बिहार में नीतीश कुमार ने 10वीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ लेकर इतिहास रच दिया है. गुरुवार को पटना के गांधी मैदान में हुए भव्य समारोह में NDA ने अपनी ताक़त का प्रदर्शन किया. इस शपथ ग्रहण समारोह में NDA शासित सभी राज्यों के मुख्यमंत्री, उपमुख्यमंत्री, कई केंद्रीय मंत्री और बड़े नेता मौजूद रहे. प्रधानमंत्री मोदी और नीतीश कुमार ने मंच से जनता का आभार व्यक्त किया.
अब बिहार में विपक्ष के नेता तेजस्वी यादव (Tejashwi Yadav) ने भी मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के शपथ ग्रहण पर अपनी पहली प्रतिक्रिया दी है.
तेजस्वी यादव ने X पर दी बधाई
राष्ट्रीय जनता दल (RJD) के नेता तेजस्वी यादव ने सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म ‘X’ (पूर्व में ट्विटर) पर एक पोस्ट शेयर करते हुए नीतीश कुमार को बधाई दी.
- बधाई संदेश: उन्होंने लिखा, “बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ लेने पर माननीय नीतीश कुमार जी को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएँ. मंत्री परिषद के सदस्य के रूप में शपथ लेने वाले बिहार सरकार के तमाम मंत्रियों को भी बहुत-बहुत बधाई.”
नई सरकार से उम्मीद जताई
बधाई के साथ ही, तेजस्वी यादव ने नई सरकार से बिहार की जनता की आशाओं और आकांक्षाओं को पूरा करने की उम्मीद भी जताई.
- आकांक्षाएँ: तेजस्वी ने उम्मीद जताई, “आशा है कि नई सरकार अपने वादों और घोषणाओं को पूरा करते हुए ज़िम्मेदार लोगों की आशाओं और अपेक्षाओं पर खरी उतरेगी तथा बिहारवासियों के जीवन में सकारात्मक एवं गुणात्मक परिवर्तन लाएगी.”
- सकारात्मक संदेश: विपक्ष के नेता की यह प्रतिक्रिया राजनीतिक सौहार्द का संदेश देती है, लेकिन साथ ही सरकार को अपने वादे याद दिलाती है.
शपथ ग्रहण समारोह में NDA का शक्ति प्रदर्शन
पटना के गांधी मैदान में हुए इस समारोह में NDA गठबंधन ने एकजुटता और अपनी ताक़त का भव्य प्रदर्शन किया.
- उपस्थिति: इस समारोह में प्रधानमंत्री मोदी के साथ ही, NDA शासित राज्यों के मुख्यमंत्री और उपमुख्यमंत्री तथा कई केंद्रीय नेता मौजूद थे.
नीतीश कैबिनेट में मंत्रियों की संख्या
नीतीश कुमार के बाद, सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा समेत कई अन्य नेताओं ने भी मंत्री पद की शपथ ली. नई कैबिनेट में गठबंधन दलों को इस प्रकार जगह मिली है:
- BJP: 14 मंत्री पद.
- JDU: 8 मंत्री पद.
- अन्य दल: LJP (राम विलास) को 2, और RLM तथा HAM को 1-1 मंत्री पद मिला है.
