8.4 C
London
Saturday, April 4, 2026
Homeराज्यदो दिन तक नदी से निकलते रहे शव... नौनिहालों-युवाओं पर वज्र बनकर...

दो दिन तक नदी से निकलते रहे शव… नौनिहालों-युवाओं पर वज्र बनकर टूटा मोरबी का पुल हादसा

Published on

नई दिल्ली,

गुजरात के मोरबी में मच्छु नदी पर बने केबल ब्रिज के टूटने से 135 लोगों की मौत हो गई. ये हादसा रविवार शाम को साढ़े 6 बजे हुआ था, लेकिन नदी से शव मंगलवार तक निकल रहे थे. ये पुल टूटा कैसे? इसकी जांच के लिए एसआईटी का गठन किया गया है. मंगलवार को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी जाकर उस ब्रिज का जायजा लिया जो टूट गया था.

पुलिस का कहना है कि पुल में कुछ तकनीकी और संरचनात्मक खामियां थीं. साथ ही इसकी मरम्मत को लेकर भी कुछ मसले थे. जिन लोगों ने भी इस पुल को टूटते हुए देखा था, उन्होंने इसे ‘दिल दहलाने वाला’ बताया है. हादसे से कुछ सेकंड पहले का भी एक वीडियो आया था, जिसमें दिख रहा था कि कुछ लोग पुल को झुला रहे हैं और फिर पुल एक तरफ से टूट जाता है. पुल के टूटते ही लोग नदी में जा गिरे.

मरने वालों में कौन?
अब तक जो जानकारी सामने आई है, उसके मुताबिक इस हादसे में जान गंवाने वालों में ज्यादातर लोग कम उम्र के हैं. टाइम्स ऑफ इंडिया की रिपोर्ट बताती है कि 135 में से 54 नाबालिग थे. इनमें से भी 33 तो ऐसे थे जिनकी उम्र 10 साल से भी कम थी. इनमें 38 लड़के और 16 लड़कियां हैं. इस हादसे में 2 साल के एक बच्चे की भी मौत हो गई है. गुजरात के इतिहास का ये सबसे बड़ा पुल हादसा है, जिसमें इतनी बड़ी संख्या में बच्चों की मौत हुई है. इससे पहले अगस्त 2003 में दमनगंगा पुल के टूटने पर 28 स्कूली बच्चे मारे गए थे.

कितना खतरनाक था वो मंजर?
मच्छु नदी पर बने इस ब्रिज के पास ही हर रविवार को चाय बेचने वाले एक चश्मदीद ने बताया था कि सबकुछ सेकंड में हो गया था. जब पुल टूटा तो लोग लटके हुए थे और थोड़ी देर बाद ही पकड़ ढीली होते ही वो नदी में जा गिरे.उसने कहा था, ऐसा खतरनाक मंजर कभी नहीं देखा. वो एक छोटी बच्ची थी. हमने उसे बचाया. उसने बहुत सारा पानी उगल दिया था और हमें उम्मीद थी कि वो बच जाएगी. लेकिन उसने हमारे सामने ही दम तोड़ दिया.

हादसे के बाद लोगों की जान बचाने के लिए जुटी हसीना बेन ने न्यूज एजेंसी को बताया था कि हमने बच्चों को अस्पताल ले जाने का सोचा, लेकिन वो मर चुके थे. राजकोट से लोकसभा सांसद मोहन कुंदरिया के भी 12 रिश्तेदारों की इस हादसे में मौत हो गई है. उन्होंने बताया कि इस हादसे में उनके बड़े भाई के साले की चार बेटियां, उनमें से तीन के पति और 5 बच्चे मारे गए हैं.

हादसे के बाद क्या-क्या हुआ?
रविवार शाम को हादसे के बाद इस मामले में FIR दर्ज कर ली गई है. हादसे की जांच के लिए पांच सदस्यों की कमेटी का गठन किया गया है. इसके अलावा ये मामला सुप्रीम कोर्ट भी जा चुका है.अब तक इस मामले में पुलिस ने 9 लोगों को गिरफ्तार किया है. राजकोट रेंज के आईजी अशोक कुमार यादव ने बताया कि जिन लोगों को गिरफ्तार किया गया है, उनमें ओरेवा ग्रुप के दो मैनेजर, दो टिकट क्लर्क, दो कॉन्ट्रैक्टर और तीन सिक्योरिटी गार्ड शामिल हैं.मंगलवार को मजिस्ट्रेट कोर्ट ने 4 आरोपियों (दो मैनेजर और दो कॉन्ट्रैक्टर) को शनिवार तक पुलिस हिरासत में भेज दिया है. बाकी के 5 आरोपियों (टिकट क्लर्क और सिक्योरिटी गार्ड) को न्यायिक हिरासत में भेज दिया है.

Latest articles

Amla Benefits: सेहत के लिए किसी वरदान से कम नहीं है आंवला, इसे खाने से मिलेंगे ढेरों फ़ायदे

Amla Benefits: आयुर्वेद के अनुसार आंवला (Amla) सेहत बेहद फायदेमंद होता है। आंवला शरीर...

केरलम में शशि थरूर के काफिले पर हमला, गनमैन और ड्राइवर को पीटा, एक आरोपी गिरफ्तार

नई दिल्ली। केरलम के मलप्पुरम जिले के वांडूर इलाके में शुक्रवार शाम कांग्रेस सांसद...

अजाक्स के प्रांतीय कार्यालय पर कब्जा करने का प्रयास, पुलिस में शिकायत

भोपाल। राजधानी स्थित अजाक्स के प्रांतीय कार्यालय में एक त्यक्ति ने 20 मार्च को...

मुख्यमंत्री ग्रामीण बस योजना से बदली वनांचल की सूरत, लुण्ड्रा के ग्रामीणों का पैदल सफर हुआ खत्म

अंबिकापुर। छत्तीसगढ़ शासन की 'मुख्यमंत्री ग्रामीण बस योजना' वनांचल और दूरस्थ क्षेत्रों के ग्रामीणों...

More like this

मुख्यमंत्री ग्रामीण बस योजना से बदली वनांचल की सूरत, लुण्ड्रा के ग्रामीणों का पैदल सफर हुआ खत्म

अंबिकापुर। छत्तीसगढ़ शासन की 'मुख्यमंत्री ग्रामीण बस योजना' वनांचल और दूरस्थ क्षेत्रों के ग्रामीणों...

सीएम भजनलाल शर्मा ने 181 हेल्पलाइन सेंटर पर खुद सुनी जनसमस्याएं, मौके पर ही दिए समाधान के निर्देश

जयपुर। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने प्रदेश की जनता की समस्याओं के त्वरित...

नेहरू-अंबेडकर सब गलत, बस मोदी जी की तपस्या अधूरी: भगवंत मान का पीएम और भाजपा पर बड़ा हमला

चंडीगढ़। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने एक बार फिर आक्रामक रुख अपनाते हुए...