7.3 C
London
Saturday, December 6, 2025
Homeजॉब अलर्टMP Guest Teachers Bharti:मध्य प्रदेश में गेस्ट टीचर्स की बंपर भर्ती 70...

MP Guest Teachers Bharti:मध्य प्रदेश में गेस्ट टीचर्स की बंपर भर्ती 70 हज़ार पदों पर ऑनलाइन आवेदन 30 जून से शुरू

Published on

MP Guest Teachers Bharti: मध्य प्रदेश के सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की भर्ती प्रक्रिया पाँच साल तक चली, लेकिन फिर भी क़रीब 70 हज़ार पद खाली रह गए हैं. अब इन ख़ाली पदों पर गेस्ट टीचर्स (अतिथि शिक्षकों) की नियुक्ति की जाएगी. यह पूरी प्रक्रिया ऑनलाइन होगी. लोक शिक्षण संचालनालय (DPI) ने इस संबंध में दिशानिर्देश जारी कर दिए हैं. यह उन युवाओं के लिए एक बड़ा अवसर है जो शिक्षण के क्षेत्र में अपना करियर बनाना चाहते हैं.

30 जून से 2 जुलाई तक करें आवेदन

गेस्ट टीचर्स को आमंत्रित करने के लिए, प्रधानाचार्य (प्रिंसिपल) एजुकेशन पोर्टल 3.0 पर रिक्तियों की स्थिति दर्ज करेंगे. इसमें यह सुनिश्चित किया जाएगा कि पहले से उपलब्ध शिक्षकों द्वारा शिक्षण कार्य किए जाने के बाद कितने गेस्ट टीचर्स की आवश्यकता है. इसके लिए आवेदन 30 जून से 2 जुलाई तक लिए जाएँगे. प्रधानाचार्य 3 जुलाई तक इसे प्रमाणित करेंगे. समय-सीमा का ध्यान रखना महत्वपूर्ण है ताकि आवेदन प्रक्रिया में कोई बाधा न आए.

यह भी पढ़िए: बीएचईएल के ईडी ने भी जीएम एचआर संतोष गुप्ता को दी विदाई, हरिद्वार यूनिट तबादला

ऐसी होगी गेस्ट टीचर्स की भर्ती प्रक्रिया

  • आवेदन: 30 जून से 2 जुलाई 2025 तक
  • प्रधानाचार्य द्वारा प्रमाणीकरण की अंतिम तिथि: 3 जुलाई 2025
  • गेस्ट टीचर्स की संख्या पहले से नियुक्त शिक्षकों द्वारा किए जा रहे शिक्षण व्यवस्था का आकलन करने के बाद ही तय की जाएगी. यह प्रक्रिया सुनिश्चित करेगी कि जहाँ वास्तविक आवश्यकता है, वहीं गेस्ट टीचर्स की नियुक्ति हो.

MP में 83 कॉलेजों की मान्यता रद्द फ़र्ज़ीवाड़े पर सरकार का बड़ा एक्शन

गौरतलब है कि मध्य प्रदेश में हाल ही में एक बड़ा शिक्षा घोटाला सामने आया है. 83 प्राइवेट कॉलेजों की मान्यता रद्द कर दी गई है, और सरकार ने इन कॉलेजों में प्रवेश पर प्रतिबंध लगा दिया है. इन कॉलेजों में से ज़्यादातर फ़र्ज़ी पाए गए हैं, जिनमें ग्वालियर और रीवा के कॉलेज भी शामिल हैं. यह कार्रवाई शिक्षा के क्षेत्र में पारदर्शिता लाने के लिए की गई है, ताकि छात्रों के भविष्य के साथ खिलवाड़ न हो.

यह भी पढ़िए: प्रोविडेंट फंड ट्रस्ट की वित्तीय वर्ष 2025-26 के प्रथम क्वार्टर की बैठक

डिस्क्लेमर: यह जानकारी लोक शिक्षण संचालनालय (DPI) द्वारा जारी दिशानिर्देशों और मीडिया रिपोर्ट्स पर आधारित है. आवेदन करने से पहले, कृपया आधिकारिक पोर्टल और निर्देशों को ध्यान से पढ़ें.

Latest articles

भेल इंटक नेता स्व. आरडी त्रिपाठी की पुण्यतिथि आज

भेल भोपाल ।भेल इंटक के वरिष्ठ नेता स्व. आरडी त्रिपाठी की प्रथम पुण्यतिथि शनिवार...

स्व. त्रिपाठी की पुण्यतिथि पर कस्तूरबा अस्पताल में व्हीलचेयर की डोनेट,किया फल वितरण

भेल भोपाल ।मजदूरो के पुरोधा श्रमिको के  आर्थिक क्रांति के लिए सदैव संघर्ष करने...

राष्ट्रपति भवन में पुतिन का भव्य स्वागत

नई दिल्ली।पुतिन का भारत दौरा आज दूसरे दिन भी जारी है। राष्ट्रपति भवन में...

More like this