9.6 C
London
Wednesday, May 6, 2026
Homeराजनीति24 की जंग के लिए कांग्रेस के साथ मतभेद भुलाने को तैयार...

24 की जंग के लिए कांग्रेस के साथ मतभेद भुलाने को तैयार ममता, शरद पवार ने दिए संकेत

Published on

नई दिल्ली,

2024 के लोकसभा चुानव के लिए बीजेपी को परास्त करने के लिए एकजुट विपक्ष की कवायद शुरू कर दी गई है. इसी कड़ी में ममता बनर्जी भी कांग्रेस से आपसी मतभेद पीछे छोड़ने को तैयार हो गई हैं. ये दावा एनसीपी प्रमुख शरद पवार ने किया है. उनकी तरफ से साफ कर दिया गया है कि आगामी लोकसभा चुनाव में बीजेपी को हराने के लिए विपक्षी दल एकजुट होंगे.

विपक्षी एकजुटता में कांग्रेस की भूमिका पक्की?
शरद पवार कहते हैं कि ममता बनर्जी कांग्रेस के साथ अपने आपसी मतभेद खत्म करने को तैयार हो गई हैं. वे राष्ट्र हित के लिए कांग्रेस को विपक्षी एकजुटता का हिस्सा बनाने को तैयार हैं. पवार ने ये भी जानकारी दी कि बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, पूर्व सीएम फारूक अब्दुल्ला को भी कांग्रेस से हाथ मिलाने में परहेज नहीं है. सिर्फ एक ही उदेश्य निर्धारित किया गया है कि 2024 में बीजेपी को हराना है.

अब कांग्रेस के लिए ये एक शुभ संकेत माना जा रहा है. कई चुनावी हार और कमजोर होते संगठन की वजह से कुछ राजनीतिक दल कांग्रेस के बिना ही विपक्षी एकजुटता के सपने देख रहे थे. केसीआर से लेकर ममता बनर्जी तक ने ये प्रयास किए थे. लेकिन अब शरद पवार ने अपने बयान से साफ कर दिया है कि बिना कांग्रेस के विपक्षी एकजुटता संभव नहीं है. ऐसे में बीजेपी को हराने के लिए कांग्रेस का साथ होना जरूरी है. वहीं एनसीपी प्रमुख के मुताबिक इस लड़ाई में ममता बनर्जी और नीतीश कुमार भी पूरा साथ देने वाले हैं.

ममता के कौन से मतभेद?
शरद पवार ने तो यहां तक दावा कर दिया है कि ममता बनर्जी ने खुद उनसे कहा है कि वे राष्ट्र हित के लिए कांग्रेस के साथ अपने आपसी मतभेद समाप्त करने को तैयार हैं. अब जानकारी के लिए बता दें कि इस समय ममता और कांग्रेस के बीच में सबकुछ ठीक नहीं चल रहा है. पिछले साल हुए पश्चिम बंगाल चुनाव के बाद से रिश्तों में और ज्यादा तकरार बढ़ गई थी. असल में टीएमसी को ऐसा लगता है कि कांग्रेस और सीपीएम की वजह से बंगाल चुनाव में बीजेपी इतनी सीटें जीत पाई थीं. लेकिन अब ममता बनर्जी उस विवाद को भूलने को तैयार हो गई हैं. एनसीपी प्रमुख ने इस बात पर भी जोर दिया है कि कई दूसरे विपक्षी दलों के नेताओं ने भी इस बात को स्वीकार किया है कि कांग्रेस को साथ लेकर ही बीजेपी को चुनैती दी जा सकती है. ऐसे में पवार विपक्षी एकजुटता की जो तस्वीर देख रहे हैं, उसमें कांग्रेस की भी अहम भूमिका रहने वाली है.

Latest articles

भोपाल-इंदौर मेट्रो में अब ₹7000 में कर सकेंगे प्री-वेडिंग शूट, फिल्म की शूटिंग और बर्थ-डे सेलिब्रेशन

भोपाल। भोपाल और इंदौर मेट्रो में अब प्री-वेडिंग शूट, फिल्म की शूटिंग और बर्थडे...

अमेरिका-ईरान में फिर बढ़ा तनाव, होर्मुज में बने जंग जैसे हालात-सैन्य गतिविधियां जारी

वॉशिंगटन/तेहरान। पश्चिम एशिया में तनाव एक बार फिर बढ़ता दिख रहा है, जहां ईरान...

ममता बोलीं- मैं इस्तीफा नहीं दूंगी, चुनाव आयोग असली विलेन, भाजपा के साथ मिलकर 100 सीटें लूटीं

कोलकाता। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने मंगलवार को कोलकाता में प्रेस कॉन्फ्रेंस...

इंदौर प्रेस क्लब में एनएमएफ न्यूज़ चैनल के 5 वर्ष पूर्ण होने पर सम्मान समारोह आयोजित

इंदौर। इंदौर प्रेस क्लब में 1 मई 2026 को एनएमएफ न्यूज़ चैनल के 5...

More like this

एक जिला एक उत्पाद’ नीति से राजस्थान के स्थानीय उत्पादों को मिल रही वैश्विक पहचान

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राजस्थान सरकार स्थानीय उत्पादों को वैश्विक पहचान दिलाने...

1 अप्रैल से भोपाल में प्रॉपर्टी खरीदना होगा महंगा, 740 लोकेशन पर बढ़ेगी कलेक्टर गाइड लाइन

भोपाल राजधानी भोपाल में 1 अप्रैल से प्रॉपर्टी खरीदना महंगा हो जाएगा। जिले की कुल...

इंद्रपुरी लेबर कॉलोनी को बचाने के लिए कलेक्ट्रेट में प्रदर्शन: पट्टा धारियों के घर तोड़ने की कार्रवाई का विरोध

भोपाल राजधानी के वार्ड 66 स्थित इंद्रपुरी लेबर कॉलोनी के निवासियों के आशियानों पर मंडरा...