे सिनेमा हॉल, श्रीनगर का...

आतंक ने कश्मीर में बंद करा दिए थे सिनेमा हॉल, श्रीनगर का पहला मल्टीप्लेक्स खुलने को तैयार

Published on

श्रीनगर

कश्मीर का लंबा और समृद्ध सिनेमाई इतिहास गिरता गया और 32 साल पहले खत्म हो गया। आतंकवादियों और कट्टरपंथियों के व्यापक फरमान ने सिनेमाघरों को बंद करा दिया और फिल्मों पर प्रतिबंध लगा दिया गया। जहां पुरानी फिल्मों की अक्सर शूटिंग कश्मीर की वादियों में होती थी, निर्देशक वहां जाने से घबराने लगे। फिल्मों में कश्मीर दिखना बंद हो गया और कश्मीर में फिल्में भी दिखनी बंद हो गईं।

फिल्मी ऑडियो-विजुअल मनोरंजन को कश्मीर में हराम या इस्लाम के सिद्धांतों के खिलाफ बतया गया। सिनेमाघरों में लोगों ने आतंकियों के डर से जाना बंद कर दिया। हॉल्स पर ताले लग गए। कश्मीर में धारा 370 हटने के बाद से यहां बदलाव हो रहे हैं। कश्मीर में एक बार फिर से सिनेमा हॉल खुल रहे हैं। अब अगले महीने सितंबर में श्रीनगर का पहला मल्टीप्लेक्स खुलने जा रहा है।

520 लोग एक साथ देख सकेंगे सिनेमा
मल्टीप्लेक्स के मालिक विकास धर ने बताया कि आईनॉक्स ने उनका सिनेमा हॉल डिजाइन किया है। यह तीन स्क्रीन वाला मल्टीप्लेक्स है। इसमें कम से कम 520 लोग एक साथ बैठकर फिल्म देख सकेंगे।

मिलेगा लोकल फूड
उन्नत डॉल्बी साउंड सिस्टम के साथ खास बात है कि यहां फूड कोर्ट में लोकल फूड मिलेगा। मनोरंजन के अन्य साधन भी रहेंगे। फ्राइज और पॉपकॉर्न समेत कश्मीरी बहु-व्यंजन मिलेंगे।

…जब पैलेडियम सिनेमा में लगा दी गई थी आग
श्रीनगर के लाल चौक में तीन दशक पहले प्रतिष्ठित पैलेडियम सिनेमा को आग लगा दी गई। उसका जला हुआ कंकाल बर्बरता बयां करता था। कई बंद हुए मूवी हॉल सुरक्षाबलों के लिए शिविर बन गए। कुछ को निजी नर्सिंग होम और शॉपिंग मॉल में बदल दिए गए।

फारूख अब्दुल्ला ने किया था प्रयास, लेकिन…
1999 में, तत्कालीन सीएम फारूक अब्दुल्ला ने थिएटर मालिकों के लिए नकद सब्सिडी की घोषणा करते हुए सिनेमाघरों को फिर से खोलने की कोशिश की। नीलम, रीगल और ब्रॉडवे जैसे कुछ सिनेमाघर खुले, लेकिन कोशिश नाकाम रही। आतंकवादियों ने रीगल और नीलम के अंदर हथगोले दागे।

याद है 1 जनवरी 1990 का वह मंजर
विकास के पिता विजय धर ने कहा कि उन्हें वह भयानक दिन याद है जब श्रीनगर, अनंतनाग, बारामूला, सोपोर, हंदवाड़ा और कुपवाड़ा में 19 सिनेमाघरों को 1 जनवरी, 1990 को प्रतिबंधित जेकेएलएफ और हिजबुल मुजाहिदीन के आतंकवादियों के आदेश पर बंद कर दिया गया था।

महबूबा मुफ्ती भी नहीं हुई थीं सफल
एक और प्रयास सीएम रहते महबूबा मुफ्ती ने किया। उन्होंने सऊदी क्राउन प्रिंस मोहम्मद बिन सलमान के अपने राज्य में सिनेमाघरों को फिर से खोलने के फैसले का स्वागत किया। लेकिन हुर्रियत के धुरंधर सैयद अली शाह गिलानी ने सऊदी अरब के फैसले के खिलाफ कड़ा बयान देकर इसे खारिज कर दिया।

Latest articles

समय पर खर्च करें केंद्रीय निधि, ताकि विकास की गति बनी रहे: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्य के विकास में केंद्रीय सहायता प्राप्त योजनाओं...

ईरान जंग का असर: देश में रसोई गैस का हाहाकार, ब्लैक में 1800 तक पहुंचा घरेलू सिलेंडर

मिडिल ईस्ट में बढ़ते युद्ध के बाद भारत में रसोई गैस की भारी किल्लत...

शादी के लिए पुजारी का अपहरण कर वसूले 50 हजार, मंडप से गिरफ्तार हुआ गैंग सरगना ‘भूरा हड्डी’

भोपाल जधानी की कोहेफिजा पुलिस ने पुजारी के अपहरण और अवैध वसूली के मामले में...

एमपी में बेटियां आजीवन पूजी जाती हैं: मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव

भोपाल मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने नारी शक्ति के सम्मान और उनके...

More like this

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

मप्र में अवैध कॉलोनियों पर सख्ती की तैयारी, 90 दिन में एफआईआर और 10 साल तक की सजा का प्रस्ताव

भोपाल मप्र में तेजी से बढ़ रही अवैध कॉलोनियों पर रोक लगाने के लिए राज्य...