11.2 C
London
Wednesday, March 11, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयदमदार इकॉनमी से मंदी की आशंका... केवल 20 दिन में कैसे बदल...

दमदार इकॉनमी से मंदी की आशंका… केवल 20 दिन में कैसे बदल गए अमेरिका के हालात?

Published on

नई दिल्ली

दुनिया की सबसे बड़ी इकॉनमी वाले देश अमेरिका का शेयर बाजार सिर्फ 20 दिन पहले ऑल टाइम हाई पर था। देश की इकॉनमी अच्छी रफ्तार से आगे बढ़ रही थी और दूर-दूर तक मंदी का कोई नामोनिशान नहीं था। लेकिन अब हर जगह मंदी की चर्चा है। मंदी का डर शेयर बाजार को हिला रहा है। जीडीपी के अनुमान घट रहे हैं। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप और उनकी आर्थिक टीम से मंदी के बारे में सवाल पूछे जा रहे हैं। ट्रंप ने भी मंदी की आंशका से इन्कार नहीं किया है। उनके बयान के बाद सोमवार को शेयर बाजार धराशायी हो गया। मंगलवार को भी शुरुआती कारोबार में डाउ जोंस में 600 अंक की गिरावट आई है। 19 फरवरी के बाद से एसएंडपी 500 में शामिल कंपनियों का मार्केट कैप 5 ट्रिलियन डॉलर कम हो गया है।

हैरानी की बात है कि अमेरिका की इकॉनमी को लेकर माहौल केवल 20 दिन में ही बदल गया। कुछ महीने पहले जिन निवेशकों को लग रहा था कि अर्थव्यवस्था शायद बहुत मजबूत है, वे अब आगे आने वाली मुश्किलों के लिए खुद को तैयार करने में लगे हैं। हालांकि अमेरिकी अर्थव्यवस्था फिलहाल मंदी के करीब नहीं दिख रही है। आम तौर पर बड़े पैमाने पर नौकरियां जाने और कंपनियों के दिवालिया होने से मंदी के संकेत मिलते हैं। लेकिन अर्थशास्त्रियों का कहना है कि देश में मंदी का खतरा वास्तव में बढ़ गया है।

अनिश्चितता का माहौल
ट्रंप के आर्थिक एजेंडे खासकर उनकी टैरिफ योजनाओं को लेकर भ्रम से अनिश्चितता का माहौल है। जानकारों का कहना है कि अमेरिकी बहुत ही लचीली अर्थव्यवस्था है। यह मुश्किलों का सामना कर सकती है और आगे बढ़ती रह सकती है। लेकिन इसे अनिश्चितता पसंद नहीं है। टैरिफ से कीमतें बढ़ती हैं और वे विकास को प्रभावित करते हैं। ट्रंप सरकार बार-बार बदलते दृष्टिकोण से चीजों को बदतर बना रहा है। अनिश्चितता का स्तर आवश्यकता से अधिक है। इस कारण मांग कम हो रही है, कंपनियां निवेश को रोक रही हैं और लोग खर्च करने से बच रहे हैं।

यह भ्रम बाजार में भी फैल रहा है। S&P 500 इंडेक्स सोमवार को लगभग 3% गिर गया। बेंचमार्क इंडेक्स अब 19 फरवरी को रेकॉर्ड ऊंचाई पर पहुंचने के बाद से लगभग 9% गिर चुका है। जानकारों का कहना है कि शेयर बाजार ट्रंप की नीतियों में विश्वास खो रहा है। अब सब कुछ जोखिम में है। Nasdaq सोमवार को 4% गिर गया, जो सितंबर 2022 के बाद से इसकी सबसे बड़ी एक दिन की गिरावट है। आशंका जताई जा रही है कि बाजार में जारी उथल-पुथल वास्तविक अर्थव्यवस्था में फैल सकती है।

मंदी की आशंका
उपभोक्ता विश्वास हाल के महीनों में पहले ही गिर रहा है। उसे और झटका लग सकता है। इससे उपभोक्ता खर्च में गिरावट आ सकती है जो कि अमेरिकी अर्थव्यवस्था का मुख्य आधार है। डेल्टा एयरलाइन्स ने सोमवार को अपने प्रॉफिट के आउटलुक को कम करते हुए चेतावनी दी कि बिगड़ता कॉर्पोरेट और उपभोक्ता विश्वास ट्रैवल की डिमांडको नुकसान पहुंचा रहा है। अर्थव्यवस्था पर एक और संभावित चेतावनी संकेत में कॉर्पोरेट दिवालिया होने शुरू हो रहे हैं। S&P ग्लोबल मार्केट इंटेलिजेंस के अनुसार 2025 के पहले दो महीनों में अमेरिकी कॉर्पोरेट दिवालियापन कुल 129 थे जो 2010 के बाद सबसे अधिक है।

उच्च टैरिफ के जोखिम का हवाला देते हुए गोल्डमैन सैश ने मंदी के अपने पूर्वानुमान को बढ़ा दिया है। वॉल स्ट्रीट बैंक अब अगले 12 महीनों में मंदी की 20% संभावना देखता है जो पहले 15% थी। गोल्डमैन सैश के अर्थशास्त्रियों ने ग्राहकों को एक नोट में लिखा कि हमने इसे इस समय केवल सीमित मात्रा में बढ़ाया है क्योंकि हम नीतिगत परिवर्तनों को मुख्य जोखिम के रूप में देखते हैं। अगर व्हाइट हाउस बहुत खराब आंकड़ों के बावजूद अपनी नीतियों के प्रति प्रतिबद्ध रहा, तो मंदी का खतरा और बढ़ जाएगा।

Latest articles

गौ संरक्षण को बढ़ावा देने के लिए राज्य में आएगी ‘गौ सेवा नीति’— मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के नेतृत्व में प्रदेश में गौ संरक्षण, संवर्धन और सुरक्षा को...

टीईटी निर्णय के विरोध में शिक्षक-कर्मचारी एकजुट, 13 मार्च को जिलों में ज्ञापन

भोपाल मध्य प्रदेश अधिकारी-कर्मचारी एवं पेंशनर्स संयुक्त मोर्चा ने सर्वोच्च न्यायालय द्वारा टीईटी परीक्षा को...

लाइसेंस नवीनीकरण नहीं कराने पर 6 निजी अस्पतालों को नोटिस — 31 मार्च के बाद संचालित पाए जाने पर होगी कार्रवाई

भोपाल मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी (सीएमएचओ) कार्यालय ने लाइसेंस और पंजीयन का नवीनीकरण नहीं...

कमला नगर में युवक ने फांसी लगाकर की खुदकुशी

भोपाल राजधानी के कमला नगर थाना क्षेत्र स्थित मांडवा बस्ती में एक 24 वर्षीय युवक...

More like this

ईरान के नए सुप्रीम लीडर बने मुजतबा खामेनेई

तेहरान। ईरान के दिवंगत सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई के बेटे मुजतबा खामेनेई को...

ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत का दावा, ईरानी मीडिया ने दी जानकारी

ईरानी मीडिया तस्नीम और फार्स समाचार एजेंसियों ने दावा किया है कि ईरान के...