11.8 C
London
Friday, March 27, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयपाकिस्तान की नमक हरामी तो देखें, जिसने कर्ज दिया उसे ही कोस...

पाकिस्तान की नमक हरामी तो देखें, जिसने कर्ज दिया उसे ही कोस रहे शहबाज शरीफ, IMF पर उगला जहर

Published on

इस्लामाबाद

कंगाली की दहलीज पर खड़ा पाकिस्तान अब नमक हरामी पर उतर आया है। जिसने कंगाली से निकलने के लिए उसे कर्ज दिया, अब उसे की कोस रहा है। पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) को जमकर भला-बुरा कहा है। यह वही अंतरराष्ट्रीय वित्तीय संस्था है, जिसके कर्ज के दम पर पाकिस्तान दिवालिया होने से कई बार बचा है। इसके बावजूद पाकिस्तान आईएमएफ का शुक्रिया अदा करने के, उसे भला-बुरा सुना रहा है। पीएम शहबाज की आईएमएफ को लेकर दिए गए बयान की जमकर आलोचना भी हो रही है।

शहबाज शरीफ ने IMF पर क्या कहा
शहबाज शरीफ ने कहा है कि देश अंतरराष्ट्रीय मुद्रा कोष (आईएमएफ) कार्यक्रमों के माध्यम से प्रगति नहीं करते हैं। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि पाकिस्तान को जिस स्थिरता की आवश्यकता है, वह पहले ही हासिल हो चुकी है। इस्लामाबाद में डिजिटल यूथ हब के शुभारंभ समारोह में बोलते हुए, उन्होंने दोहराया कि आईएमएफ से $1 बिलियन का ऋण पाकिस्तान की अर्जित आय नहीं है, बल्कि उधार लिया गया धन है। उन्होंने उम्मीद जताई कि यह देश का इतिहास का आखिरी आईएमएफ कार्यक्रम होगा।

कड़ी मेहनत का मंत्र दे रहे शहबाज
शहबाज शरीफ ने कहा, “हमें इस कर्ज में डूबे जीवन को कौशल और कड़ी मेहनत के माध्यम से गरिमा और सम्मान के जीवन में बदलना चाहिए।” प्रधानमंत्री शहबाज ने युवा पीढ़ी को प्रशिक्षित करने में पर्याप्त निवेश करते हुए सरकारी व्यय को कम करने का भी वादा किया, उन्होंने जोर देकर कहा कि “हम उनके भविष्य के लिए अरबों और यहां तक कि खरबों डॉलर समर्पित करेंगे।” प्रधानमंत्री शहबाज ने कहा कि पंजाब के मुख्यमंत्री के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान, उन्होंने अपने स्कूलों और कॉलेजों में उच्च उपलब्धि हासिल करने वाले छात्रों के बीच 400,000 लैपटॉप वितरित किए। उन्होंने कहा, “यह वह विजन था जिसके लिए उन्होंने कड़ी मेहनत की।”

आपदा में अवसर का राग अलापा
पाकिस्तानी प्रधानमंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि पाकिस्तान के युवा एक चुनौती के साथ-साथ एक बड़ा अवसर भी हैं। उन्होंने कहा, “अगर हम सूचना प्रौद्योगिकी और कृत्रिम बुद्धिमत्ता (एआई) आधारित आधुनिक तकनीक का प्रशिक्षण प्रदान करते हैं, तो वे पाकिस्तान के विकास और समृद्धि में बहुत योगदान दे सकते हैं।” इस अवसर पर प्रधानमंत्री युवा कार्यक्रम के अध्यक्ष राणा मशूद अहमद खान ने कहा कि सरकार देश के युवाओं को सशक्त बनाने के लिए नए अवसर खोल रही है। उन्होंने कहा कि पीएम डिजिटल हब के माध्यम से युवा खेल, पर्यटन, खेल, आईटी, हरित अर्थव्यवस्था और अन्य सहित विभिन्न क्षेत्रों में लाभ उठाएंगे।

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा जोधपुर में रामनवमी शोभायात्रा में हुए शामिल — श्रीराम दरबार की पूजा कर प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना की

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा गुरुवार को जोधपुर के घंटाघर क्षेत्र में आयोजित भव्य रामनवमी शोभायात्रा...

दादाजी धाम मंदिर में अष्टमी पर माँ महागौरी की भव्य महाआरती

भोपाल रायसेन रोड स्थित पटेल नगर के प्रसिद्ध दादाजी धाम मंदिर में चैत्र नवरात्रि के...

भोपाल: निगम मुख्यालय पर मटका फोड़ प्रदर्शन; पानी के लिए तड़पे हिनोतिया आलम के रहवासी, एक महिला बेहोश

भोपाल राजधानी में गर्मी की दस्तक के साथ ही जल संकट गहराने लगा है। गुरुवार...

विद्यार्थियों ने प्रयोगशाला उपकरणों की कार्यप्रणाली का किया उत्कृष्ट प्रदर्शन

सांची कॉलेज ऑफ नर्सिंग साइंस में बी.एससी. नर्सिंग प्रथम वर्ष के विद्यार्थियों द्वारा प्रयोगशाला...

More like this

इराक से अमेरिकी और नाटो (NATO) सेना की ‘घर वापसी’! क्या ईरान के डर से खाली किए गए सैन्य ठिकाने?

मिडिल ईस्ट के रणक्षेत्र से एक ऐसी खबर आई है जिसने पूरी दुनिया के...

असम में भाजपा की ताकत का प्रदर्शन, भोपाल सांसद आलोक शर्मा ने भरी हुंकार

विधानसभा चुनाव में पार्टी की महत्वपूर्ण जिम्मेदारी निभा रहे हैं। इसी क्रम में शुक्रवार...