3.7 C
London
Saturday, March 14, 2026
Homeराज्यबांग्लादेश में दो चिकन नेक, एक भी गड़बड़ हुआ तो…असम सीएम हिमंता...

बांग्लादेश में दो चिकन नेक, एक भी गड़बड़ हुआ तो…असम सीएम हिमंता ने भारत को धमकाने वालों को दी चेतावनी

Published on

गुवाहाटी

असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा ने ‘चिकन नेक कॉरिडोर’ को एक्स से बड़ा हमला बोला है। सीएम सरमा ने एक्स पर लिखा है कि जो लोग ‘चिकन नेक कॉरिडोर’ पर भारत को ‘आदतन धमकाते’ हैं, उन्हें यह जान लेना चाहिए कि बांग्लादेश में जमीन की दो ऐसी संकरी पट्टियां हैं (चिकन नेक) जो बहुत ज्यादा असुरक्षित हैं। सरमा ने इनकी डिटेल देते हुए कहा है कि पहला 80 किलोमीटर लंबा उत्तरी बांग्लादेश कॉरिडोर है। यह दखिन दिनाजपुर से दक्षिण पश्चिम गारो हिल्स तक। यहां कोई भी व्यवधान पूरे रंगपुर डिवीजन को शेष बांग्लादेश से पूरी तरह अलग कर सकता है। कुछ समय पहले बांग्लादेश के पीएम मोहम्मद यूनुस के बयान के बाद से चिकन नेक का मुद्दा गरमाया हुआ है।

यूनुस ने चली थी बड़ी चाल
हिमंता बिस्वा सरमा ने आगे लिखा है कि दूसरा 28 किलोमीटर लंबा चटगांव कॉरिडोर है, जो दक्षिण त्रिपुरा से बंगाल की खाड़ी तक है। यह कॉरिडोर, जो भारत के चिकन नेक से भी छोटा है, बांग्लादेश की आर्थिक राजधानी और राजनीतिक राजधानी के बीच एकमात्र संपर्क है। सरमा की यह टिप्पणी ऐसे वक्त पर आई है जब भारत का चिकन नेक जिसे सिलीगुड़ी कॉरिडोर के नाम से जाना जाता है। जमीन की एक संकरी पट्टी है, जिसकी चौड़ाई लगभग 22 किलोमीटर से 35 किलोमीटर है, जो पूर्वोत्तर क्षेत्र को शेष भारत से जोड़ती है। उसको लेकर बांग्लादेश के पीएम मोहम्मद यूनुस ने बड़ा दिया था। ससे पहले यूनुस ने भारत के चिकन नेक को लेकर एक तरह से धमकी दी थी और चीन को खुश किया था। उन्होंने चीनी राष्ट्रपति शी जिनपिंग को भारत के बॉर्डर के करीब लालमोनिरहाट जिले में एयरबेस बनाने का प्रस्ताव दिया था।

सरमा बोले-मैं तथ्य साझा का रहा
सरमा ने लिखा है कि सरमा ने दावा किया कि पड़ोसी देश के लिए इनमें से किसी एक ‘चिकन नेक’ में व्यवधान से उसकी आर्थिक और राजनीतिक राजधानियों के बीच संपर्क तोड़ देगा। दूसरे में व्यवधान से पूरा रंगपुर डिवीजन देश के बाकी हिस्सों से अलग हो जाएगा। मुख्यमंत्री ने कहा कि मैं केवल भौगोलिक तथ्य प्रस्तुत कर रहा हूं, जिसे कुछ लोग भूल सकते हैं। भारत के सिलीगुड़ी कॉरिडोर की तरह, हमारे पड़ोसी देश में भी उनके दो संकीर्ण गलियारे हैं। असम में अगले साल की शुरुआत में विधानसभा चुनाव होने हैं। असम के सीएम हिमंता बिस्वा सरमा इससे पहले बांग्लादेशी घुसपैठ के मुद्दे पर भी कड़ा स्टैंड दिखा चुके हैं।

Latest articles

महिला समाज और राष्ट्र की प्रगति का आधार, सर्वांगीण विकास के लिए सरकार प्रतिबद्ध — मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि महिला शक्ति न केवल परिवार, बल्कि समाज...

बीएचईएल में गूंजा मजदूर-किसान एकता का नारा, नुक्कड़ नाटक से नए श्रम कानूनों का विरोध

भोपाल बीएचईएल  गेट क्रमांक 5 पर आज मजदूर-किसान एकता का नया जोश देखने को मिला।...

लाड़ली बहनों के खातों में पहुंचे 1836 करोड़, सीएम डॉ. मोहन यादव ने दी 122 करोड़ की सौगात

भोपाल मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने प्रदेश की सवा करोड़ लाड़ली बहनों को बड़ी सौगात...

ईरान-इजराइल युद्ध की आंच: देशभर में एलपीजी के लिए हाहाकार, 2 हजार का सिलेंडर 4 हजार में

अमेरिका-इजराइल और ईरान के बीच छिड़ी जंग की चिंगारी अब भारत के आम जनजीवन...

More like this

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

मप्र में अवैध कॉलोनियों पर सख्ती की तैयारी, 90 दिन में एफआईआर और 10 साल तक की सजा का प्रस्ताव

भोपाल मप्र में तेजी से बढ़ रही अवैध कॉलोनियों पर रोक लगाने के लिए राज्य...