9.7 C
London
Wednesday, February 11, 2026
Homeअंतरराष्ट्रीयब्रिटिश पीएम चुनाव में ऋषि सुनक फिर आगे, जीतते-जीतते हार तो नहीं...

ब्रिटिश पीएम चुनाव में ऋषि सुनक फिर आगे, जीतते-जीतते हार तो नहीं जाएगा ‘भारत का लाल’

Published on

लंदन

ब्रिटेन में लिज ट्रस के इस्तीफे के बाद प्रधानमंत्री पद की दौड़ फिर शुरू हो गई है। संभावना जताई जा रही है कि मुख्य मुकाबला पूर्व वित्त मंत्री और पिछली बार कंजर्वेटिव लीडरशिप की दौड़ में दूसरे नंबर पर रहने वाले ऋषि सुनक और पूर्व प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन के बीच होगा। वहीं, पेनी मोर्डेंट ने भी प्रधानमंत्री पद के लिए अपनी उम्मीदवारी पेश की है। इस बीच भारतीय मूल के ऋषि सुनक के समर्थकों ने शनिवार को दावा किया कि उन्होंने उम्मीदवारी के लिए जरूरी 100 सांसदों का समर्थन हासिल कर लिया है। लेकिन, आशंका जताई जा रही है कि पिछली बार की तरह टोरी सदस्यों की वोटिंग के दौरान ऋषि सुनक फिर से पिछड़ सकते हैं। सुनक देश के प्रधानमंत्री और कंजरवेटिव पार्टी के नेता के रूप में लिज ट्रस की जगह लेने की दौड़ में हैं।

बोरिस जॉनसन भी चुनाव लड़ने ब्रिटेन पहुंचे
गौरतलब है कि कैरेबियाई देश में छुट्टी मना रहे देश के पूर्व प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन भी इस दौड़ में शामिल होने की मंशा के साथ स्वदेश लौट आए हैं। वहीं, 42 वर्षीय सुनक के समर्थक सांसदों की संख्या लगातार बढ़ रही है। गौरतलब है कि सुनक और जॉनसन में से किसी ने भी अभी तक पार्टी का नेता बनने के लिये चुनाव लड़ने की औपचारिक घोषणा नहीं की है। अभी तक ‘लीडर ऑफ कॉमन्स’ पेन्नी मोर्डांट एकमात्र उम्मीदवार हैं, जिन्होंने चुनाव लड़ने की घोषणा की है।

सुनक को सबसे ज्यादा सांसदों का समर्थन
हालांकि, पूर्व वित्त मंत्री सुनक को टोरी पार्टी के कुछ मंत्रियों और टोरी पार्टी के अलग-अलग धड़ों के कुछ सांसदों का समर्थन मिला है। पूर्व उप प्रधानमंत्री डोमिनिक राब ने बीबीसी को बताया कि गर्मियों में ऋषि की योजना बिलकुल सही थी और मुझे लगता है कि यह अब भी सही योजना है। उन्होंने कहा कि मुझे लगता है कि वह कुछ स्थिरता लाने और लाखों कार्यकर्ताओं को भरोसा दिलाने तथा देश में व्यापार को बढ़ावा देने के लिए योग्य उम्मीदवार हैं। राब ने कहा कि हम पीछे नहीं जा सकते हैं। हम पार्टीगेट जैसा फिर से कोई दूसरा प्रकरण नहीं चाहते हैं। हमें देश और सरकार को आगे लेकर जाना है।

लिज ट्रस समर्थक नेता बोरिस जॉनसन का कर रहे प्रचार
घटनाक्रम में नया मोड़ ‘स्काई न्यूज’ की खबर से आया, जिसमें उसने डोमिनिक रिपब्लिक से जॉनसन को पत्नी और बच्चों के साथ लंदन लौटते दिखाया। वहीं, पूर्व प्रधानमंत्री के सहयोगियों ने संकेत दिया है कि वे जॉनसन के फिर से 10 डाउनिंग स्ट्रीट पहुंचने के समर्थन में हैं। ऐसे में संभावना जताई जा रही है कि पार्टीगेट स्कैंडल में फंसने के बाद इस्तीफा देने वाले बोरिस जॉनसन फिर से चुनाव लड़ने की तैयारी में हैं।

Latest articles

भाजपा भोपाल जिला कार्यकारिणी का गठन, 37 पदाधिकारियों की घोषणा

भोपाल। भारतीय जनता पार्टी मध्यप्रदेश के प्रदेश अध्यक्ष श्री हेमंत जी खंडेलवाल की सहमति से...

भोपाल में किन्नर समाज की नई नेतृत्व व्यवस्था —सुरैया नायक ने पांच किन्नरों को सौंपी जिम्मेदारी, विवाद शांत करने की पहल

भोपाल राजधानी भोपाल में किन्नर समाज से जुड़े विवाद के बीच नया मोड़ सामने आया...

भौतिक और सामाजिक विकास का संतुलन है बजट : राज्यमंत्री श्रीमती कृष्णा गौर — ओरिएंटल कॉलेज भोपाल में विकसित भारत बजट पर युवा संवाद

भोपाल पिछड़ा वर्ग एवं अल्पसंख्यक कल्याण राज्यमंत्री (स्वतंत्र प्रभार) श्रीमती कृष्णा गौर ने कहा कि...

आचार्य श्री प्रसन्नसागर जी के सानिध्य में ‘हर माह-एक उपवास’ अभियान — मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा कार्यक्रम में शामिल, धर्म और संयम का दिया संदेश

भोपाल आचार्य श्री प्रसन्नसागर जी महाराज के पावन सानिध्य में आयोजित ‘हर माह-एक उपवास’ अभियान...

More like this

वेनेजुएला के राष्ट्रपति को न्यूयॉर्क कोर्ट में पेश किया

न्यूयॉर्क।वेनेजुएला के राष्ट्रपति निकोलस मादुरो को न्यूयॉर्क की एक अदालत में पेश किया गया।...

राष्ट्रपति भवन में पुतिन का भव्य स्वागत

नई दिल्ली।पुतिन का भारत दौरा आज दूसरे दिन भी जारी है। राष्ट्रपति भवन में...

हांगकांग में 35 मंजिलों वाली 8 इमारतें जलकर खाक, 44 लोगों की मौत

हांगकांग।हांगकांग के ताइ पो जिले में एक बड़े रिहायशी कॉम्प्लेक्स में भीषण आग लग...