15.2 C
London
Tuesday, April 7, 2026
Homeराष्ट्रीयक्या होता है एंटीबायोटिक प्रतिरोध, जिसकी वजह से करोड़ों लोगों पर मंडराने...

क्या होता है एंटीबायोटिक प्रतिरोध, जिसकी वजह से करोड़ों लोगों पर मंडराने लगा मौत का खतरा, डरा रही स्टडी

Published on

नई दिल्ली:

वर्ष 1990 से 2021 के बीच एंटीबायोटिक प्रतिरोध के कारण दुनिया भर में हर साल 10 लाख से अधिक लोगों की मौत हुई और अगले 25 वर्षों में एंटीबायोटिक प्रतिरोधी संक्रमणों से 3.9 लाख से अधिक लोगों की जान जा सकती है। ‘द लांसेट’ पत्रिका में प्रकाशित एक विश्लेषण में यह दावा किया गया है। ‘ग्लोबल रिसर्च ऑन एंटीमाइक्रोबियल रेजिस्टेंस (जीआरएएम) परियोजना’ के शोधकर्ताओं के एक समूह ने कहा कि एंटीबायोटिक प्रतिरोध से भविष्य में होने वाली मौतों की संख्या भारत, पाकिस्तान और बांग्लादेश सहित दक्षिण एशिया में सर्वाधिक रहने का अनुमान है। वर्ष 2025 और 2050 के बीच इसके कारण सीधे तौर पर कुल 1.18 करोड़ लोगों की मौतें होने का अनुमान है।

किन देशों में दिखेगा ज्यादा असर
एंटीबायोटिक या रोगाणुरोधी प्रतिरोध तब उत्पन्न होता है जब संक्रामक जीवाणु और कवक को मारने के लिए बनाई गई दवाएं निष्प्रभावी हो जाती हैं क्योंकि रोगाणु इन दवाओं का प्रतिरोध करने की अपने अंदर क्षमता विकसित कर लेते हैं। शोधकर्ताओं ने कहा कि एंटीबायोटिक प्रतिरोध के कारण होने वाली मौतें दक्षिणी और पूर्वी एशिया और उप-सहारा अफ्रीका के अन्य हिस्सों में भी अधिक होंगी।

बुजुर्ग होंगे ज्यादा प्रभावित
अध्ययन के लेखकों के अनुसार, इसके अलावा, 1990 और 2021 के बीच के रुझानों से पता चलता है कि 70 वर्ष और उससे अधिक आयु के लोगों में एंटीबायोटिक प्रतिरोध के कारण होने वाली मौतों में 80 प्रतिशत से अधिक की बढ़ोतरी हुई है, और आने वाले वर्षों में यह वृद्ध लोगों को अधिक प्रभावित करेगी।उन्होंने पाया कि इसी अवधि में, पांच वर्ष से कम आयु के बच्चों में एंटीबायोटिक प्रतिरोध के कारण होने वाली मौतों में 50 प्रतिशत से अधिक की कमी आई है।

अध्ययन के लेखकों में शामिल केविन इकुता ने कहा कि अब वक्त आ गया है कि एंटीमाइक्रोबियल प्रतिरोध द्वारा उत्पन्न खतरों से विश्वभर में लोगों को बचाने का काम किया जाए।वाशिंगटन विश्वविद्यालय के इंस्टीट्यूट ऑफ हेल्थ मेट्रिक्स में अध्यापन करने वाले इकुता ने कहा कि बेहतर स्वास्थ्य देखभाल 2025 और 2050 के बीच 9.2 करोड़ लोगों की जान बचा सकती है।यह अध्ययन एंटीमाइक्रोबियल प्रतिरोध का पहला वैश्विक विश्लेषण है।

Latest articles

मंत्री कृष्णा गौर ने पेश की सादगी की मिसाल, कार्यक्रम में कार्यकर्ताओं के बीच बैठी नजर आईं

भोपाल। सादगी और विनम्रता का एक प्रेरणादायक उदाहरण हाल ही में सामने आया, जब...

प्रदेश की कृषि मण्डियों का होगा कायाकल्प: मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने विकास कार्यों के लिए दी 87.49 करोड़ की मंजूरी

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में राज्य सरकार प्रदेश की कृषि उपज मण्डी...

मुख्यमंत्री साय ने जांजगीर-चांपा जिले की युवा पर्वतारोही अमिता श्रीवास को माउंट एवरेस्ट अभियान के लिए दीं शुभकामनाएं

रायपुर। मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने आज राजधानी रायपुर स्थित मुख्यमंत्री निवास में पर्वतारोही...

जग्गी हत्याकांड: अमित जोगी को 20 साल बाद उम्रकैद की सजा

बिलासपुर। छत्तीसगढ़ के बहुचर्चित रामावतार जग्गी हत्याकांड में हाई कोर्ट ने बड़ा फैसला सुनाते...

More like this

केरलम में शशि थरूर के काफिले पर हमला, गनमैन और ड्राइवर को पीटा, एक आरोपी गिरफ्तार

नई दिल्ली। केरलम के मलप्पुरम जिले के वांडूर इलाके में शुक्रवार शाम कांग्रेस सांसद...

युवा विधायक सम्मेलन में जुटे दिग्गज, ‘विकसित भारत 2047’ के संकल्प पर हुआ मंथन

भोपाल मध्यप्रदेश विधानसभा में आयोजित दो दिवसीय 'युवा विधायक सम्मेलन' के दूसरे दिन संसदीय गरिमा...