10.2 C
London
Sunday, March 15, 2026
Homeराज्यशादी का वादा, रजामंदी और संबंध... रेप केस क्यों नहीं हो सकता?...

शादी का वादा, रजामंदी और संबंध… रेप केस क्यों नहीं हो सकता? गुजरात हाई कोर्ट का फैसला समझिए

Published on

अहमदाबाद

गुजरात हाई कोर्ट ने अपने एक अहम फैसले में कहा है कि अगर सहमति सेक्स होता है तो उसे रेप नहीं कहा जा सकता है। शादी और दूसरे प्रकार के लालच देकर बनाए जाने वाले संबंधों के संदर्भ में यह टिप्पणी गुजरात हाई कोर्ट तब की जब कोर्ट में लालच देकर रेप करने का मामला पहुंचा था। गुजरात हाई कोर्ट की यह टिप्पणी ऐसे वक्त पर आई है जब देश की दूसरी हाई कोर्ट भी मर्जी से होने वाले सेक्स को रेप नहीं मानने का फैसला सुना चुके हैं। एक दिन पहले ओडिश हाई कोर्ट ने रेप के एक मामले में सुनवाई करते हुए कहा था कि सहमति से शारीरिक संबंध बनाए जाने को रेप नहीं कहा जा सकता है।

क्या है हाई कोर्ट ने?
गुजरात हाई कोर्ट ने कहा है कि शादी के वादे के बाद वयस्क उम्र के पुरुष और महिला के बीच सहमति से यौन संबंध बनाने के बाद यदि कोई पक्ष शादी से इनकार करता है तो अनुच्छेद 376 के तहत बलात्कार की शिकायत दर्ज नहीं की जा सकती। हाई कोर्ट ने सुप्रीम कोर्ट के तमाम फैसलों को कोट करते हुए महिला के द्वारा पुरुष के खिलाफ की गई शिकायत पर हाई कोर्ट ने सुनाया फैसला। महिला ने पुरुष पर शादी का झांसा देकर रेप का आरोप लगाया था। यह मामला हाई कोर्ट में पहुंचा था।

Latest articles

बीएचईएल थ्रिफ्ट सोसायटी की बैठक: सदस्यों को मिलेगा 6.25% ब्याज, उपहार में एक्सरसाइज बाइक देने पर विचार

भेल, भोपाल। बी.एच.ई.एल. थ्रिफ्ट एंड क्रेडिट को-ऑपरेटिव सोसायटी लिमिटेड, पिपलानी, भोपाल की प्रबंधकारिणी समिति की...

कॉर्पोरेट इंस्टीट्यूट ऑफ फार्मेसी में DBT प्रायोजित व्याख्यान श्रृंखला संपन्न: जैव प्रौद्योगिकी के भविष्य पर हुई चर्चा

भोपाल। भारत सरकार के बायोटेक्नोलॉजी विभाग (DBT) के सहयोग से भोपाल के कॉर्पोरेट इंस्टीट्यूट ऑफ...

बीएचएल (BHEL) की जमीन पर बड़े उद्योगपति की नजर, नियमों में बदलाव की सुगबुगाहट

भेल, भोपाल। भोपाल से खबर है कि देश के दूसरे सबसे बड़े उद्योगपति की शहर...

बैरसिया तहसील में एसडीएम ने घरेलू एलपीजी गैस सिलेंडर की निरंतर आपूर्ति सुनिश्चित करने ग्रामीण वितरक एजेंसियों  का निरीक्षण किया

कलेक्टर  कौशलेंद्र विक्रम  सिंह के निर्देशानुसार घरेलू एलपीजी गैस की निरंतर आपूर्ति बनाए रखने...

More like this

कॉर्पोरेट इंस्टीट्यूट ऑफ फार्मेसी में DBT प्रायोजित व्याख्यान श्रृंखला संपन्न: जैव प्रौद्योगिकी के भविष्य पर हुई चर्चा

भोपाल। भारत सरकार के बायोटेक्नोलॉजी विभाग (DBT) के सहयोग से भोपाल के कॉर्पोरेट इंस्टीट्यूट ऑफ...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने दी होली व धुलंडी की शुभकामनाएं

जयपुर भजनलाल शर्मा ने होली एवं धुलंडी के पावन पर्व पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई...

मप्र में अवैध कॉलोनियों पर सख्ती की तैयारी, 90 दिन में एफआईआर और 10 साल तक की सजा का प्रस्ताव

भोपाल मप्र में तेजी से बढ़ रही अवैध कॉलोनियों पर रोक लगाने के लिए राज्य...