11.5 C
London
Tuesday, May 19, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयइंडिया की जर्सी उतारी, फिर यूं मनाया न्यूजीलैंड की नागरिकता मिलने का...

इंडिया की जर्सी उतारी, फिर यूं मनाया न्यूजीलैंड की नागरिकता मिलने का जश्न, लोगों ने लिया आड़े हाथ!

Published on

नई दिल्ली,

अपने देश को छोड़ना एक मुश्किल भरा फैसला होता है. कुछ लोग नौकरी के सिलसिले में देश छोड़ते हैं, तो कुछ मजबूरी में. लेकिन सोशल मीडिया पर एक वायरल वीडियो में एक शख्स दूसरे देश की नागरिकता मिलने पर ऐसा जश्न मना रहा है, जो अब लोगों की नाराजगी का कारण बन गया है.

इन दिनों एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें एक भारतीय को दूसरे देश की नागरिकता मिलने पर जश्न मनाते हुए देखा जा सकता है. लेकिन उसके जश्न मनाने का यह तरीका लोगों को पसंद नहीं आ रहा है. हाल ही में एक भारतीय शख्स का वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें वह न्यूजीलैंड की नागरिकता मिलने का जबरदस्त अंदाज में जश्न मना रहा है. इंस्टाग्राम पर शेयर किए गए इस वीडियो का कैप्शन है -भारतीय नागरिकता छोड़ने का अनोखा अंदाज़!’

वीडियो में दिख रहा शख्स पहले ‘India’ लिखी हुई टी-शर्ट पहने नजर आता है, लेकिन फिर वह उसे उतारता है, जिसके नीचे न्यूजीलैंड की टी-शर्ट पहनी होती है. यह देखते ही वहां मौजूद लोग तालियां बजाने लगते हैं.

जो अपने देश की इज्जत नहीं कर सकता…
वीडियो को अब तक 20 लाख से ज्यादा लोग देख चुके हैं और इस पर जबरदस्त बहस छिड़ गई है. इसे काफी शेयर भी किया जा रहा है. एक यूजर ने लिखा कि 10 साल पहले यह देखकर गुस्सा आता, लेकिन अब समझ आता है कि लोग क्यों बाहर जाना चाहते हैं.वहीं, कुछ लोगों ने इस पर नाराजगी जताई. एक यूजर ने लिखा कि जो अपने देश की इज्जत नहीं कर सकता, वो कहीं भी जाए, वहां की भी नहीं करेगा.

एक अन्य यूजर ने कहा कि चंद पैसों के लिए देश छोड़ने वालों को माफ नहीं करना चाहिए. तो कुछ लोगों का मानना था कि भारत सरकार को ऐसे लोगों के लिए वापसी के सारे रास्ते बंद कर देने चाहिए.

न्यूजीलैंड में बसने के बाद भी संतुष्ट नहीं हैं सभी भारतीय
दिलचस्प बात यह है कि न्यूजीलैंड में बस चुके सभी भारतीय इतने उत्साहित नहीं हैं। एक भारतीय युवक ने रेडिट पर लिखा कि न्यूजीलैंड में रहना ‘छोटे शहर में कैद होने जैसा’ है. उन्होंने इसे ‘बोरिंग देश’ बताया और भारत की चहल-पहल, त्योहारों और बाजारों की याद दिलाई.

हर साल इतने लोग छोड़ रहे हैं नागरिकता
पिछले 5 वर्षों (2019-2023) में हर साल लगभग 1.67 लाख लोग भारतीय नागरिकता छोड़कर दूसरे देशों की नागरिकता ले रहे हैं. यह संख्या 2011 से 2023 के बीच कुल मिलाकर लगभग 17.5 लाख रही है, यानी इस अवधि में औसतन 1.34 लाख लोग हर साल ऐसा किये. भारत दोहरी नागरिकता की अनुमति नहीं देता, इसलिए दूसरे देश की नागरिकता लेने के लिए भारतीय पासपोर्ट सरेंडर करना पड़ता है.

Latest articles

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने रायपुर में किया ‘नेक्स्ट जेन सीजी डायल-112’ और मोबाइल फॉरेंसिक वैन का शुभारंभ

रायपुर। छत्तीसगढ़ में आपातकालीन सेवाओं को और अधिक सुदृढ़ करने तथा अपराध अनुसंधान को...

धनगर-गड़रिया समाज के सर्वांगीण विकास को सरकार संकल्पित : मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने कहा है कि राज्य सरकार विमुक्त, घुमंतू एवं अर्द्धघुमंतू...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा की जनसुनवाई में समस्याओं का त्वरित समाधान, आमजन ने जताया आभार

जयपुर। मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राज्य में आमजन और शासन के बीच सीधे संवाद...

अमृतसर में रावी-ब्यास ट्रिब्यूनल की बैठक में शामिल होंगे सीएम भगवंत मान, जल बंटवारे पर रखेंगे पंजाब का पक्ष

चंडीगढ़। पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान अपने अमृतसर दौरे के दौरान आज एक बेहद...

More like this

नीदरलैंड ने लौटाई विरासत, PM मोदी को सौंपीं चोल राजा की 1 हजार साल पुरानी निशानियां, जानें क्या है इनकी खासियत?

एम्सटर्डम। पीएम मोदी की नीदरलैंड यात्रा के दौरान भारतीय संस्कृति और सभ्यता के लिए...

सीजफायर तोड़ अमेरिका ने ईरान पर फिर बमबारी की, होर्मुज में 1500 जहाज फंसे

ट्रम्प बोले- डील नहीं की तो और हमले करेंगे तेहरान/वॉशिंगटन डीसी। अमेरिकी सेना ने ईरान...

अमेरिका-ईरान में फिर बढ़ा तनाव, होर्मुज में बने जंग जैसे हालात-सैन्य गतिविधियां जारी

वॉशिंगटन/तेहरान। पश्चिम एशिया में तनाव एक बार फिर बढ़ता दिख रहा है, जहां ईरान...