13.8 C
London
Saturday, March 21, 2026
Homeराष्ट्रीयतैयार हो जाएं शुरू हो गई भयंकर गर्मी…मार्च में ही दिल्ली का...

तैयार हो जाएं शुरू हो गई भयंकर गर्मी…मार्च में ही दिल्ली का टूटा रिकॉर्ड, यूपी-बिहार वालों का भी बुरा हाल

Published on

गर्मियां आते ही शहरों का हाल सबसे पहले बुरा होता है, जहां लोग सोचते हैं कि मार्च के महीने में कुछ तो ठंड का और मजा ले लें, लेकिन गर्मी का प्रकोप मानों बस इंतजार कर रहा हो कि आज से मुझे इन्हें अपनी समर पावर दिखानी पड़ेगी। बता दें, बुधवार के दिन दिल्ली का तापमान 40 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था, जो इस साल का अब तक का सबसे गर्म दिन माना जा रहा है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने इस बढ़ती गर्मी को देखते हुए उत्तर भारत में भी हीटवेव की चेतावनी जारी की है। आने वाले दिनों में उत्तर-पश्चिम भारत में हीटवेव की स्थिति सामान्य से करीबन दोगुनी हो सकती है, जिससे लोगों को सावधानी बरतने की सलाह दी गई है। अगर आप बहार निकलने का सोच रहे हैं, तो बेहतर होगा पहले जान लें किन शहरों में क्या हालत हैं और कैसे आप सावधानी बरतनी चाहिए।

दिल्ली में देखी गई रिकॉर्ड तोड़ गर्मी
IMD के आंकड़ों के अनुसार, बुधवार को दिल्ली के रिज क्षेत्र में अधिकतम तापमान 40.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज हुआ, जो सामान्य से 6.3 डिग्री ज्यादा था। इस साल का ये सबसे अधिक तापमान है, जिसने मंगलवार को दर्ज हुए 37.1 डिग्री सेल्सियस के पिछले रिकॉर्ड को पीछे छोड़ दिया है। IMD के मुताबिक, दिल्ली में मार्च में आखिरी बार इतना तापमान 2022 में दर्ज हुआ था, जब 29 मार्च को पारा 39.1 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया था।

भारत में हीटवेव के दिनों की संख्या
IMD ने अपने ताजा अनुमान में कहा कि मार्च से मई 2025 के बीच उत्तर-पश्चिम भारत में हीटवेव के दिनों की संख्या दोगुनी हो सकती है। आमतौर पर इन जगहों पर 5 से 6 दिन हीटवेव के देखे जाते हैं, लेकिन इस साल ये संख्या 10 से 12 तक जा सकती है। हालांकि ये सभी स्पष्ट नहीं हुआ है कि ये साल 2024 से अधिक गर्म रहने वाला है, जो भारत का अब तक का सबसे गर्म साल था। पिछले साल देश में 554 हीटवेव दिन दर्ज हुए थे।

देशभर में बढ़ता तापमान
दिल्ली के अलावा, देश के कुछ अन्य हिस्सों में भी तापमान बढ़ता हुआ दिखाई दे रहा है। महाराष्ट्र के अकोला में 42 डिग्री सेल्सियस, मध्य प्रदेश के होशंगाबाद में 40.9 डिग्री सेल्सियस देखा गया था, वहीं राजस्थान के चित्तौड़गढ़ में 40.5 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज हुआ था। IMD ने चेतावनी दी है कि अगले कुछ दिनों में उत्तर भारत के मैदानी क्षेत्रों खासकर पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और राजस्थान में गर्म हवाएं चल सकती हैं, जिससे लू का खतरा सबसे ज्यादा देखा जाएगा।

यूपी बिहार जाने वाले भी रहें सावधान
IMD के मुताबिक, उत्तर भारत के मैदानी इलाकों में जिसमें यूपी शामिल है, अगले कुछ दिनों तक गर्मी का प्रकोप देखने को मिल सकता है। आज के दिन भी यहां कई शहरों में 38-42 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की उम्मीद है। हालांकि पूर्वी यूपी में बारिश या गरज की संभावना है। अगर आप रह रहे हैं या कहीं किसी काम से जा रहे हैं, तो अपने साथ छाता लेकर जाएं, पानी की बोतल भी साथ में रखें, कुछ चबाने के लिए भी अपने बैग में कुछ न कुछ रखें। साथ ही बीच बीच में जूस का सेवन करते रहें। ध्यान रहे, ज्यादा जरूरत है तभी घर से निकलें।

Latest articles

असम में भाजपा की ताकत का प्रदर्शन, भोपाल सांसद आलोक शर्मा ने भरी हुंकार

विधानसभा चुनाव में पार्टी की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी निभा रहे हैं। इसी क्रम में शुक्रवार...

भोपाल सहित प्रदेशभर में मनाई गई ईद-उल-फितर, मस्जिदों में अदा हुई नमाज

भोपाल: पवित्र महीने Ramadan के 30 रोजे पूरे होने के बाद शनिवार को Eid al-Fitr...

ईरान-अमेरिका टकराव: दोनों देशों ने जताया जीत का दावा, बढ़ा वैश्विक तनाव

वॉशिंगटन/तेहरान: Donald Trump और ईरान के नेताओं के बीच जारी बयानबाज़ी ने दुनिया की चिंता...

नवरात्रि के चौथे दिन माँ कूष्मांडा का पूजन, हनुमान चालीसा एवं श्री गुरु गीता का सामूहिक पाठ आयोजित

भोपाल। रायसेन रोड स्थित पटेल नगर के जागृत एवं दर्शनीय तीर्थ स्थल दादाजी धाम...

More like this

ईरान-अमेरिका टकराव: दोनों देशों ने जताया जीत का दावा, बढ़ा वैश्विक तनाव

वॉशिंगटन/तेहरान: Donald Trump और ईरान के नेताओं के बीच जारी बयानबाज़ी ने दुनिया की चिंता...

ट्रंप की दहाड़: ‘ईरान के साथ कोई सीजफायर नहीं!’ चीन और जापान को लेकर कह दी इतनी बड़ी बात कि मच गई खलबली

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप का एक ताजा बयान इस वक्त पूरी दुनिया में चर्चा...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने 207 नवीन बसों को दिखाई हरी झण्डी: राजस्थान में सुदृढ़ होगी सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने गुरुवार को राजधानी में 207 नवीन बसों को हरी झण्डी...