नई दिल्ली
बिहार में नीतीश कुमार ने एनडीए का साथ छोड़कर लालू प्रसाद यादव की पार्टी आरजेडी-कांग्रेस के साथ महागठबंधन की सरकार बना ली है। नीतीश कुमार ने बुधवार को सीएम पद की शपथ ली जबकि तेजस्वी यादव ने दूसरी बार डिप्टी सीएम पद की शपथ ली। बिहार की इस सियासी उठापटक को लेकर टीवी डिबेट में तीखी बयानबाजी देखने को मिली जब राजनीतिक विश्लेषक संगीत रागी ने नीतीश कुमार को ‘भस्मासुर’ बता दिया, जिस पर टीएमसी नेता ने पलटवार किया।
बिहार में नीतीश कुमार के बदले अंदाज के बाद देश में अभी से ही 2024 के लोकसभा चुनाव को लेकर बयानबाजी तेज गई है। बिहार की सियासी हलचल पर न्यूज24 के एक डिबेट के दौरान, राजनीतिक विश्लेषक संगीत रागी ने सीएम नीतीश कुमार पर जमकर निशाना साधा। उन्होंने कहा, “नीतीश कुमार के बारे में मेरा ये आकलन पहले से था कि वे 2024 के पहले भाजपा का साथ छोड़ेंगे। अगर ये बात मुझे पता है तो क्या यह बात भाजपा और उनके शीर्ष नेतृत्व को पता नहीं होगी।
भाजपा ने नीतीश कुमार को ‘भस्मासुर’ के रूप में पाला- रागी
रागी ने कहा, “भारतीय जनता पार्टी ने नीतीश कुमार को ‘भस्मासुर’ के रूप में पाला। 1998 में गोविंदाचार्य के कहने पर आडवाणी ने नीतीश कुमार को आगे बढ़ाया। भाजपा की केंद्र की राजनीति के खेमेबंदी के कारण नीतीश कुमार उभर कर आए। नीतीश कुमार ने 2013 में नरेंद्र मोदी को अपमानित करने में कोई कसर नहीं छोड़ी, बावजूद इसके नरेंद्र मोदी ने उनके प्रति बड़प्पन का एहसास कराया। 43 विधायकों वाली पार्टी के नेता को सीएम बना दिया।”
क्या नीतीश कुमार अब 2024 में विपक्ष के पीएम उम्मीदवार होंगे? क्या नीतीश कुमार पीएम मोदी को 2024 में टक्कर दे पाएंगे? इन सवालों पर टीएमसी नेता शुभांकर भट्टाचार्या ने कहा, “एनडीए में रहने वाले अन्य घटक दलों का दम घुट रहा है और वे निकलकर बाहर आ रहे हैं। अबकी (2024) के चुनाव में नरेंद्र मोदी बनाम राहुल गांधी से अलग कुछ और बढ़ा देखने को मिलेगा।
