9.5 C
London
Tuesday, March 24, 2026
Homeराज्यचीन के सामने घुटने टेके लेकिन हम..., INDIA गठबंधन की बैठक से...

चीन के सामने घुटने टेके लेकिन हम…, INDIA गठबंधन की बैठक से पहले भड़के उद्धव ठाकरे

Published on

नई दिल्ली,

मुंबई में विपक्षी गठबंधन INDIA की दो दिवसीय बैठक आज से शुरू होने जा रही है. इस बैठक में कई अहम मुद्दों पर फैसला होगा. लेकिन इस बैठक से पहले शिवसेना (यूबीटी) ने कहा कि INDIA गठबंधन की इस बैठक का संदेश यह है कि ऐसे समय में जब सरकार ने चीन के सामने घुटने टेक दिए हैं. हम आज का भारत बनाने के लिए तैयार हैं.

उद्धव ने पार्टी के मुखपत्र ‘सामना’ में लिखे अपने संपादकीय में कहा कि INDIA गठबंधन देश से डर के शासन को उखाड़ फेंकने के लिए ठोस कदम उठा रहा है. INDIA गठबंधन आज का भारत बनाने के लिए तैयार है. क्योंकि मौजूदा सरकार के शासन में यह देश चीन के सामने झुक गया है. विपक्षी गठबंधन ने राज्यों के आत्मसम्मान को बचाने, हर धर्म का सम्मान करने के लिए चील की उड़ान भरी है. मुंबई बैठक से हम यही संदेश देना चाहते हैं.

ठाकरे ने संपादकीय में केंद्र पर भी निशाना साधा. हाल ही में एलपीजी सिलेंडर के दाम में कटौती करने के केंद्र के फैसले पर उन्होंने कहा है कि विपक्षी गठबंधन के प्रभाव को देखते हुए सरकार ने यह फैसला लिया है. बता दें कि चीन ने सोमवार को 2023 का अपना स्टैंडर्ड मैप जारी किया था, जिसमें उसने अरुणाचल प्रदेश और अक्साई चिन को अपने हिस्से में दिखाया था.

मुंबई के होटल ग्रैंड हयात में 31 अगस्त और एक सितंबर को INDIA गठबंधन की बैठक होने जा रही है. इस दौरान यह तय किया जाएगा कि इस गठबंधन को किस तरह आगे ले जाना है. गठबंधन के संयोजक से लेकर इसके हेड ऑफिस तक पर विचार मंथन होगा. लेकिन इन सभी सवालों के बीच सबसे जरूरी सवाल ये है कि क्या विपक्षी दलों के बीच गठबंधन की तरफ से पीएम पद के नाम पर सहमति बन पाएगी? अगर गठबंधन बिना विपक्षी दल के चेहरे के मैदान में उतरता है तो ऐसे में सीटों का फॉर्मूला क्या होगा?

कौन हैं INDIA गठबंधन के सहयोगी दल?
विपक्षी INDIA गठबंधन में कुल 26 पार्टिया हैं, जिनमें कांग्रेस, तृणमूल कांग्रेस, शिवसेना (उद्धव गुट), एनसीपी (शरद पवार गुट), सीपीआई, सीपीआईएम, जदयू, डीएमके, आम आदमी पार्टी, झारखंड मुक्ति मोर्चा, आरजेडी, समाजवादी पार्टी, नेशनल कॉन्फ्रेंस, पीडीपी, आरएलडी, सीपीआई (एमएल), इंडियन यूनियन मुस्लिम लीग, केरल कांग्रेस (एम), मनीथानेया मक्कल काची (एमएमके), एमडीएमके, वीसीके, आरएसपी, केरला कांग्रेस, केएमडीके, एआईएफबी, अपना दल कमेरावादी शामिल हैं.

बता दें कि 31 अगस्त और एक सितंबर को मुंबई में I.N.D.I.A. गठबंधन की यह तीसरी महत्वपूर्ण बैठक होगी. इस बैठक से पहले जून में पटना और जुलाई में बेंगलुरु में इस गठबंधन की बैठकें हुई थीं. बेंगलुरु बैठक में ही इस गठबंधन को INDIA नाम दिया गया था.

Latest articles

बीएचईएल के ट्रांसफॉर्मर ब्लॉक में दो अधिकारियों के बीच मारपीट, दोनों निलंबित

भोपाल स्थित भारत हेवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड (बीएचईएल) के ट्रांसफॉर्मर ब्लॉक में सोमवार को दो...

हर घर जल’ की दिशा में राजस्थान का ऐतिहासिक कदम, JJM 2.0 में एमओयू करने वाला देश का पहला राज्य बना

जयपुर । प्रदेश ने ‘हर घर जल’ के लक्ष्य को नई गति देते हुए एक...

More like this

हर घर जल’ की दिशा में राजस्थान का ऐतिहासिक कदम, JJM 2.0 में एमओयू करने वाला देश का पहला राज्य बना

जयपुर । प्रदेश ने ‘हर घर जल’ के लक्ष्य को नई गति देते हुए एक...

जयपुर मेट्रो विस्तार को लेकर मुख्यमंत्री की समीक्षा बैठक, प्रमुख क्षेत्रों को जोड़ने के निर्देश

जयपुर । मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने शुक्रवार को जयपुर मेट्रो के विस्तार को लेकर एक...

टीकाकरण महिलाओं और किशोरियों के सुरक्षित भविष्य और स्वास्थ्य की दिशा में बीएचईएल द्वारा क्रांतिकारी कदम — ईडी

हरिद्वार भेल  हरिद्वार के मुख्य चिकित्सालय में महिलाओं के स्वास्थ्य संरक्षण की दिशा में एक...