17.5 C
London
Friday, June 5, 2026
Homeभोपालबारिश में बुरा हाल भेल क्षेत्र की सड़कों पर मवेशी,दुर्घटना को आमंत्रण...

बारिश में बुरा हाल भेल क्षेत्र की सड़कों पर मवेशी,दुर्घटना को आमंत्रण नगर निगम नहीं दे रहा ध्यान

Published on

भोपाल

भेल उपनगर के मुख्य मार्गों पर मवेशियों का जमावड़ा लोगों के लिए परेशानी बन गया है। सड़क के बीच झुंड बनाकर बैठे मवेशियों के कारण अक्सर यातयात बाधित होता है और वाहनों की लंबी कतार लग जाती है। आनंद नगर, अयोध्या बायपास और रायसेन राजमार्ग पर मवेशियों का झुंड यातायात में बाधक बना हुआ है। बीच सड़क पर बैठे होने से वाहन चालकों को परेशानी होती है।

आनंद नगर तिराहे पर तो इनके कारण जाम जैसी स्थिति निर्मित होती है और वाहनों की लंबी कतार लग जाती है। ऐसे में दुपहिया वाहन चालक और राहगीरों को भी मुश्किलों का सामना करना पड़ता है। नगर निगम प्रशासन भी इन मवेशियों को पकडऩे की कार्रवाई नहीं करता। इन मवेशियों से सबसे ज्यादा परेशानी रात के समय होती है। एक तो मुख्य मार्ग पर लगी स्ट्रीट लाइटें अक्सर बंद रहती हैं। उस पर बारिश में सड़कों पर बैठे यह मवेशी वाहन चालकों को दिखाई नहीं देते, जिससे दुर्घटनाएं बढ़ रही हैं।

रिहायशी क्षेत्रों में पशुपालन का कारोबार बेखौफ चल रहा है । भेल क्षेत्र के अयोध्या नगर, पिपलानी खजूरी कलां मार्ग और अवधपुरी से लगी कुछ कॉलोनियों में खुलेआम पशु-पालन हो रहा है, जबकि रिहायशी क्षेत्र में यह व्यवसाय नहीं किया जा सकता। नगर निगम का स्वास्थ्य अमला भी डेयरी संचालकों के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं करता। यह लोग घरों में गंदगी न हो, इसलिए बाहर खुला छोड़ देते हैं। यहां परेशानी भेल क्षेत्र के अयोध्या बायपास मार्ग, आनंद नगर, इंद्रपुरी, पिपलानी, गोविंदपुरा, बरखेड़ा पठानी व अमरावतखुर्द आदि क्षेत्रों में मवेशियों से यातायात प्रभावित हो रहा है।

क्या कहते हैं लोग –
नगर निगम के कर्मचारी मवेशियों को पकडऩे की कार्रवाई नहीं करते। इन्हें पकड़कर कांजी हाउस ले जाना चाहिए और उनके मालिकों पर सख्त कार्रवाई हो। यशवंत पटेल, निर्मल नगर आनंद नगर और अयोध्या बायपास मार्ग पर बीच सड़क पर मेवशी बैठते हैं। इनसे दुर्घटना की आशंका रहती है। नगर निगम को इन्हें पकडऩे के लिए विशेष अभियान चलाना चाहिए।
मुलकराज,बरखेड़ा

रिहायशी क्षेत्रों में डेयरी का संचालन हो रहा है। सड़क पर मवेशी बैठते हैं। आनंद नगर में इसके कारण दिन में कई बार जाम लगता है। नगर निगम को कार्रवाई करनी चाहिए।
संतोष सिंह ,भारत नगर

Latest articles

21,000 करोड़ का ऐतिहासिक सबसे बड़ा ऑर्डर, बीएचईएल बनायेगा प्रयागराज में 2400 मेगावाट का सुपरक्रिटिकल पावर प्रोजेक्ट

भोपाल। सार्वजनिक क्षेत्र की देश की अग्रणी इंजीनियरिंग कंपनी भारत हैवी इलेक्ट्रिकलल्स लिमिटेड (भेल)...

विश्व पर्यावरण दिवस पर बीएचईएल हरिद्वार में वृक्षारोपण, ईडी रंजन कुमार ने दिया पर्यावरण संरक्षण का संदेश

‘आने वाली पीढ़ियों के लिए स्वच्छ एवं सुरक्षित पर्यावरण सुनिश्चित करें’ हरिद्वार। विश्व पर्यावरण दिवस...

बीएचईएल के ईडी ने दिलाई पर्यावरण सुरक्षा प्रतिज्ञा, माहभर चलेंगे जागरूकता कार्यक्रम

भोपाल। विश्व पर्यावरण दिवस के अवसर पर बीएचईएल (भेल), भोपाल में पर्यावरण संरक्षण के...

कोचिंग में फायरिंग मामले में पुलिस खान सर की तलाश में; गंभीर आरोपों में FIR दर्ज

पटना। पटना में पिछले दिनों खान सर की कोचिंग पर हुए फायरिंग मामले में...

More like this

मानसून से पहले मौसम में बदलाव; तेज़ तूफ़ान और बारिश से राज्य भर में तापमान गिरा; 45 ज़िलों के लिए अलर्ट जारी

भोपाल। मध्य प्रदेश में मानसून भले अभी नहीं पहुंचा हो, लेकिन प्री-मानसून गतिविधियां पूरे...

गांवों में ‘स्वामित्व योजना’ की जमीनों की मुफ्त रजिस्ट्री कराएगी सरकार, 3800 करोड़ का खर्च खुद उठाएगी राज्य सरकार

भोपाल। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव की अध्यक्षता में मंगलवार को आयोजित कैबिनेट बैठक में...

जनजातीय कार्य विभाग में तबादलों की प्रक्रिया शुरू: e-HRMS पोर्टल पर 8 जून तक मांगे ऑनलाइन आवेदन

भोपाल। मप्र में तबादलों का दौर शुरू होने के साथ ही जनजातीय कार्य एवं...