भोपाल l
बाबूलाल गौर शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय भेल, भोपाल में राष्ट्रीय सेवा योजना एवं एन.सी.सी. के संयुक्त तत्वावधान में मुस्कान अभियान के तहत जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया। जिसमें सर्वप्रथम राष्ट्रीय सेवा योजना की छात्रा प्राची विश्वकर्मा एवं सोनम गुर्जर के द्वारा अतिथियों का तिलक एवं बैज लगा कर स्वागत किया गया . प्राचार्य डॉ संजय जैन ने अपने स्वागत उद्वोधन में कहा कि हमारी संस्था में विद्यार्थियों के अध्ययन, अध्यापन हेतु स्वस्थ्य वातावरण है, किसी भी सामाजिक समस्या का निवारण जागरूकता से ही संभव है मुस्कान अभियान कार्यक्रम से हमारे विद्यार्थी जरूर लाभान्वित होंगे एवं इस अभियान का प्रचार – प्रसार करने ने सहयोगकरेंगे .भविष्य में इस तरह के आयोजनों के लिए महाविद्यालय में हमेशा स्वागत रहेगा
अवधेश सिंह तोमर थाना प्रभारी गोविंदपुरा ने आपरेशन मुस्कान के बारे में विस्तार से जानकारी देते हुए कहा कि सोशल मीडिया के किसी भी प्लेटफार्म पर किसी भी अनजान व्यक्ति को सम्मिलित न करें। कृत्रिम बुद्धिमता AI के इस दौर में डेटा सुरक्षित रखना बहुत बड़ी चुनौती है।सेफ्टी फीचर का उपयोग करते हुए ही सोशल मीडिया से जुड़ना चाहिए
श्रीमती अदिति बी. सक्सेना एसीपी. गोविंदपुरा ने कहा कि यह बहुत ही प्रसन्नता की बात है कि बाबूलाल गौर शासकीय स्नातकोत्तर महाविद्यालय भेल में छात्र छात्राओं को उनकी किसी भी प्रकार की समस्या निवारण के लिए विषय विशेषज्ञ सलाहकार की निःशुल्क सुविधा उपलब्ध है,इससे अज्ञानतावश हुए अपराधों में कमी आएगी आपने बताया कि 18 वर्ष से कम उम्र का बच्चा किसी कारण वश घर से चला गया हो वो वापिस अपने मां बाप के पास आ जाए यही ऑपरेशन मुस्कान है। हम इस प्रकार के कार्यक्रमों के माध्यम से खोए हुए मासूम बच्चों को उनके मां बाप से मिलाने का कार्य करते हैं। हमारा प्रथम प्रयास यह होना चाहिए कि हमारा बच्चा गुम न हो।
हम से गलती हो जाए तो उसे रिपीट न करें। गलती सबसे होती है लेकिन छुपाना सबसे बड़ी गलती है। हम अपने पेरेंट्स से,शिक्षकों से, मित्रों से जरूर चर्चा करें।
हमें अपने सोशल मीडिया के पासवर्ड को हमेशा स्ट्रांग रखना चाहिए। सोशल मीडिया पर कभी भी अपने निजी फोटो शेयर नहीं करना चाहिए।
पुलिस की डीपी लगाकर कोई भी व्यक्ति आपको फोन करता है तो तुरंत थाने में शिकायत करें।
Read Also: राज्यमंत्री श्रीमती गौर ने किया साढ़े 4 करोड़ के विकास कार्यों का भूमिपूजन
उप निरीक्षक रूपा मिश्रा ने कहा कि वीडियो को लेकर ब्लैक मेल करने पर तुरंत शिकायत करें। क्योंकि इसके पीछे कोई और होता है। हम उनकी चैन को तोड़ने का कार्य करें। जब तक हमारी सहमति नहीं होगी कुछ भी गलत नहीं होगा। हमें हमेशा जागरूक रहना चाहिए।
पूर्व विद्यार्थी श्री शिवम् मिश्रा ने कहा कि मुस्कान अभियान हमारे विद्यार्थी साथियों के लिए महत्वपूर्ण अभियान है। टोल फ्री नंबर के माध्यम से भी हम इस प्रकार की समस्याओं से बच सकते हैं। 1930 नंबर टोल फ्री पर 1 घंटे में शिकायत करके समस्या से बच सकते हैं।
