16.2 C
London
Thursday, July 31, 2025
Homeअंतराष्ट्रीयडोनाल्‍ड ट्रंप मेरे पास आपको देने के लिए महंगा विमान नहीं… वाइट...

डोनाल्‍ड ट्रंप मेरे पास आपको देने के लिए महंगा विमान नहीं… वाइट हाउस में अमेरिकी राष्‍ट्रपति से भिड़े दक्षिण अफ्रीका के प्रेसिडेंट

Published on

वॉशिंगटन:

रामफोसा और ट्रंप की मीटिंग के दौरान एक रिपोर्टर ने अमेरिकी राष्ट्रपति से कतर से मिले 400 मिलियन डॉलर के विमान को स्वीकार करने पर सवाल किया। रिपोर्टर ने इतना महंगे उपहार स्वीकार करने में नैतिकता आड़े आने की बात कही तो ट्रंप गुस्सा हो गए। उन्होंने रिपोर्टर को बेशर्म कहते हुए इस तरह के सवाल ना करने को कहा। इस पर रामफोसा ने हंसते हुए कहा कि मेरे पास तो ट्रंप को देने के लिए को महंगा विमान नहीं है। ट्रंप ने इस पर कहा कि अगर आपका देश यूएस एयर फोर्स को एक विमान देता तो मैं इसे जरूर स्वीकार कर लेता।

साउथ अफ्रीका के राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा की बुधवार को वाइट हाउस के ओवल ऑफिस में डोनाल्ड ट्रंप से बहस हो गई। रामफोसा ने ट्रंप को कतर से मिले महंगे विमान पर चुटकी ली तो किसानों पर कथित अत्याचार के मुद्दे पर उन्होंने ट्रंप का कड़ा विरोध भी किया।। ट्रंप ने उन पर आरोप लगाया कि साउथ अफ्रीका में श्वेत सानों का नरसंहार किया जा रहा है। इस पर रामफोसा ने ट्रंप को टोका और उनके आरोपों को खारिज कर दिया। हालांकि तनातनी और असहज सवालों के बावजूद दोनों नेताओं ने स्थिति को ज्यादा बिगड़ने से संभाल लिया। ये बैठक ट्रंप-जेलेंस्की की मुलाकात की तरह खराब माहौल में खत्म नहीं हुई, जब बैठक को बीच में ही खत्म कर दिया गया था। रामफोसा ने पत्रकारों से इसे एक अच्छी मीटिंग कहा है।

ट्रंप ने रामफोसा को दिखाया वीडियो
ओवल ऑफिस में बातचीत के दौरान ट्रंप ने रामफोसा को एक वीडियो दिखाते हुए कहा कि इसमें श्वेत किसानों के कब्रिस्तान दिख रहे हैं। उन्होंने उन्हें कुछ लेख भी दिखाए, जिनमें वाइट फार्मर्स की लक्षित हत्याओं का आरोप लगाया गया था। इस पर रामफोसा ने ट्रंप से तीखे अंदाज में जवाबी सवाल करते हुए उनके देश पर लगाए आरोपों के सबूत मांग लिए।

रामफोसा ने ट्रंप के आरोपों का कड़ा विरोध करते हुए कहा कि आप सच्चाई नहीं जानते हैं। रामाफोसा ने शांति से कहा, ‘ये सही है कि साउथ अफ्रीका में अपराध है लेकिन इसके ज्यादातर शिकार अश्वेत हैं।’ इस पर ट्रंप ने उनको बीच में टोकते हुए कहा कि टारगेट किलिंग का शिकार किसान अश्वेत नहीं हैं। इससे माहौल में भारी तनाव पैदा हो गया।

कई मुद्दों पर गर्मागर्मी के बावजूद रामफोसा ने बैठक के बाद इस मीटिंग को अच्छी और सकारात्मक कहा है। सिरिल रामफोसा को दक्षिण अफ्रीका के प्रभावशाली नेताओं में गिने जाते हैं। सिरिल रामफोसा फरवरी 2018 से दक्षिण अफ्रीका के राष्ट्रपति हैं। वह 2017 से अफ्रीकन नेशनल कांग्रेस के अध्यक्ष पद पर भी हैं।

Latest articles

Lucky Zodiac signs:31 जुलाई 2025 का राशिफल इन 5 राशियों के लिए बेहद शुभ रहेगा महीने का आखिरी दिन

Lucky Zodiac signs: ज्योतिषाचार्य हर्षवर्धन शांडिल्य के अनुसार, कोई भी दिन आपके लिए शुभ...

रूस के कामचटका प्रायद्वीप में 8.8 तीव्रता का भीषण भूकंप, 4 मीटर ऊंची सुनामी जापान में 20 लाख लोग निकाले गए

रूस के कामचटका प्रायद्वीप में 8.8 तीव्रता का भीषण भूकंप, 4 मीटर ऊंची सुनामी!...

भारी बारिश के चलते स्कूलों में बुधवार को अवकाश घोषित

भेल भोपालभारी बारिश के चलते स्कूलों में बुधवार को अवकाश घोषित,राजधानी भोपाल के स्कूलों...

More like this