26.9 C
London
Monday, June 22, 2026
Homeखेलन शमी, न बल्लेबाजी में बदलाव... वर्ल्ड कप में भी BCCI ने...

न शमी, न बल्लेबाजी में बदलाव… वर्ल्ड कप में भी BCCI ने दोहराई एशिया कप वाली गलती?

Published on

मुंबई

भारत ने 16 अक्टूबर से शुरू हो रहे आईसीसी टी-20 विश्व कप के लिए अपनी 15 सदस्यीय टीम की घोषणा कर दी है। टीम में ऐसा कोई नाम नहीं है, जिसे देखकर आपको हैरानी हो। उन्हीं खिलाड़ियों को आजमाया जाएगा, जो एशिया कप में भारत के लिए दम दिखाते नजर आए थे। यानी बीसीसीआई अपनी पुरानी गलतियों से सीख ही नहीं रहा है। टीम मैनेजमेंट अपनी आदतों से बाज नहीं आ रहा है।

मोहम्मद शमी को नहीं मिली जगह
टीम में जसप्रीत बुमराह और हर्षल पटेल सरीखे पेसर्स की जरूर वापसी हुई है, लेकिन मोहम्मद शमी को मुख्य स्क्वॉड की जगह बैकअप में शामिल करना समझ से परे है। एशिया कप में एक स्पेशलिस्ट पेसर की कमी से ही भारत की दुर्दशा हुई थी। नई गेंद के साथ डेथ ओवर्स में बॉलिंग का अनुभव शमी को और प्रभावी बनाता है। बुमराह और हर्षल दोनों यूएई में चोट के चलते टूर्नामेंट से चूक गए थे और उनकी वापसी टीम की तेज गेंदबाजी को मजबूत करेगी। ऑलराउंडर हार्दिक पंड्या के साथ अर्शदीप सिंह और भुवनेश्वर कुमार टीम में अन्य दो तेज गेंदबाज हैं। शमी को दीपक चाहर, रवि बिश्नोई और बल्लेबाज श्रेयस अय्यर के साथ अतिरिक्त खिलाड़ी के रूप में रखा गया है।

ऑस्ट्रेलिया में 3 स्पिनर्स का क्या काम?
रोहित शर्मा की अगुवाई वाली टीम को ऑलराउंडर रविंद्र जडेजा की कमी खलेगी, जिन्हें एशिया कप के दौरान दाहिने घुटने में चोट लग गई थी और हाल ही में उनकी सर्जरी हुई है। उनकी जगह बाएं हाथ के अक्षर पटेल को टीम में लिया गया है। अक्षर के अलावा आर अश्विन और युजवेंद्र चहल अन्य दो विशेषज्ञ स्पिनर हैं। अगर तीन में से किसी एक स्पिनर को कम कर, एक पेसर टीम में शामिल किया गया होता, तो ऑस्ट्रेलिया की तेज और उछाल भरी पिचों पर हम ज्यादा प्रभावी होते। एशिया कप टीम से, रवि बिश्नोई और आवेश खान की जगह बुमराह और हर्षल ने बनाई है, जबकि दीपक हुड्डा अपने स्थान पर कायम हैं।

एशिया कप वाला ही बैटिंग ऑर्डर
बल्लेबाजी इकाई एशिया कप की तरह ही है। कप्तान रोहित शर्मा, केएल राहुल, विराट कोहली, सूर्यकुमार यादव, ऋषभ पंत और दिनेश कार्तिक को टीम में लिया गया है। टी-20 विश्व कप के साथ, अखिल भारतीय वरिष्ठ चयन समिति ने ऑस्ट्रेलिया और दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ घरेलू टी-20 सीरीज के लिए भी भारतीय टीम की घोषणा की है। शमी ने पिछले साल के विश्व कप के बाद से टी-20 मैच नहीं खेला है। चाहर ने भारत के आखिरी एशिया कप मैच में अफगानिस्तान के खिलाफ वापसी की थी।

टी-20 विश्व कप के लिए भारतीय टीम: रोहित शर्मा (कप्तान), केएल राहुल (उपकप्तान), विराट कोहली, सूर्यकुमार यादव, दीपक हुड्डा, ऋषभ पंत (विकेटकीपर), दिनेश कार्तिक (विकेटकीपर), हार्दिक पांड्या, आर अश्विन, युजवेंद्र चहल, अक्षर पटेल, जसप्रीत बुमराह, भुवनेश्वर कुमार, हर्षल पटेल और अर्शदीप सिंह। अतिरिक्त खिलाड़ी- मोहम्मद शमी, श्रेयस अय्यर, रवि बिश्नोई, दीपक चाहर।

Latest articles

मध्य प्रदेश में मानसून की रफ्तार सुस्त, लू-गर्मी और आंधी-बारिश का मिला-जुला असर

भोपाल। मध्य प्रदेश में मानसून का इंतजार लंबा होता जा रहा है। मौसम विभाग...

4 राज्यों में भारी बारिश का रेड अलर्ट, 5 राज्यों में हीटवेव का अलर्ट जारी, छत्तीसगढ़ में दस्तक दे सकता है मानसून

नई दिल्ली। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने बताया है कि दक्षिण पश्चिम मानसून के...

ट्रंप की धमकी से बिगड़ा माहौल, स्विट्जरलैंड में ईरान ने बीच में छोड़ी बैठक, कहा- हमारी सेना जवाब देने के लिए तैयार

वॉशिंगटन डीसी। अमेरिका और ईरान के बीच चल रही बातचीत राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की...

भेल में मना 12वां अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस, ‘नीम के पेड़’ का केक काटकर मनाया जन्मदिन

​भोपाल। ​भेल (BHEL) खेल परिसर, भोपाल के एथलेटिक्स ग्राउंड में आज 12वां अंतर्राष्ट्रीय योग...

More like this

भारत और अफ़गानिस्तान ने टेस्ट मैच में 2018 का रिकॉर्ड तोड़कर नया बनाया रिकॉर्ड

नई दिल्ली। भारत और अफ़गानिस्तान के बीच अभी एक टेस्ट मैच चल रहा है।...

गुजरात के गढ़ में आरसीबी की ऐतिहासिक जीत, पांच विकेट से जीता फाइनल; लगातार दूसरी बार चैंपियन

अहमदाबाद। रविवार को अहमदाबाद स्थित नरेंद्र मोदी स्टेडियम में खेले गए फाइनल मुकाबले में...

अफगानिस्तान के खिलाफ ODI सीरीज के लिए भारतीय टीम घोषित; प्रिंस और गुरनूर को मिला मौका

नई दिल्ली। भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने अफगानिस्तान के खिलाफ होने वाली आगामी...