14.4 C
London
Friday, October 31, 2025
Homeभेल न्यूज़अंतरराष्ट्रीय योग दिवस— थीम 'एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य' को आनंद और उत्साह...

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस— थीम ‘एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य’ को आनंद और उत्साह के साथ मनाया

Published on

भेल भोपाल

अंतरराष्ट्रीय योग दिवस— थीम ‘एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य’ को आनंद और उत्साह के साथ मनाया,योग अनुसंधान केन्द्र पर अंतरराष्ट्रीय योग दिवस के अवसर पर योगाभ्यास किया गया जिसमें सेंकड़ों लोगों ने भाग लिया और 11वां अंतरराष्ट्रीय योग दिवस की थीम ‘एक पृथ्वी, एक स्वास्थ्य’ को आनंद और उत्साह पूर्वक मनाया।
कार्यक्रम की मुख्य अतिथि डाक्टर अल्पना तिवारी, सीएमएस, कस्तूरबा चिकित्सालय और विशिष्ट अतिथि डाक्टर पामेला सचदेवा, एचओडी, गायनोलाजिस्ट, कस्तूरबा चिकित्सालय थी।

स्वामी अमृत बिन्दु जी ने परम गुरु स्वामी शिवानंद सरस्वती जी, परमहंस स्वामी सत्यानंद सरस्वती जी और पद्मश्री योगाचार्य स्वामी निरंजनानंद सरस्वती जी की तस्वीर पर माल्यार्पण किया। मुख्य अतिथि और विशिष्ट अतिथि ने गुरुदेव को पुष्प अर्पित किए तथा दीप प्रज्वलित कर योगाभ्यास का शुभारंभ किया। स्वामी अमृत बिन्दु जी ने शांति पाठ करवाने के बाद महामृत्युंजय मंत्र जाप, गायत्री मंत्र जाप और दुर्गा बत्तीस नाम का जाप करवाया। तीर-कमान संचालन, त्रिकोणासन, मार्जरी आसन, सूर्य नमस्कार, शशांक आसन, चक्की चालन, भ्रामरी प्राणायाम, नाड़ी शोधन प्राणायाम, हास्य क्लब शक्ति नगर ने हास्य योग करवाया जिसमें सभी लोगों ने आनंदित होकर भरपूर ठहाके लगाये अंत में स्वामी जी ने योग निद्रा का अभ्यास करवाया।

विशिष्ट अतिथि ने अपने उद्बोधन में कहा कि आप सभी को योग दिवस की हार्दिक शुभकामनाएं और बधाई। आप लोग योग रिसर्च सेन्टर पर रोज योगाभ्यास करते हैं और आज के दिन का आनंद अलग ही मन को प्रसन्न करता है। उपस्थित लोगों में से एक ने बताया कि पहले मैं बहुत बिमार रहा करती थी और स्वामी जी ने मुझे योगाभ्यास करवाया जिससे मैं आज स्वस्थ हूं। मुख्य अतिथि ने अपने उद्बोधन में कहा कि योग हमारे भारत की प्राचीन पद्धति है और हर व्यक्ति आज योग से जुड़ा है।

यह भी पढ़िए: भेल लेडिस क्लब ने बनाया योग दिवस 

योग शरीर, मन और आत्मा के सामंजस्य को स्थापित कर नई उर्जा प्रदान करता है जिससे प्रतिभा का चहुंमुखी विकास होता है। हमारे शरीर को स्वस्थ बनाए रखने के लिए हम सभी का उद्देश्य होना चाहिए इसके लिए योग सबसे अच्छा माध्यम है। हमको योगाभ्यास नियमित करना चाहिए, ऐसा नहीं कि योग दिवस पर कर लिया बस, जिस प्रकार हमारी नित्य कर्म करते हैं उसी तरह योगाभ्यास को नित्य कर्म में शामिल करना चाहिए। स्वामी अमृत बिन्दु जी योग रिसर्च सेन्टर पर प्रत्यक्ष और मोबाइल के माध्यम से नियमित योगाभ्यास करवाते आ रहें हैं इसका आप लोग भरपूर लाभ उठाएं।

Latest articles

More like this

नगर सलाहकार समिति की बैठक

भेल भोपाल ।मंगलवार को नगर सलाहकार समिति की बैठक क्षितिज भवन के सभागार में...

भेल महारत्न कंपनी में दूसरे क्वाटर में 106.15 करोड़ का मुनाफा दर्ज

भेल भोपाल ।सार्वजनिक क्षेत्र की प्रमुख कंपनी भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड  ने वित्त वर्ष...

“ई-वेस्ट का निपटान एवं प्लास्टिक का कम से कम उपयोग” की थीम पर चला स्वच्छता अभियान

भेल भोपाल ।भोपाल इकाई में भी दिनाँक 02 अक्टूबर से 31 अक्टूबर 2025 तक...