8.4 C
London
Thursday, March 5, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयइंडिया की जर्सी उतारी, फिर यूं मनाया न्यूजीलैंड की नागरिकता मिलने का...

इंडिया की जर्सी उतारी, फिर यूं मनाया न्यूजीलैंड की नागरिकता मिलने का जश्न, लोगों ने लिया आड़े हाथ!

Published on

नई दिल्ली,

अपने देश को छोड़ना एक मुश्किल भरा फैसला होता है. कुछ लोग नौकरी के सिलसिले में देश छोड़ते हैं, तो कुछ मजबूरी में. लेकिन सोशल मीडिया पर एक वायरल वीडियो में एक शख्स दूसरे देश की नागरिकता मिलने पर ऐसा जश्न मना रहा है, जो अब लोगों की नाराजगी का कारण बन गया है.

इन दिनों एक वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें एक भारतीय को दूसरे देश की नागरिकता मिलने पर जश्न मनाते हुए देखा जा सकता है. लेकिन उसके जश्न मनाने का यह तरीका लोगों को पसंद नहीं आ रहा है. हाल ही में एक भारतीय शख्स का वीडियो वायरल हो रहा है, जिसमें वह न्यूजीलैंड की नागरिकता मिलने का जबरदस्त अंदाज में जश्न मना रहा है. इंस्टाग्राम पर शेयर किए गए इस वीडियो का कैप्शन है -भारतीय नागरिकता छोड़ने का अनोखा अंदाज़!’

वीडियो में दिख रहा शख्स पहले ‘India’ लिखी हुई टी-शर्ट पहने नजर आता है, लेकिन फिर वह उसे उतारता है, जिसके नीचे न्यूजीलैंड की टी-शर्ट पहनी होती है. यह देखते ही वहां मौजूद लोग तालियां बजाने लगते हैं.

जो अपने देश की इज्जत नहीं कर सकता…
वीडियो को अब तक 20 लाख से ज्यादा लोग देख चुके हैं और इस पर जबरदस्त बहस छिड़ गई है. इसे काफी शेयर भी किया जा रहा है. एक यूजर ने लिखा कि 10 साल पहले यह देखकर गुस्सा आता, लेकिन अब समझ आता है कि लोग क्यों बाहर जाना चाहते हैं.वहीं, कुछ लोगों ने इस पर नाराजगी जताई. एक यूजर ने लिखा कि जो अपने देश की इज्जत नहीं कर सकता, वो कहीं भी जाए, वहां की भी नहीं करेगा.

एक अन्य यूजर ने कहा कि चंद पैसों के लिए देश छोड़ने वालों को माफ नहीं करना चाहिए. तो कुछ लोगों का मानना था कि भारत सरकार को ऐसे लोगों के लिए वापसी के सारे रास्ते बंद कर देने चाहिए.

न्यूजीलैंड में बसने के बाद भी संतुष्ट नहीं हैं सभी भारतीय
दिलचस्प बात यह है कि न्यूजीलैंड में बस चुके सभी भारतीय इतने उत्साहित नहीं हैं। एक भारतीय युवक ने रेडिट पर लिखा कि न्यूजीलैंड में रहना ‘छोटे शहर में कैद होने जैसा’ है. उन्होंने इसे ‘बोरिंग देश’ बताया और भारत की चहल-पहल, त्योहारों और बाजारों की याद दिलाई.

हर साल इतने लोग छोड़ रहे हैं नागरिकता
पिछले 5 वर्षों (2019-2023) में हर साल लगभग 1.67 लाख लोग भारतीय नागरिकता छोड़कर दूसरे देशों की नागरिकता ले रहे हैं. यह संख्या 2011 से 2023 के बीच कुल मिलाकर लगभग 17.5 लाख रही है, यानी इस अवधि में औसतन 1.34 लाख लोग हर साल ऐसा किये. भारत दोहरी नागरिकता की अनुमति नहीं देता, इसलिए दूसरे देश की नागरिकता लेने के लिए भारतीय पासपोर्ट सरेंडर करना पड़ता है.

Latest articles

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के निवास पर धूमधाम से मनाया गया होलिका दहन; सीएम ने की प्रदेश की सुख-समृद्धि की कामना

जयपुर मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने सोमवार मध्यरात्रि के पश्चात सिविल लाइन्स स्थित मुख्यमंत्री निवास पर...

कैमरे किराए पर लेकर युवक फरार, तीन लाख का सामान नहीं लौटाया

भोपाल राजधानी के कमला नगर इलाके में कैमरे किराए पर देने वाले युवक के साथ...

मप्र में टैक्स फ्री हुई फिल्म ‘शतक’ — मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव बोले— राष्ट्रसेवा और आत्मनिर्भर भारत का देती है संदेश

भोपाल मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने हिंदी फिल्म ‘शतक’ को मध्य प्रदेश में टैक्स फ्री...

होली से पहले भोपाल में प्रशासन सख्त: पुराने शहर के मावा भंडारों और डेयरियों पर ताबड़ तोड़ छापे

भोपाल होली के त्योहार से पहले राजधानी में खाद्य विभाग ने मिलावट के खिलाफ बड़ा...

More like this

ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई की मौत का दावा, ईरानी मीडिया ने दी जानकारी

ईरानी मीडिया तस्नीम और फार्स समाचार एजेंसियों ने दावा किया है कि ईरान के...

संबलपुरी परिवार ने मधुबन गार्डन में उल्लास और परंपरा के साथ मनाया पुष्पुनी तिहार

पॉवर पश्चिमी ओडिशा की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत का प्रतीक पुष्पुनी तिहार का भव्य आयोजन रविवार...