17.9 C
London
Wednesday, May 27, 2026
Homeशिक्षाCBSE 10वीं-12वीं एग्जाम की डेटशीट जारी, 15 फरवरी से शुरू होंगे पेपर,...

CBSE 10वीं-12वीं एग्जाम की डेटशीट जारी, 15 फरवरी से शुरू होंगे पेपर, देखें पूरा शेड्यूल

Published on

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने गुरुवार को परीक्षाओं की डेटशीट जारी कर दी है. जानकारी के मुताबिक कक्षा 10 और 12 की परीक्षाएं 15 फरवरी 2023 से शुरू होंगी.सीबीएसई ने शैक्षणिक सत्र 2022-23 के लिए कक्षा 10वीं और 12वीं की प्रैक्टिकल परीक्षाओं की डेट्स पहले ही घोषणा कर चुका है. बोर्ड 02 जनवरी से 14 जनवरी, 2023 के बीच कक्षा 10 और 12 के लिए प्रैक्टिकल्स आयोजित करेगा.

केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) जल्दी ही डेटशीट और टाइम टेबल जारी कर सकता है. डेटशीट जारी होने के बाद छात्र बोर्ड की आधिकारिक वेबसाइट cbse.gov.in और cbse.nic.in पर जाकर अपनी डेटशीट चेक और डाउनलोड कर सकेंगे.

सेकेंडरी स्कूल की डेटशीट
जारी डेटशीट के मुताबिक सीबीएसई की 10वीं कक्षा के लिए 16 फरवरी को रिटेल, सिक्योरिटी, ऑटोमोटिव, टूरिजम, एग्रीकल्चर, बैंकिंग एंड इन्श्योरेंस, 17 फरवरी को हिंदुस्तानी म्यूजिक, अकाउंटेंसी, 20 फरवरी को लैंग्वेज, 27 फरवरी को इंग्लिश, 4 मार्च को साइंस, 6 मार्च को होम साइंस, 9 मार्च को बिजनेस एलिमेंट्स, 11 मार्च को संस्कृत, 13 मार्च को कम्प्यूटर, आईटी, एआई, 15 मार्च को सोशल साइंस, 17 मार्च को हिंदी और 21 मार्च को मैथ्स का पेपर होगा.

सीनियर सेकेंडरी स्कूल की डेटशीट
जारी डेटशीट के मुताबिक 12वीं कक्षा के लिए 16 फरवरी को बायोटेक्नोलॉजी, 17 फरवरी को बैंकिंग, 20 फरवरी को हिंदी, 21 फरवरी डाटा साइंस, 22 फरवरी को एआई, 24 फरवरी को इंग्लिश, 25 फरवरी को मार्केटिंग, 27 फरवरी एग्रीकल्चर, 28 फरवरी को कैमिस्ट्री, 2 मार्च को जियाग्राफी, 6 मार्च को फिजिक्स, 9 मार्च को लीगल स्टडीज, 11 मार्च को मैथ्स सब्जेक्ट का एग्जाम होगा.

ऐसे डाउनलोड कर सकेंगे डेटशीट
स्टेप 1: डेटशीट जारी होने के बाद, सबसे पहले सीबीएसई की आधिकारिक वेबसाइट cbse.gov.in पर जाएं.
स्टेप 2: होम पेज पर, सीबीएसई 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षा 2023 की डेटशीट का पीडीएफ लिंक मिलेगा.
स्टेप 3: छात्र 10वीं या 12वीं बोर्ड परीक्षा की डेटशीट पर क्लिक करके इसे चेक और डाउनलोड कर सकेंगे.
स्टेप 4: छात्र डेटशीट का प्रिंटआउट लेकर अपने पास भी रख सकेंगे.

Latest articles

बीएचईएल के कुछ एजीएम 12 साल से नहीं बन पाये जीएम, अब फिर प्रमोशन की कतार में

केसी दुबे भोपाल यूनिट से कौन बनेंगा जीएम,कॉरपोरेट खंगाल रहा है कुंडली अगले साल कई...

मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की अध्यक्षता में कैबिनेट की बैठक, कई अहम फैसलों को मंजूरी

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय की अध्यक्षता में महानदी भवन स्थित मंत्रालय में आयोजित...

धंबोला रात्रि चौपाल में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने महिलाओं और किसानों से किया संवाद

राजस्थान। राजस्थान के डूंगरपुर जिला की चौरासी विधानसभा क्षेत्र स्थित धंबोला ग्राम पंचायत में...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा बीसलपुर बांध का करेंगे दौरा; ‘वंदे गंगा जल संरक्षण अभियान’ के तहत करेंगे पूजा-अर्चना

देवली (टोंक)। राजस्थान के मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा सोमवार को देवली उपखंड क्षेत्र स्थित प्रदेश...

More like this

भेल में अत्याधुनिक वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग प्रणालियों का उद्घाटन— ईडी ने किया शुभारंभ

भोपाल। भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल) भोपाल के कार्यपालक निदेशक (ईडी) पीके उपाध्याय ने...

एक अप्रैल से ‘स्कूल चलें हम’ अभियान की शुरुआत

भोपाल मप्र में नए शैक्षणिक सत्र 2026-27 की शुरुआत 1 अप्रैल से स्कूल चलें हम...

स्कूलों में ‘आधार अब स्कूल के द्वार’ अभियान 1 अप्रैल से शुरू

भोपाल राज्य शिक्षा केंद्र, स्कूल शिक्षा विभाग मध्यप्रदेश द्वारा भारतीय विशिष्ट पहचान प्राधिकरण (यूआईडीएआई) के...