12.9 C
London
Friday, April 10, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयपाकिस्‍तान का कबाड़ JF-17 क्‍यों खरीदना चाहता है बांग्‍लादेश, पायलट की तस्वीर...

पाकिस्‍तान का कबाड़ JF-17 क्‍यों खरीदना चाहता है बांग्‍लादेश, पायलट की तस्वीर ने तहलका मचाया

Published on

ढाका

मोहम्मद यूनुस के नेतृत्व वाला बांग्लादेश पाकिस्तान से जेएफ-17 लड़ाकू विमान खरीदने की तैयारी कर रहा है। इसका खुलासा तब हुआ है, जब मोहम्मद यूनुस के रवैये के कारण भारत और बांग्लादेश के बीच तनाव चरम पर है। बांग्लादेश ने 15 जनवरी 2025 को एक उच्चस्तरीय सैन्य अधिकारियों का प्रतिनिधिमंडल पाकिस्तान भेजा था। इस दौरान पाकिस्तान और चीन द्वारा संयुक्त रूप से विकसित लड़ाकू विमान JF-17 थंडर में आधिकारिक रूप से रुचि व्यक्त की है। इस प्रतिनिधिमंडल में बांग्लादेशी वायु सेना के वरिष्ठ पायलट भी शामिल थे, जिनके JF-17 के कॉकपिट में बैठे हुए तस्वीर भी सामने आई है।

पाकिस्तान-बांग्लादेश ने JF-17 की खरीद पर बात की
द एक्सप्रेस ट्रिब्यून की रिपोर्ट के मुताबिक, बांग्लादेशी सशस्त्र बल प्रभाग के प्रधान कर्मचारी अधिकारी लेफ्टिनेंट जनरल एसएम कमरुल हसन के नेतृत्व में, प्रतिनिधिमंडल ने इस्लामाबाद में वायु सेना मुख्यालय में पाकिस्तान वायुसेना (PAF) प्रमुख, एयर चीफ मार्शल जहीर अहमद बाबर सिद्धू से मुलाकात की। दोनों देशों के अधिकारियों के बीच चर्चा सैन्य संबंधों को मजबूत करने, संयुक्त प्रशिक्षण के अवसरों की खोज करने और JF-17 की संभावित खरीद पर केंद्रित थी।

बांग्लादेशी वायुसेना में पुराने विमान
बांग्लादेश वायुसेना (BAF) वर्तमान में चीनी निर्मित F-7 और रूसी MiG-29 लड़ाकू विमानों के पुराने बेड़े का संचालन करती है। इनके एवियोनिक्स, हथियार प्रणालियां काफी पुरानी हैं और वर्तमान समय में इनकी परिचालन विश्वसनीयता संदिग्ध है। इस कारण बांग्लादेश की वायुसेना बाकी देशों के मुकाबले काफी कमजोर मानी जाती है। बांग्लादेश नए लड़ाकू विमानों को खरीदकर अपनी वायुसेना के सोवियत मिग-21 के उन्नत संस्करण F-7 को रिप्लेस करना चाहती है।

JF-17 के कितने यूनिट खरीदेगा बांग्लादेश
रिपोर्ट में ऐसा दावा किया गया है कि बांग्लादेश पाकिस्तान से JF-17 के 20 से 35 यूनिट को खरीद सकता है। यह खरीद बांग्लादेश के फोर्सेज गोल 2030 पहल के तहत की जाएगी, जिसका उद्देश्य देश के सशस्त्र बलों का आधुनिकीकरण करना है। 2009 में शुरू किया गया और 2017 में अपडेट किया गया फोर्सेस गोल 2030 कार्यक्रम सभी शाखाओं में अपने सशस्त्र बलों के आधुनिकीकरण के लिए बांग्लादेश की रणनीति को रेखांकित करता है।

Latest articles

राज्यमंत्री गौर ने 90 लाख की लागत के विभिन्न विकास कार्यों का किया भूमिपूजन

भोपाल। पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) कृष्णा गौर ने गुरूवार को...

छत्तीसगढ़ में एआई आधारित शिक्षा की पहल, 2 लाख शिक्षकों को मिलेगा प्रशिक्षण

रायपुर। विष्णु देव साय ने कहा है कि आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस आधारित शिक्षा के माध्यम...

पुष्कर में शत गायत्री पुरश्चरण महायज्ञ में शामिल हुए मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा

पुष्कर (अजमेर)। भजनलाल शर्मा ने पुष्कर में आयोजित शत गायत्री पुरश्चरण महायज्ञ में भाग...

मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा के प्रस्तावित हिंडोली दौरे को लेकर तैयारियों की समीक्षा

हिंडोली (बूंदी)। भजनलाल शर्मा के 11 अप्रैल को प्रस्तावित हिंडोली दौरे के मद्देनजर गुरुवार...

More like this

ट्रम्प बोले- ईरान से डील नहीं हुई तो उपराष्ट्रपति दोषी, अमेरिका ने जंग के बीच 3 आर्मी अफसरों को हटाया

तेहरान। अमेरिका के रक्षा मंत्री पीट हेगसेथ ने जंग के बीच आर्मी चीफ जनरल...

Iran-US War: ईरान की पूरी लीडरशिप, नेवी… एयर फ़ोर्स और मिसाइलें सब खत्म, ट्रंप ने कहा- अब और बड़ा हमला करेंगे

वाशिंगटन डीसी। गुरुवार को US प्रेसिडेंट डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान (Iran-US War) के साथ...