इटावा,
उत्तर प्रदेश के इटावा में एक निर्माणाधीन नाले से सटी दीवार का हिस्सा गिर जाने से तीन मजदूरों की मौत हो गई जबकि दो अन्य बुरी तरह घायल हो गए. इस हादसे को लेकर एसपी (ग्रामीण) सत्यपाल सिंह ने बताया कि घटना मेहदीपुर गांव में दोपहर करीब एक बजे हुई जब नाली निर्माण स्थल से सटी एक दीवार अचानक गिर गई, जिससे पांच मजदूर मलबे में दब गए.
उन्होंने कहा, ‘मृतकों की पहचान प्रदीप कुमार, चंद्रप्रकाश और रामानंद के रूप में की गई है. घायल श्रमिकों अरुण कुमार और ओमप्रकाश को बचा लिया गया और इलाज के लिए जिला अस्पताल भेजा गया हैं.’
घटना की जानकारी मिलने पर स्थानीय थाना प्रभारी राकेश कुमार शर्मा घटनास्थल पर पहुंचे, जहां ग्रामीणों ने पीड़ित परिवारों के लिए मुआवजे की मांग की. अधिकारियों के अनुसार, जिला प्रशासन की तरफ से चकरनगर एसडीएम ब्रह्मानंद और सीओ प्रेम सिंह थापा ने ग्रामीणों को शांत करने का प्रयास किया.
उपमंडलीय मजिस्ट्रेट ने कहा कि प्रशासन ने ग्रामीणों को इस घटना में मारे गए लोगों के परिवार की सहायता के लिए विभिन्न सरकारी योजनाओं के तहत राहत देने का आश्वासन दिया है. इस बीच, स्थानीय पुलिस ने कहा कि वो आवश्यक कानूनी औपचारिकताएं कर रहे हैं जिसके बाद शवों को पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया गया.
वहीं एसडीएम ब्रह्मानंद कठेरिया ने बताया कि सरकारी योजना के अंतर्गत मृत मजदूरों के परिजनों को मुख्यमंत्री कृषक दुर्घटना कोष से पांच लाख रुपए, तीस हजार रुपए पारिवारिक, बच्चे पढ़ाई के लिए चार हजार प्रति महीने दिए जाएंगे, इसके अतिरिक्त जो भी सहयोग प्रशासन से होगा वो दिए जाएंगे.
घायलों को अस्पताल में देखने पहुंचे एसपी (ग्रामीण) सत्यपाल सिंह ने बताया कि दीवार गिर गई थी जिसमें पांच मजदूर दब गए थे, तीन की मृत्यु हो गई है, जो दो घायल हैं उनका उपचार चल रहा है.