– विनय निगम संभालेंगे झांसी की कमान
भोपाल
भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (भेल) भोपाल यूनिट के मुखिया कौन होंगे इन अटकलों पर मंगलवार को विराम लग गया है। भेल दिल्ली कारपोरेट ने देर रात आदेश जारी कर भोपाल के ईडी राजीव सिंह को बना दिया है। वह वर्तमान में भेल की रानीपेट यूनिट की मुखिया हैं। साथ ही भोपाल कॉडर के अफसर भी रहे हैं। श्री सिंह भोपाल यूनिट में महाप्रबंधक हाईड्रो के पद पर रहते हुए बाहर की यूनिट में भेज गए थे। वह रानीपेट यूनिट में कार्यपालक निदेशक बने।
भोपाल कॉडर का होने के कारण यह कयास पहले से ही लगाए जा रहे थे कि वह एक बार इस यूनिट की कमान जरूर संभालेंगे। देर आए दुरूस्त आए की तर्ज पर यह आदेश जारी हो गए। इसी तरह तबादला आदेश के तहत भेल भोपाल यूनिट के ईडी विनय निगम को झांसी यूनिट वापस भेज दिया है। उनके पास इस यूनिट का प्रभार भोपाल यूनिट के साथ पहले से ही था।
खास बात यह है कि उन्हें वंदेभारत टे्रन को-ऑरडीनेशन का अतिरिक्त काम भी दिल्ली कारपोरेट ने सौंपा है। वहीं झांसी यूनिट के जीएम एंड हेड विनय मिनोचा को जीएम ऑपरेशन बनाया गया है। वह ईडी विनय निगम को रिपोर्ट करेंगे। भेल की सबसे यूनिट के जीएम इंचार्ज एस एम रामानाथन त्रिची को भेल की रानीपेट यूनिट का अतिरिक्त प्रभार देकर शीर्ष प्रबंधन ने उन पर भरोसा जताया है।
नए ईडी दूसरे सिंघम है
पिछले एक साल से भेल भोपाल यूनिट को पटरी पर लाने वाले ईडी विनय निगम ने एक तेजतर्रार अफसर के रूप में सिंघम स्टाइल में काम कर काफी हद तक काम न करने वालों की नाक में नके ल डाल दी थी। उनके समय कारखाने में धरना प्रदर्शन और जन्मदिन मनाने वाले को काफी हद तक रोका। अब नए ईडी राजीव सिंह काफी तेज तर्रार अफसर के रूप में जाने जाते हैं। अनुशासन का पाठ पढाने में वह श्री निगम से कम दिखाई नहीं देते। इसीलिए उनके भोपाल आने की खबर के बाद काम न करने वालों में काफी हड़कंप मचा हुआ है। मई 2025 में रिटायर होने वाले श्री सिंह को इस यूनिट को आगे बढ़ाने के लिए काफी कुछ खेलना पड़ेगा।

