16.2 C
London
Tuesday, May 5, 2026
Homeराष्ट्रीयसरकारी आंकड़ों में कैसा खेल… कोविड से 3 लाख नहीं 19 लाख...

सरकारी आंकड़ों में कैसा खेल… कोविड से 3 लाख नहीं 19 लाख लोगों की हुई थी मौत, सामने आई सच्चाई

Published on

नई दिल्ली

कोरोना से जुड़े आंकड़ों को लेकर बड़ी जानकारी सामने आई है। बुधवार को जारी किए गए नागरिक पंजीकरण प्रणाली (सीआरएस) पर आधारित आधिकारिक आंकड़ों के अनुसार, भारत ने कोविड वर्ष 2021 में 2019 की तुलना में लगभग 25.8 लाख अधिक मौतें दर्ज कीं। ये कोविड से पहले का आखिरी साल था। दो साल की अवधि में जनसंख्या में सामान्य बढ़ोतरी को ध्यान में रखते हुए, 2021 में मौतों में लगभग 20 लाख की वृद्धि हुई। ये उस वर्ष की आधिकारिक कोविड मृत्यु संख्या 3.3 लाख से लगभग छह गुना अधिक है।

गुजरात में सबसे अधिक मौत की संख्या में अंतर
आंकड़ों से पता चला है कि मौतों की सबसे अधिक कम गिनती गुजरात में हुई। यहां लगभग 2 लाख अतिरिक्त मौतें हुईं, जो 2021 में राज्य की आधिकारिक गिनती 5,800 कोविड मौतों से 33 गुना ज़्यादा है। मध्य प्रदेश में कोविड से होने वाली मौतों की संख्या आधिकारिक संख्या से 18 गुना अधिक रही। वहीं, पश्चिम बंगाल में कोरोना से होने वाली मौत उस वक्त बताई गई संख्या से15 गुना ज़्यादा थी।

इन राज्यों में 10 गुना अधिक मौत
बिहार, राजस्थान, झारखंड और आंध्र प्रदेश में भी कोविड से होने वाली मौतों की संख्या आधिकारिक संख्या से 10 गुना अधिक थी। आंकड़ों से पता चलता है कि उस वर्ष कोविड से हुई आधिकारिक मौतों और गणना की गई अतिरिक्त मौतों के बीच सबसे कम विसंगति केरल, उत्तराखंड, असम, महाराष्ट्र और दिल्ली में थी। कोरोना की वजह से देश में लॉकडाउन लगाना पड़ा था। इसके अलावा स्कूल, कॉलेज से लेकर ऑफिसेज में वर्क फ्रॉम होम शुरू हुआ था।

Latest articles

मप्र के कई जिलों में बारिश, डिंडौरी में ओले गिरे-टीन शेड उड़े, 39 जिलों में अलर्ट

भोपाल। मप्र में मंगलवार सुबह से धार, बड़वानी, झाबुआ सहित कई जिलों में बारिश...

चीन के हुनान में पटाखा फैक्ट्री में भीषण विस्फोट, 21 की मौत, 61 लोग घायल

बीजिंग। मध्य चीन के हुनान प्रांत से एक बेहद दर्दनाक और खौफनाक खबर सामने...

बंगाल में नई सरकार का शपथग्रहण 9 मई को, सीएम चेहरे पर सस्पेंस बरकरार!

नई दिल्ली। पश्चिम बंगाल, असम, तमिलनाडु, केरल और पुडुचेरी में हुए विधानसभा चुनाव के...

भारतीय राजनीति के कई पुराने किले ढहे, बंगाल में दीदी तो तमिलनाडु में स्टालिन हारे, शुभेंदु और विजय का चला जादू

नई दिल्ली। चार राज्यों और एक केंद्र शासित प्रदेश के चुनावी नतीजे लगभग साफ...

More like this

बंगाल में नई सरकार का शपथग्रहण 9 मई को, सीएम चेहरे पर सस्पेंस बरकरार!

नई दिल्ली। पश्चिम बंगाल, असम, तमिलनाडु, केरल और पुडुचेरी में हुए विधानसभा चुनाव के...

भारतीय राजनीति के कई पुराने किले ढहे, बंगाल में दीदी तो तमिलनाडु में स्टालिन हारे, शुभेंदु और विजय का चला जादू

नई दिल्ली। चार राज्यों और एक केंद्र शासित प्रदेश के चुनावी नतीजे लगभग साफ...

15 साल बाद सत्ता से ममता की विदाई, बंगाल में बीजेपी की विजय, सीटें 190 पार

कूच बिहार में झड़प-लाठीचार्ज, जमुरिया में आगजनी, ममता के घर के बाहर जय श्रीराम...