8.8 C
London
Wednesday, March 4, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयमंदी से मिट जाएंगे अमेरिका के सारे गम... राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप लगाए...

मंदी से मिट जाएंगे अमेरिका के सारे गम… राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप लगाए बैठे हैं उम्मीद, जानिए क्यों?

Published on

नई दिल्ली

अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने देश में मंदी की संभावना से इन्कार नहीं किया है। उनके इस बयान के बाद सोमवार को शेयर बाजार में भारी बिकवाली देखने को मिली। निवेशक देश के आर्थिक विकास पर ट्रंप के टैरिफ के असर से आशंकित हैं। ट्रंप ने रविवार को एक इंटरव्यू में कहा कि देश की इकॉनमी में बदलाव का एक दौर आएगा। जब उनसे पूछा गया कि क्या उन्हें इस साल मंदी की आशंका दिख रही है तो उन्होंने कहा कि जो कुछ हम कर रहे हैं वह बहुत बड़ा काम है और यह बदलाव का दौर है। लगातार दो तिमाहियों में निगेटिव जीडीपी ग्रोथ को मंदी कहा जाता है।

निवेशक भले ही मंदी की आशंका से घबराए हुए हैं लेकिन यह अमेरिका की सरकार के लिए फायदेमंद हो सकती है। इस साल अमेरिका का 9.2 ट्रिलियन डॉलर का कर्ज मैच्योर हो रहा है या उसे रिफाइनेंस किया जाना है। इस रिफाइनेंसिंग से पहले रेट्स में कमी का सबसे शॉर्टकट तरीका मंदी है। पिछले दो महीने में 10 साल की मैच्योरिटी वाले बॉन्ड की यील्ड में 60 बेसिस पॉइंट की कमी आई है। देश में अनिश्चितता बढ़ने और मंदी की आशंका से ऐसा हुआ है। लेकिन मंदी एक तरह से दरों में कटौती की गारंटी है। इतिहास में हर बार ऐसा हुआ है।

मंदी है समाधान?
अमेरिका की सरकार की सबसे बड़ी समस्या उच्च ब्याज दर है। ब्याज दर बढ़ने से डेट सर्विस की लागत बढ़ गई है। अमेरिका की फेडरल सरकार का कर्ज 36.2 ट्रिलियन डॉलर है जिसका एवरेज इंटरेस्ट रेट 3.2 फीसदी है जो कि 2010 के बाद सबसे अधिक है। यही वजह है कि अमेरिका की सरकार के लिए रेट कट सबसे जरूरी है। सच्चाई यह है कि अमेरिका में कर्ज का संकट अब सिर से ऊपर जा चुका है। राष्ट्रपति ट्रंप भी इस बात को समझते हैं लेकिन अब बहुत देर हो चुकी है। अब तो मंदी ही इसका एकमात्र समाधान लगता है।

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के निवास पर धूमधाम से मनाया गया होलिका दहन; सीएम ने की प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना

जयपुर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सोमवार मध्यरात्रि के पश्चात सिविल लाइन्स स्थित मुख्यमंत्री निवास पर...

कैमरे किराए पर लेकर युवक फरार, तीन लाख का सामान नहीं लौटाया

भोपाल राजधानी के कमला नगर इलाके में कैमरे किराए पर देने वाले युवक के साथ...

मप्र में टैक्स फ्री हुई फिल्म ‘शतक’ — मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव बोले— राष्ट्रसेवा और आत्मनिर्भर भारत का देती है संदेश

भोपाल मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने हिंदी फिल्म ‘शतक’ को मध्य प्रदेश में टैक्स फ्री...

होली से पहले भोपाल में प्रशासन सख्त: पुराने शहर के मावा भंडारों और डेयरियों पर ताबड़ तोड़ छापे

भोपाल होली के त्योहार से पहले राजधानी में खाद्य विभाग ने मिलावट के खिलाफ बड़ा...

More like this

ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत का दावा, ईरानी मीडिया ने दी जानकारी

ईरानी मीडिया तस्नीम और फार्स समाचार एजेंसियों ने दावा किया है कि ईरान के...

वेनेजुएला के राष्ट्रपति को न्यूयॉर्क कोर्ट में पेश किया

न्यूयॉर्क।वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को न्यूयॉर्क की एक अदालत में पेश किया गया।...

राष्ट्रपति भवन में पुतिन का भव्य स्वागत

नई दिल्ली।पुतिन का भारत दौरा आज दूसरे दिन भी जारी है। राष्ट्रपति भवन में...