18.7 C
London
Saturday, May 9, 2026
Homeखेलरचिन रविंद्र ने कर डाला बर्बाद, न्यूजीलैंड ने ली 356 रनों की...

रचिन रविंद्र ने कर डाला बर्बाद, न्यूजीलैंड ने ली 356 रनों की बढ़त, क्या पारी की हार बचा पाएगा भारत?

Published on

बेंगलुरु

रचिन रविंद्र ने टेस्ट क्रिकेट में अपना दूसरा शतक जड़ते हुए भारतीय टीम को पारी की हार के करीब धकेल दिया है। उनकी शानदार 134 रनों की पारी के दम पर न्यूजीलैंड ने एम चिन्नास्वामी स्टेडियम में पहले टेस्ट के तीसरे दिन पहली पारी में सभी विकेट खोकर 402 रनों का विशाल स्कोर खड़ा किया। इस तरह उसे पहली पारी के आधार पर भारत पर 356 रनों की पहाड़ सरीखी लीड मिल गई है। अगर भारतीय टीम को पारी की हार से बचना है तो उसे पहले यह लीड न केवल उतारनी होगी, बल्कि कम से कम इतना बड़ा स्कोर खड़ा करना होगा, जिससे मैच या तो वह जीत सके या फिर ड्रॉ करा सके।

इससे पहले तीसरे दिन न्यूजीलैंड ने सुबह के सत्र में चार विकेट खो दिए, लेकिन रविंद्र, जिनका परिवार बेंगलुरु से है, ने 11 चौकों और दो छक्कों की मदद से शानदार शतक बनाकर लय हासिल की। शुरुआती झटकों को झेलने के बाद रविंद्र ने भारतीय स्पिनरों को बेहतरीन तरीके से हैंडल किया और फ्रंट फुट, बैक फुट और डाउन द ग्राउंड शॉट खेलने के लिए शुरुआत में ही लेंथ चुन ली, जबकि क्रीज की गहराई का भी अच्छा इस्तेमाल किया। उन्होंने 157 गेंदों में 13 चौके और 4 छक्के उड़ाते हुए 134 रन की पारी खेली।

कुछ समय पहले न्यूजीलैंड की प्लेइंग इलेवन में जगह बनाने के लिए तैयार नहीं रहने वाले टिम साउदी ने रविंद्र का अच्छा साथ दिया। उन्होंने सबसे अधिक छक्के लगाने के मामले में वीरेंद्र सहवाग को पीछे छोड़ा, जबकि 73 गेंदों में 5 चौके और 4 छक्के के दम पर 65 रन ठोके। रविंद्र, जिन्होंने उपमहाद्वीप के दौरे से पहले चेन्नई में सुपर किंग्स अकादमी में अपने कोच श्रीराम कृष्णमूर्ति के मार्गदर्शन में प्रशिक्षण लिया था, ने तीसरे दिन मोहम्मद सिराज की गेंद पर एक बेहतरीन फ्लिक के साथ शुरुआत की, जिन्होंने डेरिल मिशेल को सीधे गली में पंच करके सत्र में भारत के लिए पहला विकेट हासिल किया।

टॉम ब्लंडेल कभी भी क्रीज पर आश्वस्त नहीं दिखे और जसप्रीत बुमराह की गेंद पर दूसरी स्लिप में कैच दे बैठे। ग्लेन फिलिप्स ने कुलदीप यादव की गेंद पर चौका और छक्का लगाया, लेकिन रविंद्र जडेजा की सीधी गेंद को चूक गए, जिन्होंने मैट हेनरी को उसी अंदाज में आउट किया। भारत के मैच में वापसी करने के साथ ही रविंद्र ने पहले कुलदीप को चार रन के लिए मैदान पर भेजकर 88 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया। इसके बाद उन्होंने और साउदी ने एक के बाद एक आक्रामक शॉट लगाए और भारत को बैकफुट पर धकेल दिया।

उन्होंने आखिरकार अश्विन की गेंद पर चौका लगाकर सिर्फ 124 गेंदों में अपना शतक पूरा किया, साउदी की बड़ी मुस्कान और गले लगाने के साथ ही उन्होंने तिहरे अंक तक पहुंचने का जश्न मनाया। इसके बाद साउदी ने 80वें ओवर में अश्विन की गेंद पर छक्का लगाने के बाद सिराज की गेंद पर बैकवर्ड स्क्वायर लेग पर छक्का लगाकर टेस्ट क्रिकेट में सहवाग के छक्कों के रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया, जिससे न्यूजीलैंड ने एक और शानदार सत्र अपने नाम किया। भारत के लिए कुलदीप यादव और रविंद्र जडेजा ने 3-3 विकेट झटके, जबकि दो विकेट मोहम्मद सिराज के नाम रहे।

Latest articles

भेल के आगा क्लब में इंटर स्कूल बास्केटबॉल टूर्नामेंट का भव्य आगाज़, 20 टीमें दिखा रहीं दम

भोपाल। भेल के आगा क्लब में बुधवार से तीन दिवसीय 'इंटर स्कूल बास्केटबॉल टूर्नामेंट...

तमिलनाडु में विजय का होगा ‘राजतिलक’, राज्यपाल से मिले, समर्थन का आंकड़ा हुआ पूरा

चेन्नई। तमिलनाडु में काफी मशक्कत के बाद आखिर टीवीके चीफ विजय को राज्यपाल से...

भोपाल के 90 डिग्री मोड़ वाले ब्रिज मामले में सस्पेंड इंजीनियरों के बहाल की तैयारी, मंत्री ने नोटशीट पर लिखा- बहाल कर दो

भोपाल। राजधानी भोपाल के चर्चित 90 डिग्री मोड़ वाले रेलवे ओवरब्रिज मामले में निलंबित...

भोपाल में टाइगर का मूवमेंट से दहशत में 7 गांव, 10 दिन में 5 गाय और भैंस का किया शिकार

भोपाल। भोपाल के बैरसिया रोड पर टाइगर के मूवमेंट से 7 गांवों के लोग...

More like this

संजू सैमसन ने डेविड वॉर्नर को पीछे छोड़ा, अब AB de Villiers की बारी, जड़े इस साल 21 छक्के

नई दिल्ली। संजू सैमसन इस समय ज़बरदस्त फॉर्म में हैं। मंगलवार को उन्होंने दिल्ली...

बीएचईएल स्पोर्ट्स क्लब में 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ

भोपाल। 8वीं मप्र राज्य मास्टर्स बैडमिंटन चैंपियनशिप का शुभारंभ भेल खेल प्राधिकरण बैडमिंटन कोर्ट, बरखेड़ा...